Onduleur photovoltaïque triphasé de 80 à 110 kW

L’onduleur photovoltaïque triphasé 80-110 k Série est un onduleur raccordé au réseau haute performance conçu pour les systèmes solaires commerciaux et à grande échelle (centrales solaires).
Et atteint un rendement maximal de 98.7%et se caractérise par une tension de démarrage ultra-basse ainsi qu’une large plage de tension continue en entrée, garantissant une collecte d’énergie même dans des conditions de faible luminosité.
Cette série prend en charge, en option, la détection intelligente du courant continu par chaîne, est compatible avec un surdimensionnement DC de 1,5× et avec des modules photovoltaïques à forte intensité de courant (20 A), et offre une capacité robuste de maintien en service en cas de creux de tension. Doté d’une protection IP66, d’un système de refroidissement intelligent par ventilateur et de plusieurs modes de fonctionnement (y compris la régulation P-F, P-V et Q-V), il est conçu pour assurer une fiabilité optimale dans des environnements extérieurs sévères.
La série comprend trois modèles ( TSI-80K3P-03-CN, TSI-100K3P-03-CN, TSI-110K3P-03-CN ) avec une puissance de sortie CA nominale comprise entre 80Kw et 110 kW, et prend en charge les communications RS485 et 4G/Wi-Fi pour la surveillance à distance et la commande.
QTE min: 1
  • Aperçu
  • Produits recommandés
Description du produit
Série d’onduleurs photovoltaïques triphasés 80–110 k : Redéfinir l'efficacité et la fiabilité de la conversion de l'énergie solaire
À une époque où la transition mondiale vers les énergies renouvelables s'accélère, les performances des onduleurs photovoltaïques (PV) sont devenues un pilier de la rentabilité et de la durabilité des systèmes solaires. La série d'onduleurs PV triphasés 80-110 k S'impose comme une solution haut de gamme conçue pour répondre aux exigences rigoureuses des installations solaires commerciales et industrielles, alliant une efficacité leader sur le marché, une conception intelligente et une robustesse accrue afin de maximiser le rendement énergétique et de minimiser les coûts d'exploitation.

Avantages de performance principaux
Au cœur de cette série d'onduleurs se trouve une gamme de fonctionnalités qui la distinguent sur le marché concurrentiel des systèmes PV. Son 98.7%rendement maximal et son rendement européen de 98,1 % sont obtenus grâce à une technologie avancée de recherche du point de puissance maximale (MPPT), qui comprend 8 entrées MPPT par unité et une plage de tension MPPT étendue de 200 V à 1000 V. Cela garantit que l'onduleur peut capter et convertir davantage d'énergie solaire, même lorsque les panneaux sont partiellement ombragés ou fonctionnent dans des conditions d'irradiance variables, augmentant ainsi directement la production annuelle d'énergie du système solaire. La tension de démarrage ultra-basse (jusqu'à 80 V) prolonge encore davantage la durée de collecte d'énergie en permettant le fonctionnement tôt le matin, tard le soir et par temps couvert, périodes pendant lesquelles de nombreux onduleurs concurrents resteraient inactifs.
Paramètres du produit

Série d’onduleurs photovoltaïques triphasés 80–110 k

 

 

 

 

Modèle de produit

TSI-80K3P-03-CN

TSI-100K3P-03-CN

TSI-110K3P-03-CN

Entrée DC

 

 

 

Puissance maximale d’entrée CC

120kW

150 kW

165KW

Tension d'entrée maximale

1100V

Tension de démarrage

80 V

Plage de tension MPPT nominale

200 V – 1000 V

Nombre d’entrées MPPT

8

8

8

Nombre de chaînes par MPPT

40 A × 4 / 23 A × 4

40 A × 4 / 23 A × 4

40 A × 4 / 23 A × 4

Courant d'entrée maximal par MPPT

50 A × 8

50 A × 8

50 A × 8

Sortie CA

 

 

 

Puissance de sortie nominale

80Kw

100 kW

110KW

Puissance apparente maximale

88kVA

110 kVA

121kVA

Courant de sortie nominale

3 × 122 A

3 × 152 A

3 × 170 A

Plage de tension réseau nominale

300 V – 480 V

Fréquence de réseau nominale

50Hz / 60Hz

Facteur de puissance

-0,9 (capacitif) à 0,9 (inductif)

Distorsion harmonique totale du courant (THD)

<3%

Efficacité de l'onduleur

 

 

 

Efficacité maximale

98.70%

98.70%

98.70%

Efficacité européenne

98.10%

98.10%

98.10%

Protection de sécurité

 

 

 

Protection contre l'inversion de polarité CC

Oui

Oui

Oui

Protection contre la surtension continue

Oui

Oui

Oui

Protection contre la surtension/sous-tension CA

Oui

Oui

Oui

Protection contre les courants excessifs

Oui

Oui

Oui

Suivi de la résistance d'isolation

Oui

Oui

Oui

Détection du courant résiduel (RCD)

Oui

Oui

Oui

Protection contre les surtensions

Type II

Type II

Type II

Protection anti-îlotage

Oui

Oui

Oui

Interrupteur de coupure continu

Standard

Standard

Standard

Détection du courant de chaîne

Optionnel

Optionnel

Optionnel

Détecteur d’arc électrique / Dispositif différentiel à courant résiduel (AFCI/GFCI)

Optionnel

Optionnel

Optionnel

Physique et environnemental

 

 

 

Dimensions (L×l×H, mm)

1200×535×275

1200×535×275

1200×600×275

Poids

65kg

73kg

82kg

Type de fixation

Wall-mounted

Classe de protection de l'enceinte

IP66

Plage de température de fonctionnement

-30°C ~ 60°C

Plage d'humidité

0 à 100 % (sans condensation)

Méthode de refroidissement

Refroidissement intelligent par ventilateur

Altitude maximale

4000m (déclassement au-dessus de 2000m)

Communication

 

 

 

Interface standard

Résultats

Interface en option

4G / Wi-Fi / CPL

 

Three-phase photovoltaic inverter 80-110kWThree-phase photovoltaic inverter 80-110kWUn autre atout majeur réside dans sa conception flexible d'entrée CC, qui prend en charge un surdimensionnement CC de 1,5× et une compatibilité avec 20A modules photovoltaïques à forte intensité de courant. Cela permet aux concepteurs de systèmes d’installer davantage de panneaux photovoltaïques que la puissance nominale en courant alternatif (CA) de l’onduleur, augmentant ainsi la capture d’énergie pendant les heures de plein ensoleillement et améliorant le retour sur investissement (ROI) du projet solaire. La fonction optionnelle de détection intelligente du courant continu par chaîne ajoute une capacité de diagnostic, permettant une surveillance en temps réel des performances de chaque chaîne afin d’identifier rapidement les anomalies, de réduire les délais de maintenance et d’assurer un état optimal du système.

L'onduleur se distingue également par sa compatibilité avec le réseau électrique et sa résilience. Il intègre une fonctionnalité de maintien en service en cas de creux de tension (LVRT), lui permettant de rester connecté au réseau pendant les baisses de tension, ce qui garantit le respect des normes réseau strictes applicables dans le monde entier et contribue à la stabilité du réseau. Plusieurs modes de fonctionnement — notamment P-F (régulation du facteur de puissance), P-V (contrôle de la puissance active dépendant de la tension) et Q-V (compensation de la puissance réactive) — offrent aux exploitants du système un contrôle précis de l’injection de puissance, leur permettant ainsi de participer aux services auxiliaires du réseau et de maximiser leurs flux de revenus. Pour les applications nécessitant une alimentation de secours, l’onduleur peut être intégré à des systèmes de stockage d’énergie afin d’assurer une transition fluide entre le fonctionnement raccordé au réseau et le fonctionnement autonome, garantissant ainsi une alimentation électrique continue pour les charges critiques.

Spécifications techniques et variantes de modèle
La série 80-110 K comprend trois modèles — TSI-80K3P-03-CN, TSI-100K3P-03-CN et TSI-110K3P-03-CN — chacun optimisé pour des capacités de puissance différentes, tout en conservant des normes de performance centrales constantes.
Paramètres CC et CA
La puissance maximale d’entrée en courant continu varie de 120 kW (modèle 80K) à 165 kW (modèle 110K), avec un courant d’entrée maximal de 50 A par canal MPPT. Chaque modèle comporte 8 entrées MPPT, ce qui permet une configuration flexible des chaînes et une meilleure tolérance à l’ombrage. Du côté courant alternatif, la puissance nominale de sortie s’étend de 80 kW à 110 kW, avec une puissance apparente maximale allant jusqu’à 121 kVA, offrant une capacité de surcharge de 10 % pour gérer les pics de charge à court terme. La tension de sortie est configurable entre 300 V et 480 V, avec une fréquence réseau de 50 Hz ou 60 Hz, garantissant la compatibilité avec les normes mondiales des réseaux électriques. Les paramètres critiques de qualité de l’alimentation sont exceptionnels : la distorsion harmonique totale du courant (DHT) est inférieure à 3 %, et le facteur de puissance peut être ajusté entre -0,9 (capacitif) et 0,9 (inductif), ce qui réduit au minimum la pollution du réseau et assure la conformité aux exigences strictes des gestionnaires de réseau.

Sécurité et durabilité
La sécurité est une priorité absolue dans la conception des 80-110 k série. Il intègre une gamme complète de fonctions de protection, notamment la protection contre l’inversion de polarité CC, la protection contre les surtensions/sous-tensions, la protection contre les surintensités, la surveillance de la résistance d’isolement et la détection des courants résiduels (RCD). Le degré de protection IP66 garantit une résistance à la pénétration de poussière et d’eau, ce qui le rend adapté à une installation en extérieur dans des environnements sévères, allant des déserts aux zones côtières. La construction robuste de l’onduleur et sa large plage de températures de fonctionnement (-30 °C à 60 °C) améliorer davantage sa durabilité, garantissant des performances fiables même dans des conditions météorologiques extrêmes. Le refroidissement intelligent par ventilateur équipé d’un filtre à poussière assure une dissipation thermique efficace tout en prolongeant la durée de vie des composants internes, réduisant ainsi les coûts d’entretien à long terme.

Caractéristiques physiques et de communication
La conception compacte de l’onduleur optimise la flexibilité d’installation : les modèles 80K et 100K mesurent 1200 mm × 535 mm × 275 mm , tandis que le modèle 110K mesure 1200 mm × 600 mm × 275 mm, avec un poids allant de 65 kg à 82 kg. Cela permet un montage aisé sur des murs ou des dalles en béton, même sur des sites aux contraintes d’espace importantes. Pour la communication et la gestion à distance, l’onduleur prend en charge Résultats la connectivité 4G/Wi-Fi, permettant une surveillance en temps réel des paramètres clés (par exemple, puissance d’entrée/sortie, rendement, température) ainsi que des mises à jour à distance du micrologiciel. Cette connectivité s’intègre parfaitement aux systèmes de gestion de l’énergie solaire (EMS), offrant aux exploitants du système des informations exploitables pour optimiser les performances et minimiser les temps d’arrêt.

Three-phase photovoltaic inverter 80-110kWThree-phase photovoltaic inverter 80-110kW

Scénarios d'application
La polyvalence du 80-110 k la série la rend idéale pour une vaste gamme d'applications :
Systèmes solaires commerciaux et industriels : Alimentation d’usines, d’entrepôts et de bâtiments de bureaux afin de réduire les coûts d’électricité et de répondre aux objectifs de durabilité.
Parcs solaires à grande échelle : Offrent une conversion hautement efficace pour les installations solaires à grande échelle, maximisant le rendement énergétique et la stabilité du réseau.
Systèmes hybrides solaire-stockage : S’intègrent à des batteries lithium-ion afin de fournir une alimentation de secours et d’assurer l’aplatissement des pics de consommation, renforçant ainsi la fiabilité et la valeur de l’énergie solaire.
Électrification agricole et rurale : Fournissent une alimentation fiable pour les systèmes d’irrigation, les communautés rurales et les exploitations hors réseau, là où l’accès au réseau est limité.
En conclusion, l'onduleur photovoltaïque triphasé 80-110 k De la série représente une avancée majeure dans la technologie des onduleurs photovoltaïques, alliant haut rendement, conception intelligente et robustesse accrue afin de répondre aux besoins évolutifs du secteur solaire mondial. Sa capacité à maximiser le rendement énergétique, à garantir la compatibilité avec le réseau électrique et à fonctionner de manière fiable dans des environnements sévères en fait un choix privilégié et fiable pour les développeurs de projets solaires, les intégrateurs de systèmes ainsi que les utilisateurs finaux. Alors que le monde s'oriente vers un avenir à faible teneur en carbone, la série 80-110 kW se positionne à l'avant-garde de la transition vers un écosystème énergétique plus durable et plus résilient.

Obtenir un devis gratuit

Notre représentant vous contactera sous peu.
E-mail
Téléphone mobile / WhatsApp
Nom
Nom de l'entreprise
Message
0/1000

Obtenir un devis gratuit

Notre représentant vous contactera sous peu.
E-mail
Téléphone mobile / WhatsApp
Nom
Nom de l'entreprise
Message
0/1000

Droit d'auteur © 2026 par Qingdao Zsen Risun Energy Storage Technology Co., Ltd  -  Politique de confidentialité