Description du produit
Onduleurs hybrides monophasés des séries ESS1 et MASS solutions énergétiques fiables pour le stockage d’énergie résidentiel et tertiaire de petite puissance
À une époque où les ménages et les petites entreprises cherchent de plus en plus à réduire leur dépendance au réseau électrique, à diminuer leurs coûts énergétiques et à garantir la résilience de leur approvisionnement électrique, les onduleurs hybrides monophasés ESS1-4K1P-01-LV-FG, ESS1-6K1P-01-LV-FG et MASS-10.2KW-48V se distinguent comme des solutions polyvalentes et hautes performances. Ces dispositifs monophasés intègrent sans heurt la production d’énergie photovoltaïque (PV), le stockage dans des batteries lithium et la connexion au réseau, offrant ainsi une plateforme unifiée de gestion énergétique qui allie efficacité, flexibilité et robustesse.
Performances fondamentales et caractéristiques techniques
Entrée PV : Récupération solaire optimisée
Tous les modèles intègrent une technologie avancée de suivi du point de puissance maximale (MPPT) afin de maximiser la capture d’énergie solaire, même dans des conditions d’éclairement variables. L’ ESS1-4K1P-01-LV-FG prend en charge une puissance d’entrée photovoltaïque maximale de 6 kW, avec un courant d’ 30A entrée et une plage de tension MPPT 60-420 V , tandis que l’ESS1-6K1P-01-LV-FG atteint 9 kW de puissance d’entrée photovoltaïque, 40 A de courant et la même plage de tension. Les deux modèles utilisent 4 traqueurs MPPT avec 2 chaînes par traqueur, garantissant une capture efficace de l’énergie même en cas d’ombrage partiel. Le MASS-10.2KW-48V offre une puissance d’entrée photovoltaïque de 10,8 kW, un courant de 44,37 A et une plage de tension MPPT de 90 à 300 V, avec 2 traqueurs optimisés pour des modules photovoltaïques à fort courant.
Paramètres du produit
Paramètre |
ESS1-4K1P-01-LV-FG |
ESS1-6K1P-01-LV-FG |
MASS-10.2KW-48V |
PV |
|
|
|
Puissance d'entrée PV maximale |
6Kw |
9kW |
10.8KW |
Tension d'entrée nominale |
500V |
500V |
500V |
Tension d'entrée maximale |
350V |
350V |
90V |
Tension de démarrage |
60V |
60V |
90V |
Plage de tension MPPT |
60-420 V |
60-420 V |
90-300 V |
Courant d'entrée max |
30A |
40A |
44,37 A |
Courant de court-circuit maximal |
40A |
40A |
45 A |
Suiveurs MPPT / Nombre maximal de chaînes par suiveur |
2 avril |
2 avril |
2 |
Entrée/Sortie batterie |
|
|
|
Plage de tension de la batterie |
40-60V |
40-60V |
48 |
Courant de charge/décharge MAX |
80A/80A |
100A/100A |
160 |
Puissance maximale de charge/décharge |
4kw\/4kw |
6 kW / 6 kW |
10,2 kW / 10,2 kW |
Communication avec la batterie |
Les données de référence sont fournies par le système de navigation. |
Les données de référence sont fournies par le système de navigation. |
Soutenue |
Sortie inverseur |
|
|
|
Puissance de sortie nominale |
4kW |
6Kw |
10kW |
Puissance de sortie maximale |
4.2 kW |
6.2kw |
10.2kW |
Puissance apparente de sortie maximale |
4,2 kVA |
6,2 kVA |
10kVA |
Courant de sortie nominale |
18,2A |
27,3A |
47 |
Courant de sortie maximal |
19,1A |
28A |
47 |
Temps de basculement du GPN |
<10mS |
<10mS |
20 ms |
Tension/Fréquence de Sortie |
L/N/PE 220V/230V 50Hz/60Hz |
L/N/PE 220V/230V 50Hz/60Hz |
220V/50Hz |
Facteur de puissance de sortie |
0,8 avance ~ 0,8 retard |
0,8 avance ~ 0,8 retard |
/ |
Distorsion harmonique totale du courant |
<2% |
<2% |
/ |
Raccordé au réseau |
|
|
|
Puissance maximale d'entrée |
7KW |
10kW |
12KW |
Courant d'entrée max |
40A |
50A |
47A |
Plage de tension d'entrée |
176-253 V |
176-253 V |
170-270 V |
Port EPS |
|
|
|
Puissance de sortie maximale (hybride) |
7KW |
10kW |
10.2kW |
Puissance de sortie maximale (hybride) |
4.2 kW |
6.2kw |
10.2kW |
Courant de sortie maximal (hybride) |
40A |
50A |
47A |
Courant de sortie maximal (réseau) |
19,1A |
28A |
47A |
Port multifonction |
|
|
|
Mode de fonctionnement |
Deuxième chargeur/générateur |
Deuxième chargeur/générateur |
3 modes de fonctionnement |
Puissance d’entrée/sortie maximale |
8KW |
8KW |
10,2 kW / 10,2 kW |
Courant d’entrée/sortie maximal |
/ |
/ |
47A |
Tension/fréquence nominale |
L/N/PE 220V/230V 50Hz/60Hz |
L/N/PE 220V/230V 50Hz/60Hz |
220V/50Hz |
Paramètres du système |
|
|
|
Efficacité maximale |
97.50% |
97.50% |
99% |
Classe de protection |
IP20 |
IP20 |
Pour les produits de haute qualité |
Température de fonctionnement |
-25 ~ 60 ℃ |
-25 ~ 60 ℃ |
0-60℃ |
Méthode de refroidissement |
0-95 % (sans condensation) |
0-95 % (sans condensation) |
60% |
Humidité |
Refroidissement par air |
Refroidissement par air |
Refroidissement par air |
Dimensions (L×H×P, mm) |
358 × 442 × 161 mm |
358 × 442 × 161 mm |
530 × 420 × 160 mm |
Poids |
9KG |
9KG |
15kg |
Fonctions auxiliaires |
|
|
|
Protection anti-îlotage |
Équipé |
Équipé |
/ |
Protection contre les défaillances d'arc |
Équipé |
Équipé |
/ |
Protection contre les connexions inversées |
CT/MÈTRE |
CT/MÈTRE |
/ |
Quantité maximale en parallèle |
8 |
8 |
/ |


Intégration de la batterie : Stockage d'énergie flexible
Les onduleurs sont conçus pour des systèmes de batteries au lithium basse tension, la série ESS1 prenant en charge des batteries de 40 à 60 V et des courants de charge/décharge de 80 A/100 A (puissance de 4 kW/6 kW), tandis que le modèle MASS est compatible avec des batteries de 48 V et un courant de 160 A (puissance de charge/décharge de 10,2 kW). La communication avec la batterie via RS485/CAN permet une surveillance en temps réel de l’état de charge (SoC) et de l’état de santé de la batterie, ce qui prolonge sa durée de vie en évitant les surcharges et les décharges excessives. Cette fonctionnalité rend la série idéale pour l’arbitrage énergétique selon les heures creuses et pleines, le stockage de l’énergie excédentaire photovoltaïque pendant les périodes de forte demande, ainsi que la fourniture d’une alimentation de secours en cas de coupure du réseau.
Sortie de l’onduleur : Flexibilité raccordée au réseau et hors réseau
Un atout majeur réside dans la sortie CA à double mode, garantissant une alimentation continue aux charges critiques. La série ESS1 délivre une puissance nominale de sortie de 4 kW/6 kW (puissance maximale de 4,2 kW/6,2 kW) , avec un temps de commutation UPS inférieur à 10 ms — suffisamment rapide pour éviter toute interruption des équipements électroniques sensibles, tels que les ordinateurs et les dispositifs médicaux. Le modèle MASS-10.2KW-48V fournit une puissance nominale de sortie de 10 kW (puissance maximale de 10,2 kW) avec commutation de 20 ms, adapté à des charges résidentielles plus importantes. Tous les modèles les appareils de type "A" doivent être équipés de systèmes de freinage de freinage de freinage de freinage de freinage de freinage de freinage. puissance monophasique, avec un facteur de puissance de 0,8 entraînant un retard de 0,8 et une distorsion harmonique totale (THD) de < 2%, assurant une alimentation propre et compatible avec le réseau.
Intégration réseau et EPS : Résilience renforcée
L'entrée de la grille prend en charge les données de la série de contrôle sont fournies à l'autorité compétente. les plages de tension, permettant aux onduleurs de puiser de l'énergie du réseau pour recharger les batteries en dehors des heures de pointe ou de renvoyer l'énergie photovoltaïque excédentaire au réseau. Le port EPS (alimentation électrique d'urgence) fournit une alimentation de secours pour les charges critiques, la série ESS1 offrant une puissance maximale de 7 kW/10 kW et le modèle MASS fournissant 10,2 kW. Le port multifonction ajoute de la polyvalence: la série ESS1 prend en charge une deuxième entrée de charge ou de générateur, tandis que le modèle MASS dispose de 3 modes de fonctionnement (priorité solaire, priorité batterie, priorité réseau) pour s'adapter aux préférences de l'utilisateur.
Caractéristiques principales et avantages compétitifs
Sécurité et Durabilité
Tous les modèles intègrent des protections de sécurité complètes, telles que la détection d’îlotage, la détection de défaut d’arc et la protection contre l’inversion de polarité, conformément aux normes mondiales telles que les normes IEC et UL. La série ESS1 possède une classe de protection IP20 pour une installation en intérieur, tandis que Le MASS-10.2KW-48V offre une protection IP21 pour une utilisation semi-extérieure. Les températures de fonctionnement vont de -25 °C à 60 °C (ESS1) ou de 0 °C à 60 °C (MASS) , le refroidissement par air garantissant des performances fiables même dans des conditions sévères.


Évolutivité et installation
La série ESS1 permet la mise en parallèle jusqu’à 8 unités, ce qui permet d’étendre la puissance du système de 4 kW à 48 kW pour des applications commerciales plus importantes. Le design compact (358 × 442 × 161 mm pour l’ESS1, 530 × 420 × 160 mm pour le MASS) et la construction légère (9 kg / 15 kg) simplifient le montage mural et l’installation, même dans des environnements à espace limité.
Surveillance et Contrôle Intelligents
La communication intégrée RS485/CAN permet l’intégration avec les systèmes de gestion énergétique (EMS), ce qui permet une surveillance à distance de la production photovoltaïque, de l’état de la batterie et de la consommation des charges. Les utilisateurs peuvent ajuster les modes de fonctionnement, programmer les cycles de charge et recevoir des alertes concernant la maintenance, afin de maximiser la disponibilité et l’efficacité du système.
Scénarios d'application
Indépendance énergétique résidentielle : Réduisez vos factures d’électricité en autoconsommant l’énergie photovoltaïque, stockez l’excédent pour une utilisation nocturne et assurez-vous d’une alimentation de secours en cas de coupure.
Utilisation commerciale petite échelle : Alimentez des boutiques, des bureaux et des cafés avec de l’énergie solaire propre, réduisez les frais liés aux pics de demande et maintenez vos activités en cas de panne du réseau.
Systèmes autonomes hors réseau : Fournissez une alimentation fiable aux habitations rurales, aux cabanes et aux antennes de télécommunications, en combinant l’énergie solaire, les batteries et les groupes électrogènes pour une résilience continue 24/7.
Arbitrage tarifaire selon les heures de consommation : Chargez les batteries avec l’électricité du réseau, moins coûteuse la nuit, et déchargez-les pendant les heures de pointe, plus chères, afin de maximiser les économies.