Description du produit
Système domestique de stockage d’énergie haute tension empilable de la série BAT-HV-S : l’apogée des solutions énergétiques résidentielles évolutives
Dans le paysage en constante évolution du stockage d'énergie résidentiel, La série BAT-HV-S de systèmes de stockage d'énergie haute tension Empilables se distingue comme une solution polyvalente et haute performance, conçue pour répondre aux besoins énergétiques dynamiques des foyers modernes. Développée autour de la modularité, de la robustesse et de l'efficacité, cette série — comprenant quatre modèles (BAT-15K-HV-S, BAT-20K-HV-S, BAT-25K-HV-S et BAT-30K-HV-S) — offre une capacité énergétique évolutive allant de 15,36 kWh à 30,72 kWh, ce qui la rend adaptée à tout type de logement, des petits appartements aux grandes maisons familiales, que l’objectif soit l’indépendance par rapport au réseau, l’autoconsommation solaire ou encore une alimentation de secours fiable en cas de coupure.
Paramètres du produit
Spécifications techniques de l’onduleur hybride de la série ESS1 |
Paramètre |
ESS1-4.6K1P-02-LV-F-AIO |
ESS1-5K1P-02-LV-F-AIO |
ESS1-6K1P-02-LV-F-AIO |
Entrée DC (PV) |
Puissance d'entrée PV maximale |
8KW |
8KW |
8KW |
Tension d'entrée PV maximale |
580V |
580V |
580V |
Tension d'entrée nominale |
350V |
350V |
350V |
Tension de démarrage |
120V |
120V |
120V |
Plage de tension MPPT |
120-520 V |
120-520 V |
120-520 V |
Courant d’entrée maximal (par chaîne) |
15A/15A |
15A/15A |
15A/15A |
Courant de court-circuit maximal |
22,5 A / 22,5 A |
22,5 A / 22,5 A |
22,5 A / 22,5 A |
Nombre de chaînes MPPT (chaînes PV maximales) |
2/2 |
2/2 |
2/2 |
Entrée/sortie CC (batterie) |
Plage de tension de la batterie |
42–58 V |
42–58 V |
42–58 V |
Puissance maximale de décharge |
5KW |
5KW |
6Kw |
Courant de charge MAX |
100A |
100A |
120A |
Méthode de communication du BMS |
Les données de référence sont fournies par le système de navigation. |
Les données de référence sont fournies par le système de navigation. |
Les données de référence sont fournies par le système de navigation. |
Sortie CA (onduleur) |
Puissance de sortie nominale |
4,6kW |
5KW |
6Kw |
Puissance de sortie maximale |
4.8KW |
5,5kW |
6,6KW |
Puissance de sortie maximale (raccordement au réseau) |
4,6 kVA |
5,5kVA |
6,6kVA |
Courant de sortie nominale |
20.9A |
22,7A |
27,3A |
Courant de sortie maximal |
23,2A |
25.2A |
30A |
Temps de réponse au réseau |
<10mS |
<10mS |
<10mS |
Tension et fréquence de sortie nominale |
L/N/PE 220V/230V 50Hz/60Hz |
L/N/PE 220V/230V 50Hz/60Hz |
L/N/PE 220V/230V 50Hz/60Hz |
Facteur de puissance de sortie |
0,8 (capacitif) - 0,8 (inductif) |
0,8 (capacitif) - 0,8 (inductif) |
0,8 (capacitif) - 0,8 (inductif) |
Distorsion harmonique totale de la tension (charge linéaire) |
<3% |
<3% |
<3% |
Distorsion harmonique totale du courant (raccordement au réseau) |
<2% |
<2% |
<2% |
Entrée CA |
Puissance maximale d'entrée |
10kW |
10kW |
10kW |
Puissance apparente d'entrée maximale |
10kVA |
10kVA |
10kVA |
Courant d'entrée max |
50A |
50A |
50A |
Tension/fréquence d’entrée nominale |
L/N/PE 220V/230V 50Hz/60Hz |
L/N/PE 220V/230V 50Hz/60Hz |
L/N/PE 220V/230V 50Hz/60Hz |
Paramètres du système |
Les dimensions (L × W × H) |
610 × 436 × 257 mm |
610 × 436 × 257 mm |
610 × 436 × 257 mm |
Méthode de refroidissement |
Refroidissement par air forcé |
Refroidissement par air forcé |
Refroidissement par air forcé |
Classe de protection |
IP65 |
IP65 |
IP65 |
Plage de température de fonctionnement |
−25 °C à +60 °C (réduction de puissance au-delà de 45 °C) |
−25 °C à +60 °C (réduction de puissance au-delà de 45 °C) |
−25 °C à +60 °C (réduction de puissance au-delà de 45 °C) |
Poids |
18kg |
18kg |
18kg |
Méthode de communication |
RS485/WiFi/GPRS |
RS485/WiFi/GPRS |
RS485/WiFi/GPRS |
Paramètres de la batterie |
Type de batterie |
Phosphate de fer de lithium |
Phosphate de fer de lithium |
Phosphate de fer de lithium |
Capacité de la batterie |
5.12kWh |
5.12kWh |
5.12kWh |
Tension nominale |
51.2V |
51.2V |
51.2V |
Plage de tension de fonctionnement |
40,58–51,4 V |
40,58–51,4 V |
40,58–51,4 V |
Quantité maximale en parallèle |
4 |
4 |
4 |
Durée de vie en cycles (charge/décharge d'un module unique) |
≥6000 |
≥6000 |
≥6000 |
Courant de charge/décharge maximal (module unique) |
50A\/50A |
50A\/50A |
50A\/50A |
Les dimensions (L × W × H) |
610 × 436 × 257 mm |
610 × 436 × 257 mm |
610 × 436 × 257 mm |
Poids |
49 kg |
49 kg |
49 kg |
Méthode de refroidissement |
Refroidissement naturel |
Refroidissement naturel |
Refroidissement naturel |
Classe de protection |
IP65 |
IP65 |
IP65 |
Plage de température de fonctionnement |
-25℃~+55℃ |
-25℃~+55℃ |
-25℃~+55℃ |
Altitude maximale |
3000m |
3000m |
3000m |


Au cœur de la série BAT-HV-S figure son architecture haute tension, un élément différenciateur clé qui améliore sensiblement l’efficacité et les performances par rapport aux solutions basse tension. Chaque modèle est conçu avec une plage de tension de fonctionnement spécifique : le BAT-15K-HV-S fonctionne entre 134,4 et 168,48 V, le Le BAT-20K-HV-S entre 179,2 et 224,64 V, la BAT-25K-HV-S à 224–280,8 V et la BAT-30K-HV-S à 268,8–350,4 V. Cette conception haute tension réduit au minimum les pertes de courant lors de la transmission d’énergie, limitant ainsi la génération de chaleur et améliorant l’efficacité globale du système — des avantages essentiels tant pour une utilisation quotidienne que pour la durabilité à long terme. La série assure des performances constantes de charge et de décharge sur tous les modèles : un courant de charge recommandé de 50 A permet un rechargement rapide à partir de panneaux solaires ou du réseau électrique, tandis qu’un courant maximal continu de charge/décharge de 100 A fournit une puissance robuste capable d’alimenter des appareils électroménagers à forte consommation, tels que les cuisinières électriques, les systèmes de chauffage, ventilation et climatisation (CVC), les chargeurs de véhicules électriques (VE) et les équipements de bureau à domicile.
La modularité constitue la caractéristique distinctive de la série BAT-HV-S, permettant aux propriétaires de démarrer petit et d’étendre progressivement leur système à mesure que leurs besoins énergétiques augmentent. Chaque système est constitué de 3 à 6 modules batterie standardisés au lithium fer phosphate (LiFePO4) de 5,12 kWh chacun (51,2 V / 100 Ah par module), avec la BAT-15K-HV-S (15,36 kWh) en utilisant 3 modules, le BAT-20K-HV-S (20,48 kWh) en utilisant 4, le BAT-25K-HV-S (25,6 kWh) en utilisant 5, et le BAT-30K-HV-S (30,72 kWh) en utilisant 6. Au-delà de l’évolutivité individuelle du système, la série prend en charge jusqu’à 4 unités en parallèle, permettant une capacité de stockage totale allant jusqu’à 122,88 kWh — suffisante pour alimenter une habitation entière pendant plusieurs jours en cas de coupure prolongée du réseau ou pour maximiser l’autoconsommation d’énergie solaire en mode hors réseau. Cette souplesse fait de la série BAT-HV-S un investissement pérenne, adaptable à l’évolution de la taille du foyer, des habitudes de consommation énergétique ou à l’ajout de nouveaux panneaux solaires.


La robustesse et la longévité sont intégrées dans chaque aspect de la série BAT-HV-S, à commencer par sa technologie avancée de cellules LiFePO4. Contrairement aux batteries lithium-ion classiques, les cellules LiFePO4 sont intrinsèquement sûres, non inflammables et résistantes à la défaillance thermique — une caractéristique essentielle pour une installation en intérieur. La série affiche une durée de vie impressionnante de 6,000cycles à 80%de profondeur de décharge (DOD), ce qui se traduit par plus de 15 Ans d’un fonctionnement fiable pour un ménage moyen (basé sur un cycle complet de charge/décharge par jour). Cette durée de vie exceptionnelle est encore améliorée par une large plage de températures de fonctionnement : le système se charge efficacement entre 0 °C et 55 °C et se décharge de façon fiable de -20 °C à 60 °C, ce qui le rend adapté aux climats marqués par des hivers extrêmement froids (par exemple, l’Europe du Nord, le Canada) ou des étés torrides (par exemple, l’Europe du Sud, l’Australie). Le degré de protection IP65 protège le système contre la pénétration de poussière et d’eau, tandis qu’une 5%–95%tolérance à l’humidité relative garantit sa stabilité dans les environnements humides, des régions côtières aux climats tropicaux.
La conception et l’ergonomie sont privilégiées afin d’assurer une intégration transparente dans les espaces résidentiels. Tous les modèles partagent un facteur de forme compact et empilable, avec des dimensions uniformes (610 × 255 × 1390 mm), rendant l'installation facile dans les garages, les locaux techniques ou les sous-sols, même dans des espaces restreints. Le poids augmente proportionnellement à la capacité : 170 kg pour le BAT-15K-HV-S, 223 kg pour le BAT-20K-HV-S, 275 kg pour le BAT-25K-HV-S et 329 kg pour le BAT-30K-HV-S, avec des modules individuels (boîtier haute tension : 610 × 225 × 250 mm, 16 kg ; boîtier batterie : 610 × 225 × 250 mm, 48,5 kg) suffisamment léger pour un maniement aisé lors de l’installation ou de la maintenance. Le refroidissement naturel par air élimine le besoin de ventilateurs bruyants et gourmands en entretien, ou de systèmes de refroidissement liquide, assurant un fonctionnement silencieux qui s’intègre parfaitement aux environnements domestiques. Un affichage clair embarqué fournit en temps réel l’état de la batterie, notamment le niveau de charge (SOC), la tension et d’autres paramètres critiques, informant ainsi les propriétaires sans nécessiter de logiciel de surveillance complexe.
La connectivité et la compatibilité constituent des atouts majeurs de la série BAT-HV-S, avec Peut et Résultats des interfaces de communication permettant une intégration transparente avec les onduleurs solaires et les systèmes intelligents de gestion énergétique domestique (EMS) , et des plateformes de surveillance à distance. Ces protocoles permettent un suivi en temps réel des flux d’énergie (apport solaire, stockage dans la batterie, injection ou prélèvement sur le réseau), un déplacement automatisé des charges (en privilégiant l’alimentation par la batterie pendant les heures de pointe tarifaire du réseau) et des mises à jour à distance du micrologiciel afin de maintenir le système constamment optimisé. Que ce soit couplé à une installation photovoltaïque sur toiture pour maximiser l’utilisation d’énergie renouvelable, ou utilisé comme source autonome d’alimentation de secours, la série BAT-HV-S s’intègre sans effort aux systèmes énergétiques domestiques existants, réduisant ainsi la dépendance à l’égard de l’alimentation réseau basée sur les combustibles fossiles et diminuant les factures d’électricité.
La sécurité et la conformité sont des exigences absolues pour la série BAT-HV-S, qui respecte les normes et certifications industrielles mondiales (conforme aux protocoles CAN/RS485). Le degré de protection IP65, la tolérance thermique élevée et les caractéristiques de sécurité des cellules LiFePO4 garantissent la conformité aux codes électriques résidentiels applicables dans le monde entier, tandis que la conception naturelle de refroidissement du système et sa faible génération de chaleur réduisent au minimum les risques d’incendie. Pour les installateurs comme pour les propriétaires, cette conformité offre une totale tranquillité d’esprit, car le système satisfait aux normes de sécurité et de performance les plus strictes en Europe, en Amérique du Nord, en Australie et ailleurs.
Au-delà des performances techniques, la La série BAT-HV-S est conforme avec la transition mondiale vers des énergies durables. En stockant l'énergie solaire excédentaire produite pendant la journée pour une utilisation pendant les heures de pointe ou en cas de coupure du réseau, il réduit la dépendance aux combustibles fossiles, diminue les émissions de carbone des ménages et renforce la sécurité énergétique. Sa longue durée de vie en cycles limite également les déchets, car le système nécessite un remplacement bien moins fréquent que les batteries traditionnelles au plomb-acide, contribuant ainsi à l’économie circulaire et réduisant l’impact environnemental.
En résumé, le système domestique de stockage d’énergie haute tension empilable de la série BAT-HV-S associe évolutivité modulaire, efficacité haute tension, robustesse des batteries LiFePO4 et conception centrée sur l’utilisateur pour offrir une solution complète aux propriétaires modernes. Que vous souhaitiez réduire vos coûts énergétiques, atteindre l’indépendance par rapport au réseau ou garantir une alimentation de secours en cas de coupure, le Série BAT-HV-S offre une flexibilité , une solution fiable et durable qui s’adapte à vos besoins d’aujourd’hui et de demain. Soutenue par des matériaux haut de gamme, une conformité mondiale et une excellence en ingénierie, elle est bien plus qu’une simple batterie : c’est un pilier d’un écosystème énergétique domestique plus intelligent et plus durable.