Unidad todo-en-uno apilada horizontalmente, de 4,6 a 6 kW
- Resumen
- Productos recomendados
Especificaciones técnicas del inversor híbrido serie ESS1 | |||
Parámetros |
ESS1-4.6K1P-02-LV-F-AIO |
ESS1-5K1P-02-LV-F-AIO |
ESS1-6K1P-02-LV-F-AIO |
Entrada de corriente continua (pv) | |||
Potencia máxima de entrada PV |
8KW |
8KW |
8KW |
Voltaje máximo de entrada PV |
580 V |
580 V |
580 V |
Voltaje de entrada nominal |
350V |
350V |
350V |
Voltaje de Arranque |
120V |
120V |
120V |
Rango de voltaje MPPT |
120-520 V |
120-520 V |
120-520 V |
Corriente máxima de entrada (por cadena) |
15A/15A |
15A/15A |
15A/15A |
Corriente máxima de cortocircuito |
22,5 A/22,5 A |
22,5 A/22,5 A |
22,5 A/22,5 A |
Número de cadenas MPPT (cadenas PV máximas) |
2/2 |
2/2 |
2/2 |
Entrada/Salida de CC (Batería) | |||
Rango de voltaje de la batería |
42-58 V |
42-58 V |
42-58 V |
Potencia máxima de descarga |
5KW |
5KW |
6Kw |
Corriente de carga máxima |
100A |
100A |
120A |
Método de comunicación del BMS |
R485/can |
R485/can |
R485/can |
Salida de CA (Inversor) | |||
Potencia de salida nominal |
las demás |
5KW |
6Kw |
Potencia de salida máxima |
4.8KW |
5.5KW |
6.6KW |
Potencia máxima de salida (conectado a red) |
4,6 kVA |
5.5kVA |
6,6kva |
Corriente de salida nominal |
20.9A |
las demás |
27.3A |
Corriente de Salida Máxima |
23,2A |
25.2A |
30A |
Tiempo de respuesta de conexión a red |
<10mS |
<10mS |
<10mS |
Tensión/frecuencia de salida nominal |
El valor de las emisiones de CO2 de los vehículos de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor |
El valor de las emisiones de CO2 de los vehículos de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor |
El valor de las emisiones de CO2 de los vehículos de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor |
Factor de potencia de salida |
0,8 (capacitivo) - 0,8 (inductivo) |
0,8 (capacitivo) - 0,8 (inductivo) |
0,8 (capacitivo) - 0,8 (inductivo) |
Distorsión armónica total de tensión (carga lineal) |
<3% |
<3% |
<3% |
Distorsión armónica total de corriente (conectado a red) |
<2% |
<2% |
<2% |
Entrada de corriente ac | |||
Potencia Máxima de Entrada |
10kW |
10kW |
10kW |
Potencia aparente de entrada máxima |
10kva |
10kva |
10kva |
Corriente de entrada máxima |
50A |
50A |
50A |
Tensión/frecuencia nominales de entrada |
El valor de las emisiones de CO2 de los vehículos de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor |
El valor de las emisiones de CO2 de los vehículos de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor |
El valor de las emisiones de CO2 de los vehículos de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor |
Parámetros del sistema | |||
Las dimensiones (L × W × H) |
610*436*257 mm |
610*436*257 mm |
610*436*257 mm |
Método de enfriamiento |
Refrigeración por aire forzado |
Refrigeración por aire forzado |
Refrigeración por aire forzado |
Clase de protección |
IP65 |
IP65 |
IP65 |
Rango de temperatura de operación |
-25 ℃ ~ +60 ℃ (reducción de potencia por encima de 45 ℃) |
-25 ℃ ~ +60 ℃ (reducción de potencia por encima de 45 ℃) |
-25 ℃ ~ +60 ℃ (reducción de potencia por encima de 45 ℃) |
Peso |
18kg |
18kg |
18kg |
Método de comunicación |
RS485/WiFi/GPRS |
RS485/WiFi/GPRS |
RS485/WiFi/GPRS |
Parámetros de la batería | |||
Tipo de batería |
Fosfato de hierro de litio |
Fosfato de hierro de litio |
Fosfato de hierro de litio |
Capacidad de la batería |
5,12kWh |
5,12kWh |
5,12kWh |
Tensión nominal |
51.2V |
51.2V |
51.2V |
Rango de tensión de trabajo |
40,58-51,4 V |
40,58-51,4 V |
40,58-51,4 V |
Cantidad máxima en paralelo |
4 |
4 |
4 |
Ciclos de vida (carga/descarga de un módulo) |
≥6000 |
≥6000 |
≥6000 |
Corriente máxima de carga/descarga (un módulo) |
50A/50A |
50A/50A |
50A/50A |
Las dimensiones (L × W × H) |
610*436*257 mm |
610*436*257 mm |
610*436*257 mm |
Peso |
49 kilos |
49 kilos |
49 kilos |
Método de enfriamiento |
Refrigeración natural |
Refrigeración natural |
Refrigeración natural |
Clase de protección |
IP65 |
IP65 |
IP65 |
Rango de temperatura de operación |
-25℃~+55℃ |
-25℃~+55℃ |
-25℃~+55℃ |
Altitud máxima |
3000m |
3000m |
3000m |


La modularidad es la característica definitoria de la serie BAT-HV-S, lo que permite a los propietarios comenzar con una configuración pequeña y ampliarla a medida que aumentan sus necesidades energéticas. Cada sistema se compone de 3 a 6 módulos estandarizados de batería de litio hierro fosfato (LiFePO4) de 5,12 kWh (51,2 V, 100 Ah por módulo), con el BAT-15K-HV-S (15,36 kWh) usando 3 módulos, el BAT-20K-HV-S (20,48 kWh) usando 4, el BAT-25K-HV-S (25,6 kWh) usando 5 y el BAT-30K-HV-S (30,72 kWh) usando 6. Más allá de la escalabilidad individual del sistema, la serie admite hasta 4 unidades en paralelo, lo que permite una capacidad total de almacenamiento de hasta 122,88 kWh: suficiente para alimentar una vivienda completa durante varios días en caso de interrupciones prolongadas del suministro eléctrico o para maximizar el autoconsumo de energía solar en entornos aislados de la red. Esta flexibilidad convierte a la serie BAT-HV-S en una inversión preparada para el futuro, adaptable a cambios en el tamaño del hogar, en los patrones de consumo energético o a la incorporación de más paneles solares.


La seguridad y el cumplimiento normativo son aspectos ineludibles para la serie BAT-HV-S, que se adhiere a los estándares y certificaciones industriales globales (compatible con CAN/RS485). La clasificación de protección IP65, la elevada tolerancia térmica y las características de seguridad de las celdas LiFePO4 garantizan el cumplimiento de los códigos eléctricos residenciales de todo el mundo, mientras que el diseño de refrigeración natural del sistema y su baja generación de calor minimizan los riesgos de incendio. Tanto para instaladores como para propietarios particulares, este cumplimiento ofrece tranquilidad, al saber que el sistema satisface las normas de seguridad y rendimiento más exigentes en Europa, Norteamérica, Australia y otros países.