Onduleur hybride triphasé de 8 à 12 kW (raccordé au réseau)

Ce produit est une série d’onduleurs hybrides haute tension triphasés ( ESS1-8K3P-02-HV, ESS1-10K3P-02-HV, ESS1-12K3P-02-HV ) conçu pour les applications commerciales et industrielles de stockage d’énergie.
Avec une puissance d’entrée CC comprise entre 12 kW et 18 kW, ) et prend en charge les batteries au lithium fer phosphate ( 180-600 V ) et délivre une puissance de sortie CA nominale de 8 kW à 12 kW.
Ses principaux avantages incluent un commutateur réseau ultra-rapide ( <10mS ), un rendement élevé ( jusqu’à 98,10 % ), protection IP66 pour les environnements sévères, refroidissement naturel (faible niveau sonore/entretien réduit) et conformité aux normes internationales de sécurité (CEI/EN). Il intègre également RS485/WiFi/GPRS/LAN une fonction de communication permettant la surveillance à distance, ce qui le rend idéal pour des systèmes de stockage d’énergie évolutifs et fiables.
QTE min: 1

  • Aperçu
  • Produits recommandés
Description du produit
Onduleur hybride haute tension triphasé (série 8–12 kW)
La série d’onduleurs hybrides haute tension triphasés ESS1 (8 k, 10 k et 12 k) constitue une solution haut de gamme pour les systèmes commerciaux, industriels et résidentiels de moyenne ampleur destinés au stockage d’énergie, conçue pour offrir une efficacité, une fiabilité et une flexibilité sans égales dans des scénarios de gestion énergétique connectés au réseau, hors réseau ou hybrides. En tant que composant essentiel des écosystèmes énergétiques modernes, cet onduleur assure l’interface entre la production photovoltaïque solaire, le stockage haute tension par batteries et la connexion au réseau, répondant ainsi à la demande croissante de solutions énergétiques résilientes, économiques et durables dans des applications variées.
Spécifications techniques fondamentales et performances
Cette série comprend trois modèles — ESS1-8K3P-02-HV, ESS1-10K3P-02-HV et ESS1-12K3P-02-HV — chacun optimisé pour une puissance nominale différente, tout en conservant des références de performance fondamentales identiques.
Entrée CC et intégration de la batterie : L'onduleur prend en charge une large plage de tension d'entrée CC (tension nominale de 600 V, tension de démarrage de 200 V, tension maximale de 800 V), avec des puissances nominales d'entrée CC de 12 kW (8K), 15 kW (10K) et 18 kW (12K). Équipé de 24 traceurs MPPT (courant MPPT maximal : 26 A / 28 A pour les modèles 8K / 10K, 36 A / 38 A pour le modèle 12K ), il optimise la production d'énergie solaire même en cas d’ombrage partiel ou de variation de l’irradiance, un avantage essentiel pour les systèmes photovoltaïques commerciaux dotés de grandes surfaces de panneaux. Pour le stockage d’énergie, il est exclusivement compatible avec des batteries au lithium fer phosphate (LFP) (plage de tension : 180–600 V) — une chimie de batterie sûre, durable et économique, idéale pour le stockage stationnaire. La puissance maximale de charge/décharge atteint 8 kW (8K) à 10 kW (10K / 12K), avec un courant de charge maximal de 30 A, permettant une charge rapide de la batterie et garantissant la disponibilité d'une alimentation de secours pour les charges critiques. La communication avec la batterie s'effectue via le protocole 485/CAN, permettant une surveillance en temps réel de l'état de charge (SoC), de la température et de l'état de santé de la batterie afin d'en prolonger la durée de vie.

Paramètres du produit

Onduleur hybride haute tension triphasé (8-12 kW)

 

 

 

 

Modèle de produit

ESS1-8K3P-02-HV

ESS1-10K3P-02-HV

ESS1-12K3P-02-HV

Entrée DC (PV)

 

 

 

Puissance maximale d'entrée

12KW

15kW

18KW

Tension d'entrée nominale

600V

600V

600V

Tension de démarrage

200V

200V

200V

Plage de tension MPPT

200-800 V

200-800 V

200-800 V

Courant d'entrée max

26 A / 28 A

26 A / 28 A

36 A / 38 A

Nombre de traceurs MPPT

24

24

24

Entrée/sortie CC (batterie)

 

 

 

Type de batterie

Phosphate de fer de lithium

Phosphate de fer de lithium

Phosphate de fer de lithium

Plage de tension de la batterie

180-600 V

180-600 V

180-600 V

Puissance maximale de charge/décharge

8KW

10kW

10kW

Courant de charge/décharge MAX

30A

30A

30A

Protocole de communication de la batterie

485/CAN

485/CAN

485/CAN

Sortie CA

 

 

 

Puissance de sortie nominale

8KW

10kW

12KW

Puissance de sortie maximale

8.8kw

11 kW

13.2 kW

Puissance apparente de sortie nominale

8,8 KVA

11KVA

13,2kVA

Courant de sortie nominale

12,1A

15,2A

18,2A

Courant de sortie maximal

13,4A

16.7A

20A

Temps de commutation réseau

<10mS

<10mS

<10mS

Tension et fréquence de sortie nominale

3L/N/PE 380 V/400 V 50 Hz/60 Hz

3L/N/PE 380 V/400 V 50 Hz/60 Hz

3L/N/PE 380 V/400 V 50 Hz/60 Hz

Facteur de puissance de sortie

0,8 (inductif) – 0,8 (capacitif)

0,8 (inductif) – 0,8 (capacitif)

0,8 (inductif) – 0,8 (capacitif)

Distorsion harmonique totale (charge linéaire, raccordement au réseau)

<3%

<3%

<3%

Distorsion harmonique totale (raccordement au réseau)

<2%

<2%

<2%

Entrée CA

 

 

 

Puissance apparente d’entrée nominale

8,8 KVA

11KVA

13,2kVA

Courant d'entrée max

13,4A

16.7A

20A

Tension/fréquence d’entrée nominale

3L/N/PE 380 V/400 V 50 Hz/60 Hz

3L/N/PE 380 V/400 V 50 Hz/60 Hz

3L/N/PE 380 V/400 V 50 Hz/60 Hz

Efficacité

 

 

 

Efficacité maximale

98.10%

98.10%

98.10%

Normes

 

 

 

Certification de sécurité

IEC62109-1/2

IEC62109-1/2

IEC62109-1/2

Conformité EMC

EN61000-6-1/EN61000-6-3

EN61000-6-1/EN61000-6-3

EN61000-6-1/EN61000-6-3

Paramètres de base

 

 

 

Dimensions (L×H×P, mm)

556×482×196

556×482×196

556×482×196

Méthode de refroidissement

Refroidissement naturel

Refroidissement naturel

Refroidissement naturel

Poids

27.5kg

27.5kg

27.5kg

Classe de protection

IP66

IP66

IP66

Température de fonctionnement

-25 à 60 °C (réduction de puissance au-dessus de 45 °C)

-25 à 60 °C (réduction de puissance au-dessus de 45 °C)

-25 à 60 °C (réduction de puissance au-dessus de 45 °C)

Altitude maximale

3000m

3000m

3000m

Méthode de communication

RS485/WiFi/GPRS/LAN

RS485/WiFi/GPRS/LAN

RS485/WiFi/GPRS/LAN


Three-phase hybrid inverter 8-12kW (grid-tied)Three-phase hybrid inverter 8-12kW (grid-tied)

Sortie CA et compatibilité réseau : Du côté CA, l'onduleur fonctionne sur un réseau triphasé (3L/N/PE 380 V/400 V, 50 Hz/60 Hz) , délivrant une puissance de sortie nominale de 8 kW (8K), 10 kW (10K) et 12 kW (12K), avec une puissance de sortie maximale de 8,8 kW, 11 kW, et 13,2 kW respectivement (capacité de surcharge de 10 %). La puissance apparente de sortie nominale varie de 8,8 kVA à 13,2 kVA, avec un courant de sortie nominal de 12,1 A (8 K) à 18,2 A (12 K) et courant de sortie maximal de 13,4 A à 20 A, garantissant une alimentation stable pour des charges commerciales/industrielles lourdes (par exemple machines, éclairage, systèmes CVC). Une caractéristique remarquable est son temps de commutation ultra-rapide sur le réseau (< 10 ms), permettant une transition fluide entre les modes raccordé au réseau et hors réseau afin d’assurer une alimentation ininterrompue des équipements critiques en cas de coupure du réseau — une exigence essentielle pour les entreprises où les temps d’arrêt se traduisent par des pertes financières.
Efficacité et qualité de l’énergie : L’onduleur atteint un rendement maximal de 98,10 %, l’un des plus élevés de sa catégorie, ce qui réduit au minimum les pertes d’énergie lors de la conversion CC-CA et améliore directement le retour sur investissement (ROI) des systèmes de stockage d’énergie. Il répond également à des normes strictes en matière de qualité de l’énergie : la distorsion harmonique totale (DHT) est inférieure à 3 % pour les charges linéaires et inférieure à 2 % en mode raccordé au réseau, garantissant une injection d’énergie propre dans le réseau et la conformité aux codes réseau mondiaux (par exemple, CEI, EN). Le facteur de puissance de sortie est réglable de 0,8 inductif à 0,8 capacitif, permettant une compensation de la puissance réactive afin d’optimiser la stabilité du réseau et de réduire les frais facturés par les fournisseurs d’énergie.

Caractéristiques principales et avantages compétitifs
Conception robuste et à faible maintenance : L’onduleur utilise une technologie de refroidissement naturel (sans ventilateur), éliminant ainsi les pièces mobiles afin de réduire le bruit, les coûts de maintenance et les risques de panne — idéal pour les environnements industriels où la fiabilité est primordiale. Avec un indice de protection IP66, il est étanche à la poussière et protégé contre les jets d’eau à haute pression, ce qui le rend adapté à une installation en extérieur dans des conditions sévères (plage de températures de fonctionnement : -25 °C à +60 °C, avec déclassement au-delà de 45°C afin d'assurer sa longévité). Ses dimensions compactes (556 mm × 482 mm × 196 mm) et sa construction légère (27,5 kg) simplifient son installation, même dans des locaux électriques à espace restreint ou dans des systèmes de stockage d'énergie conteneurisés.

Sécurité et conformité complètes : L'onduleur respecte les normes internationales de sécurité et de performance, notamment IEC 62109-1/2 (sécurité des onduleurs photovoltaïques) et EN 61000-6-1 / EN 61000-6-3 (conformité CEM), garantissant ainsi un accès aux marchés mondiaux et une totale tranquillité d'esprit pour les utilisateurs. Il intègre plusieurs mécanismes de protection : protection contre les surtensions/sous-tensions, protection contre les surintensités/courts-circuits, protection contre la surchauffe et surveillance de l'isolement, assurant la protection tant de l'onduleur que des équipements raccordés.

Fonctionnement évolutif et polyvalent : Bien qu'optimisé pour une utilisation triphasée dans les applications commerciales et industrielles, la conception modulaire de l'onduleur permet une évolutivité du système — plusieurs unités peuvent être mises en parallèle afin de répondre à des besoins de puissance plus élevés (par exemple, 10 unités de 12 kW pour un système de 120 kW). Il est compatible avec l’entrée de générateur, ce qui le rend adapté aux sites industriels hors réseau ou éloignés (par exemple, mines, agriculture, antennes de télécommunications), où l’accès au réseau électrique est limité ou peu fiable.

Surveillance et commande intelligentes : équipé de RS485, Interfaces de communication WiFi, GPRS et LAN, cet onduleur s’intègre parfaitement aux systèmes de gestion de l’énergie (EMS) et aux systèmes de gestion technique du bâtiment (BMS). Les utilisateurs peuvent surveiller à distance des paramètres clés (puissance d’entrée/sortie, état de charge de la batterie, rendement, température), ajuster les modes de fonctionnement (par exemple, lissage des pics de consommation, déplacement des charges) et effectuer une maintenance prédictive — maximisant ainsi la disponibilité du système et réduisant les coûts d’exploitation.

Three-phase hybrid inverter 8-12kW (grid-tied)Three-phase hybrid inverter 8-12kW (grid-tied)
Scénarios d'application
Cet onduleur triphasé haute tension convient idéalement à :
Bâtiments commerciaux : Bureaux, espaces commerciaux et hôtels souhaitant réduire leur dépendance au réseau électrique, diminuer leurs coûts énergétiques grâce au lissage des pics de consommation et assurer une alimentation de secours pour les systèmes critiques (par exemple, terminaux de paiement, sécurité, éclairage).
Installations industrielles légères : Petites unités de production, entrepôts et ateliers nécessitant une alimentation stable pour les machines et visant à réduire les temps d’arrêt en cas de coupure du réseau.
Applications agricoles : Systèmes d'irrigation, serres et installations de transformation rurales, où une alimentation électrique fiable est essentielle pour la productivité et l'accès au réseau est souvent irrégulier.
Micro-réseaux hybrides : Communautés isolées, antennes de télécommunications et sites industriels hors réseau, combinant des panneaux photovoltaïques, des systèmes de stockage par batteries et des groupes électrogènes afin de constituer des systèmes énergétiques autonomes.

Conclusion
L'onduleur hybride haute tension triphasé ESS1 de 8 à 12 kW est la preuve d’une technologie de stockage d’énergie de pointe, alliant haut rendement, réponse ultra-rapide au réseau, robustesse exceptionnelle et commande intelligente afin de répondre aux exigences des systèmes énergétiques commerciaux et industriels modernes. Sa compatibilité avec les batteries LFP, sa conformité aux normes mondiales et sa conception nécessitant peu d’entretien en font une solution économique et pérenne pour les entreprises souhaitant optimiser leur consommation d’énergie, renforcer leur résilience électrique et passer à un modèle énergétique plus durable. Que ce soit pour l’effacement de pointe en réseau, l’alimentation de secours ou les applications hors réseau (micro-réseaux), cet onduleur assure des performances constantes et fiables tout en s’adaptant aux besoins évolutifs du paysage énergétique.

Obtenir un devis gratuit

Notre représentant vous contactera sous peu.
E-mail
Téléphone mobile / WhatsApp
Nom
Nom de l'entreprise
Message
0/1000

Obtenir un devis gratuit

Notre représentant vous contactera sous peu.
E-mail
Téléphone mobile / WhatsApp
Nom
Nom de l'entreprise
Message
0/1000

Droit d'auteur © 2026 par Qingdao Zsen Risun Energy Storage Technology Co., Ltd  -  Politique de confidentialité