Inversor híbrido monofásico de 3 a 6 kW (conectado a red)

Este producto es una serie de inversores híbridos monofásicos conectados a la red (3-6 kW) diseñada para sistemas residenciales y comerciales pequeños de almacenamiento de energía.
Cuenta con una corriente máxima de carga de batería de 120A , admite hasta 16 unidades en operación en paralelo e integra MPPT (15 A) para módulos fotovoltaicos de alta potencia.
Las principales ventajas incluyen conmutación ininterrumpida de UPS para alimentación de respaldo, compatibilidad tanto con baterías de plomo-ácido como con baterías de litio, refrigeración natural sin ventiladores para un funcionamiento silencioso y soporte para conexión de generador/motor.
Con un diseño compacto y protección IP65, ofrece un rendimiento fiable en rangos de voltaje (entrada de CC de 95-450 V, salida de CA de 220/230 V) y opera en entornos adversos (-25 °C a +60 °C) .
CMI:1
  • Resumen
  • Productos recomendados
Descripción del producto
Inversor fotovoltaico trifásico 80-110K Serie: Redefiniendo la eficiencia y la fiabilidad en la conversión de energía solar
En una era en la que la transición global hacia las energías renovables se acelera, el rendimiento de los inversores fotovoltaicos (FV) se ha convertido en un pilar fundamental de la rentabilidad y sostenibilidad de los sistemas solares. La serie de inversores FV trifásicos de 80–110 kW surge como una solución de vanguardia diseñada para satisfacer las exigentes demandas de instalaciones solares comerciales y a escala de servicios públicos, combinando una eficiencia líder en el sector, un diseño inteligente y una gran robustez con el fin de maximizar la producción de energía y minimizar los costes operativos.

Ventajas de rendimiento principales
En el corazón de esta serie de inversores se encuentra un conjunto de características que la distinguen en el competitivo panorama fotovoltaico. Su 98.7% eficiencia máxima y su eficiencia europea del 98,1 % se logran mediante una avanzada tecnología MPPT (seguimiento del punto de máxima potencia), que incluye 8 entradas MPPT por unidad y un amplio rango de voltaje MPPT de 200 V – 1000 V. Esto garantiza que el inversor pueda capturar y convertir más energía solar incluso cuando los paneles están parcialmente sombreados o funcionan bajo condiciones variables de irradiación, lo que incrementa directamente la producción anual de energía del sistema solar. El voltaje de arranque ultra bajo (tan bajo como 80 V) asegura que los inversores de la gama de potencia de la empresa puedan utilizarse en condiciones de inactividad durante el tiempo de producción.

Otra de sus principales fortalezas es su diseño flexible de entrada de CC, que admite 1.5x Superdimensión de la corriente continua y compatibilidad con modulos fotovoltaicos de alta corriente de 20A - ¿ Qué? Esto permite a los diseñadores de sistemas instalar más paneles fotovoltaicos que la potencia nominal de CA del inversor, aumentando la captura de energía durante las horas pico de luz solar y mejorando el retorno de la inversión (ROI) del proyecto solar. La función de detección de corriente de cadena de CC inteligente opcional agrega una capa de capacidad de diagnóstico, lo que permite el monitoreo en tiempo real del rendimiento de cada cadena para identificar rápidamente los fallos, reducir el tiempo de mantenimiento y garantizar un estado óptimo del sistema.

El inversor también sobresale en compatibilidad y resistencia a la red. Tiene un paseo de baja tensión (LVRT) capacidad que le permite permanecer conectado a la red durante caídas de tensión, cumpliendo así con las estrictas normativas de red vigentes en todo el mundo y contribuyendo a la estabilidad de la red. Múltiples modos de funcionamiento —incluidos P-F (regulación del factor de potencia), P-V (control activo de potencia dependiente de la tensión) y Q-V (compensación de potencia reactiva) —brindan a los operadores del sistema un control granular sobre la inyección de potencia, lo que les permite participar en servicios auxiliares de red y maximizar sus flujos de ingresos. Para aplicaciones que requieren energía de respaldo, el inversor puede integrarse con sistemas de almacenamiento de energía para garantizar una transición sin interrupciones entre el funcionamiento conectado a la red y el funcionamiento aislado, asegurando así un suministro eléctrico ininterrumpido para cargas críticas.

Parámetros del Producto

[SOI] Inversor híbrido monofásico de 3–6 kW (conectado a la red)

 

 

 

 

Características principales:

• Corriente máxima de carga de batería: 120 A

• Máximo 16 unidades en paralelo

• MPPT de 15 A, componentes de alta potencia

• Tiempo de conmutación corto entre modo aislado y modo conectado a la red (UPS) para cargas pesadas

• Compatible con conexión de generador y cargas motorizadas

• Disipación térmica natural sin ventiladores

 

 

 

 

Especificaciones del modelo del producto

Parámetros

ESSI-3KIP-42-LV

ESSI-5KIP-48-LV

ESSI-6KIP-48-LV

Entrada de CC (V)

-

-

-

Potencia máxima de entrada PV

5KW

8KW

8KW

Voltaje máximo de PV

-

800V

800V

Voltaje PV nominal

360 V

360 V

360 V

Rango de voltaje MPPT

95-450 V

125-450 V

125-450 V

Corriente máxima de entrada por MPPT

15 A/MPPT

22,5 A/MPPT

22,5 A/MPPT

Número máximo de seguidores MPPT en paralelo

2

2

2

Carga/descarga de batería (V)

Ácido-plomo/Litio

Ácido-plomo/Litio

Ácido-plomo/Litio

Tipo de batería

48V

48V

48V

Potencia de Carga Máxima

3KW

5KW

6Kw

Corriente de carga máxima

el número de la

120A

120A

Modo de Comunicación

R485/can

R485/can

R485/can

Potencia de salida nominal

3KW

5KW

6Kw

Potencia de salida máxima

3.3KW

5.5KW

6.6KW

Potencia de sobretensión máxima

3.3KW

5.5KW

6.6KW

Corriente de salida nominal

13.6A

las demás

27.3A

Corriente de Salida Máxima

15A

25A

30A

Frecuencia de salida

L/N/PE 220/230 V, 50 Hz/60 Hz

L/N/PE 220/230 V, 50 Hz/60 Hz

L/N/PE 220/230 V, 50 Hz/60 Hz

Factor de potencia de salida

0,8 (inductivo) – 0,8 (capacitivo)

0,8 (inductivo) – 0,8 (capacitivo)

0,8 (inductivo) – 0,8 (capacitivo)

THD (Carga lineal)

<3%

<3%

<3%

THD (conectado a la red)

<2%

<2%

<2%

Potencia de entrada nominal

3.3kVA

5.5kVA

6,6kva

Corriente de entrada máxima

15A

25A

30A

Rango de voltaje de entrada

L/N/PE 220/230 V, 50 Hz/60 Hz

L/N/PE 220/230 V, 50 Hz/60 Hz

L/N/PE 220/230 V, 50 Hz/60 Hz

Eficiencia máxima

97.50%

97.50%

97.50%

Certificación

IECEE/IEC61000-6-3

IECEE/IEC61000-6-3

IECEE/IEC61000-6-3

EMC

En el caso de las personas que no tengan acceso a la información, el número de contacto será el siguiente:

En el caso de las personas que no tengan acceso a la información, el número de contacto será el siguiente:

En el caso de las personas que no tengan acceso a la información, el número de contacto será el siguiente:

Dimensiones (A×H×P)

390 mm × 445 mm × 225 mm

390 mm × 445 mm × 225 mm

390 mm × 445 mm × 225 mm

Método de enfriamiento

Refrigeración natural

Refrigeración natural

Refrigeración natural

Peso

21KG

21KG

21KG

Clase de protección

IP65

IP65

IP65

Temperatura de funcionamiento

-25 ~ +60 ℃ (reducción de potencia a partir de 45 ℃)

-25 ~ +60 ℃ (reducción de potencia a partir de 45 ℃)

-25 ~ +60 ℃ (reducción de potencia a partir de 45 ℃)

Altitud máxima

3000m

3000m

3000m

Interfaz de comunicación

RS485/WiFi/GPRS/LAN

RS485/WiFi/GPRS/LAN

RS485/WiFi/GPRS/LAN

 

Single-phase hybrid inverter 3-6kW (grid-connected)Single-phase hybrid inverter 3-6kW (grid-connected)

Especificaciones técnicas y variantes de modelo
La serie 80-110K comprende tres modelos: TSI-80K3P-03-CN, TSI-100K3P-03-CN y TSI-110K3P-03-CN, cada uno optimizado para distintas capacidades de potencia, manteniendo al mismo tiempo estándares coherentes de rendimiento básico.

Parámetros de CC y CA
La potencia máxima de entrada de CC oscila entre 120 kW (modelo 80K) y 165 kW (modelo 110K) , con una corriente máxima de entrada de 50A por canal MPPT. Cada modelo dispone de 8 entradas MPPT, lo que permite una configuración flexible de strings y una mayor tolerancia a sombreado. En el lado de corriente alterna, la potencia nominal de salida varía entre 80 kW y 110 kW, con una potencia aparente máxima de hasta 121 kVA, que proporciona una 10%capacidad de sobrecarga para gestionar cargas pico a corto plazo. El voltaje de salida es configurable entre 300 V y 480 V, con una frecuencia de red de 50Hz o 60Hz , lo que garantiza la compatibilidad con los estándares globales de red. 3%, y el factor de potencia puede ajustarse entre -0,9 (capacitivo) y 0,9 (inductivo), minimizando la contaminación de la red y asegurando el cumplimiento de los estrictos requisitos de las compañías eléctricas.

Seguridad y durabilidad
La seguridad es una prioridad máxima en el diseño de la serie 80–110 k. Incorpora un conjunto integral de funciones de protección, incluyendo protección contra polaridad inversa en corriente continua, protección contra sobretensión/sobretensión, protección contra sobrecorriente, supervisión de la resistencia de aislamiento y detección de corriente residual (RCD) la clasificación de protección IP66 garantiza resistencia a la entrada de polvo y agua, lo que lo hace adecuado para su instalación al aire libre en entornos agresivos, desde desiertos hasta zonas costeras. La construcción robusta del inversor y su amplio rango de temperatura de funcionamiento (-30 °C a 60 °C) mejorar aún más su durabilidad, garantizando un rendimiento fiable incluso en condiciones climáticas extremas. El sistema inteligente de refrigeración por ventilador con filtro de polvo asegura una disipación eficiente del calor, al tiempo que prolonga la vida útil de los componentes internos y reduce los costos de mantenimiento a largo plazo.
Características físicas y de comunicación

Single-phase hybrid inverter 3-6kW (grid-connected)Single-phase hybrid inverter 3-6kW (grid-connected)

El diseño compacto del inversor optimiza la flexibilidad de instalación: los modelos 80K y 100 mil. tienen unas dimensiones de 1200 mm × 535 mm × 275 mm , mientras que el modelo 110K mide 1200 mm × 600 mm × 275 mm, con pesos que oscilan entre 65 kg y 82 kg. Esto permite su montaje sencillo en paredes o bases de hormigón, incluso en emplazamientos con limitaciones de espacio. Para la comunicación y la gestión remota, el inversor admite RS485 y 4G/Wi-Fi conectividad, que permite la supervisión en tiempo real de parámetros clave (por ejemplo, potencia de entrada/salida, eficiencia y temperatura) y actualizaciones remotas del firmware. Esta conectividad se integra perfectamente con los sistemas de gestión de energía solar (EMS), brindando a los operadores del sistema información práctica para optimizar el rendimiento y minimizar el tiempo de inactividad.

Escenarios de Aplicación
La versatilidad del 80-110K la serie la convierte en ideal para una amplia gama de aplicaciones:
Sistemas solares comerciales e industriales: Alimentación de fábricas, almacenes y edificios de oficinas para reducir los costos eléctricos y cumplir con los objetivos de sostenibilidad.
Parques solares a escala de servicios públicos: Proporciona una conversión de alta eficiencia para instalaciones solares a gran escala, maximizando el rendimiento energético y la estabilidad de la red.
Sistemas híbridos solares-con almacenamiento: Se integra con baterías de iones de litio para ofrecer energía de respaldo y reducción de picos de demanda, mejorando así la fiabilidad y el valor de la energía solar.
Electrificación agrícola y rural: Proporciona energía fiable para sistemas de riego, comunidades rurales y granjas aisladas, donde el acceso a la red eléctrica es limitado.

En conclusión, el inversor fotovoltaico trifásico 80-110K De la serie representa un avance significativo en la tecnología de inversores fotovoltaicos, combinando alta eficiencia, diseño inteligente y una robusta durabilidad para satisfacer las necesidades cambiantes de la industria solar mundial. Su capacidad para maximizar el rendimiento energético, garantizar la compatibilidad con la red eléctrica y operar de forma fiable en entornos adversos lo convierte en una opción de confianza tanto para los desarrolladores de proyectos solares como para los integradores de sistemas y los usuarios finales. A medida que el mundo transita hacia un futuro bajo en carbono, la serie 80-110K se sitúa a la vanguardia para habilitar un ecosistema energético más sostenible y resistente.

Obtenga un presupuesto gratuito

Nuestro representante se pondrá en contacto con usted pronto.
Correo electrónico
Móvil / WhatsApp
Nombre
Nombre de la empresa
Mensaje
0/1000

Obtenga un presupuesto gratuito

Nuestro representante se pondrá en contacto con usted pronto.
Correo electrónico
Móvil / WhatsApp
Nombre
Nombre de la empresa
Mensaje
0/1000

Derechos de autor © 2026 por Qingdao Zsen Risun Energy Storage Technology Co., Ltd.  -  Política de privacidad