Inverter ibrido monofase da 3–6 kW (connesso alla rete)

Questo prodotto è una serie di inverter ibridi monofase connessi alla rete (3-6 kW) progettata per sistemi residenziali e commerciali di piccole dimensioni con accumulo energetico.
Presenta una corrente massima di carica della batteria di 120A , supporta fino a 16 unità in funzionamento parallelo e integra MPPT (15 A) per moduli fotovoltaici ad alta potenza.
I principali vantaggi includono il passaggio senza interruzioni dell'UPS per l'alimentazione di riserva, la compatibilità sia con batterie al piombo-acido che al litio, il raffreddamento naturale senza ventole per un funzionamento silenzioso e il supporto per il collegamento a gruppo elettrogeno/motore.
Grazie al design compatto e alla protezione IP65, garantisce prestazioni affidabili su un ampio intervallo di tensioni (ingresso CC da 95 a 450 V, uscita CA 220/230 V) e opera in ambienti gravosi (-25 °C ÷ +60 °C) .
QTA minima: 1
  • Panoramica
  • Prodotti consigliati
Descrizione del prodotto
Inverter fotovoltaico trifase 80-110K Serie: ridefinizione dell’efficienza e dell'affidabilità nella conversione dell'energia solare
In un'era in cui la transizione globale verso le energie rinnovabili si sta accelerando, le prestazioni degli inverter fotovoltaici (PV) sono diventate un pilastro della redditività e della sostenibilità dei sistemi solari. La serie di inverter fotovoltaici trifase da 80–110 kW si distingue come una soluzione all'avanguardia progettata per soddisfare le esigenti richieste degli impianti solari commerciali e di grandi dimensioni, combinando efficienza leader di settore, progettazione intelligente e robustezza eccezionale al fine di massimizzare la produzione energetica e ridurre al minimo i costi operativi.

Vantaggi di prestazione principali
Al centro di questa serie di inverter vi è un insieme di caratteristiche che la differenziano nel competitivo panorama PV. La sua 98.7% efficienza massima e l’efficienza europea del 98,1% sono ottenute grazie all’avanzata tecnologia MPPT (Massimo Punto di Potenza), che include 8 ingressi MPPT per unità e un ampio intervallo di tensione MPPT compreso tra 200 V – 1000 V. Ciò garantisce che l’inverter possa catturare e convertire una maggiore quantità di energia solare anche quando i pannelli sono parzialmente ombreggiati o operano in condizioni di irraggiamento variabile, aumentando direttamente la produzione annuale di energia del sistema fotovoltaico. La tensione di avviamento estremamente bassa (fino a 80 V) estende ulteriormente il tempo di raccolta dell'energia, consentendo il funzionamento nelle prime ore del mattino, nelle ultime ore della sera e nei giorni nuvolosi, quando molti altri inverter concorrenti rimarrebbero inattivi.

Un altro punto di forza fondamentale è la sua progettazione flessibile dell’ingresso CC, che supporta 1,5x Il sovradimensionamento CC e la compatibilità con moduli fotovoltaici ad alta corrente da 20 A . Ciò consente ai progettisti del sistema di installare un numero maggiore di pannelli fotovoltaici rispetto alla potenza nominale in uscita CA dell’inverter, aumentando la raccolta di energia durante le ore di massima insolazione e migliorando il ritorno sull’investimento (ROI) del progetto solare. La funzione opzionale di rilevamento intelligente della corrente di stringa in CC aggiunge una capacità diagnostica, permettendo il monitoraggio in tempo reale delle prestazioni di ciascuna stringa per identificare rapidamente eventuali guasti, ridurre i tempi di manutenzione e garantire uno stato ottimale del sistema.

L’inverter eccelle inoltre per compatibilità con la rete elettrica e resilienza. Dispone della funzione di attraversamento di cadute di tensione (LVRT) capacità che consente di rimanere connesso alla rete durante le cadute di tensione, rispettando i rigorosi codici di rete in tutto il mondo e contribuendo alla stabilità della rete. Multipli modi operativi — tra cui P-F (regolazione del fattore di potenza), P-V (controllo della potenza attiva dipendente dalla tensione) e Q-V (compensazione della potenza reattiva) — forniscono agli operatori di sistema un controllo granulare sull’immissione di potenza, consentendo loro di partecipare ai servizi ausiliari di rete e massimizzare i flussi di ricavo. Per le applicazioni che richiedono alimentazione di emergenza, l’inverter può essere integrato con sistemi di accumulo energetico per garantire una transizione senza interruzioni tra funzionamento connesso alla rete e funzionamento autonomo (off-grid), assicurando un’alimentazione continua per i carichi critici.

Parametri del Prodotto

[SOI] Inverter ibrido monofase da 3-6 kW (connesso alla rete)

 

 

 

 

Caratteristiche principali:

• Corrente massima di carica della batteria: 120 A

• Connessione in parallelo fino a 16 unità

• MPPT da 15 A, componenti ad alta potenza

• Tempo di commutazione ridotto tra modalità off-grid e on-grid (UPS) per carichi pesanti

• Supporto per collegamento di generatori e carichi motorizzati

• Dissipazione termica naturale senza ventole

 

 

 

 

Specifiche del modello di prodotto

Parametro

ESSI-3KIP-42-LV

ESSI-5KIP-48-LV

ESSI-6KIP-48-LV

Ingresso CC (V)

-

-

-

Potenza massima di ingresso PV

5 kW

8 kW

8 kW

Tensione massima PV

-

800V

800V

Tensione PV nominale

360 V

360 V

360 V

Intervallo di tensione MPPT

95-450 V

125-450 V

125-450 V

Corrente di ingresso massima per MPPT

15 A/MPPT

22,5 A/MPPT

22,5 A/MPPT

Numero massimo di tracker MPPT in parallelo

2

2

2

Carica/scarica della batteria (V)

Al piombo/Litio

Al piombo/Litio

Al piombo/Litio

Tipo di batteria

48V

48V

48V

Potenza di ricarica massima

3KW

5 kW

6Kw

Corrente di carica massima

70A

120A

120A

Modalità di Comunicazione

RS485/CAN

RS485/CAN

RS485/CAN

Potenza di uscita nominale

3KW

5 kW

6Kw

Potenza di uscita massima

3.3KW

5.5KW

6.6KW

Potenza di picco massima

3.3KW

5.5KW

6.6KW

Corrente di uscita nominale

13.6A

22.7a

27,3 A

Corrente di uscita massima

15A

25A

30A

Frequenza di uscita

L/N/PE 220/230 V, 50 Hz/60 Hz

L/N/PE 220/230 V, 50 Hz/60 Hz

L/N/PE 220/230 V, 50 Hz/60 Hz

Fattore di potenza di uscita

0,8 (ritardato) - 0,8 (avanzato)

0,8 (ritardato) - 0,8 (avanzato)

0,8 (ritardato) - 0,8 (avanzato)

THD (carico lineare)

<3%

<3%

<3%

THD (connesso alla rete)

<2%

<2%

<2%

Potenza nominale di ingresso

3.3KVA

5.5kVA

6,6kva

Corrente di ingresso massima

15A

25A

30A

Intervallo di tensione di ingresso

L/N/PE 220/230 V, 50 Hz/60 Hz

L/N/PE 220/230 V, 50 Hz/60 Hz

L/N/PE 220/230 V, 50 Hz/60 Hz

Efficienza massima

97.50%

97.50%

97.50%

Certificazione

IECEE/IEC61000-6-3

IECEE/IEC61000-6-3

IECEE/IEC61000-6-3

EMC

EN61000-6-1/EN61000-6-3

EN61000-6-1/EN61000-6-3

EN61000-6-1/EN61000-6-3

Dimensioni (L×A×P)

390 mm × 445 mm × 225 mm

390 mm × 445 mm × 225 mm

390 mm × 445 mm × 225 mm

Metodo di raffreddamento

Raffreddamento Naturale

Raffreddamento Naturale

Raffreddamento Naturale

Peso

21kg

21kg

21kg

Classe di Protezione

IP65

IP65

IP65

Temperatura di funzionamento

-25 ~ +60 ℃ (riduzione della potenza a partire da 45 ℃)

-25 ~ +60 ℃ (riduzione della potenza a partire da 45 ℃)

-25 ~ +60 ℃ (riduzione della potenza a partire da 45 ℃)

Altitudine Massima

3000m

3000m

3000m

Interfaccia di comunicazione

RS485/WiFi/GPRS/LAN

RS485/WiFi/GPRS/LAN

RS485/WiFi/GPRS/LAN

 

Single-phase hybrid inverter 3-6kW (grid-connected)Single-phase hybrid inverter 3-6kW (grid-connected)

Specifiche tecniche e varianti di modello
La serie 80-110K comprende tre modelli — TSI-80K3P-03-CN, TSI-100K3P-03-CN e TSI-110K3P-03-CN — ciascuno ottimizzato per diverse capacità di potenza, pur mantenendo standard coerenti di prestazioni fondamentali.

Parametri CC e CA
La potenza massima di ingresso in continua (DC) varia da 120 kW (modello 80K) a 165 kW (modello 110K) , con una corrente massima di ingresso di 50A per canale MPPT. Ciascun modello dispone di 8 ingressi MPPT, che consentono una configurazione flessibile delle stringhe e una migliore tolleranza all’ombreggiamento. Sul lato CA, la potenza nominale di uscita varia da 80 kW a 110 kW, con una potenza apparente massima fino a 121 kVA, che fornisce una 10%capacità di sovraccarico per gestire carichi di picco a breve termine. La tensione di uscita è configurabile da 300 V a 480 V, con una frequenza di rete di 50Hz o 60Hz , garantendo la compatibilità con gli standard globali delle reti elettriche. I parametri critici di qualità dell’energia sono eccezionali: la distorsione armonica totale della corrente (THD) è inferiore a 3%, e il fattore di potenza può essere regolato tra -0,9 (capacitivo) e 0,9 (induttivo), riducendo al minimo l’inquinamento della rete e assicurando la conformità ai rigorosi requisiti delle aziende di distribuzione.

Sicurezza e Durabilità
La sicurezza rappresenta una priorità assoluta nella progettazione della serie 80–110 k. Essa incorpora un’ampia gamma di funzioni di protezione, tra cui protezione contro l’inversione di polarità in corrente continua, protezione contro sovratensione/sottotensione, protezione contro sovracorrente, monitoraggio della resistenza d’isolamento e rilevamento della corrente residua (RCD) il grado di protezione IP66 garantisce resistenza all'ingresso di polvere e acqua, rendendolo adatto all'installazione esterna in ambienti severi, dai deserti alle zone costiere. La costruzione robusta dell'inverter e l'ampio intervallo di temperatura di funzionamento (-30 °C ÷ 60 °C) migliorarne ulteriormente la durata, garantendo prestazioni affidabili anche in condizioni meteorologiche estreme. Il sistema intelligente di raffreddamento a ventola con filtro antipolvere assicura un’efficace dissipazione del calore, prolungando così la vita utile dei componenti interni e riducendo i costi di manutenzione a lungo termine.
Caratteristiche fisiche e di comunicazione

Single-phase hybrid inverter 3-6kW (grid-connected)Single-phase hybrid inverter 3-6kW (grid-connected)

La progettazione compatta dell'inverter ottimizza la flessibilità di installazione: i modelli 80K e 100 mila. misurano 1200 mm × 535 mm × 275 mm , mentre il modello 110K misura 1200 mm × 600 mm × 275 mm, con un peso compreso tra 65 kg e 82 kg. Ciò consente un facile montaggio su pareti o basamenti in calcestruzzo, anche in siti con spazio limitato. Per la comunicazione e la gestione remota, l'inverter supporta RS485 e 4G/Wi-Fi connettività, che consente il monitoraggio in tempo reale di parametri chiave (ad esempio potenza in ingresso/uscita, efficienza, temperatura) e aggiornamenti firmware remoti. Questa connettività si integra perfettamente con i sistemi di gestione dell’energia solare (EMS), fornendo agli operatori del sistema informazioni utili per ottimizzare le prestazioni e ridurre al minimo i tempi di fermo.

Scenari applicativi
La versatilità del 80-110K la serie la rende ideale per un'ampia gamma di applicazioni:
Sistemi solari commerciali e industriali: Alimentazione di fabbriche, magazzini e edifici per uffici per ridurre i costi elettrici e raggiungere gli obiettivi di sostenibilità.
Fattorie solari su scala industriale: Conversione ad alta efficienza per impianti solari su larga scala, massimizzando la produzione energetica e la stabilità della rete.
Sistemi ibridi solare-accumulo: Integrazione con batterie agli ioni di litio per fornire alimentazione di riserva e riduzione dei picchi di carico, migliorando l'affidabilità e il valore dell'energia solare.
Elettrificazione agricola e rurale: Fornitura di energia affidabile per sistemi di irrigazione, comunità rurali e aziende agricole fuori rete, dove l’accesso alla rete è limitato.

In conclusione, l'inverter fotovoltaico trifase 80-110K Serie rappresenta un significativo progresso nella tecnologia degli inverter fotovoltaici, combinando elevata efficienza, progettazione intelligente e robusta durabilità per soddisfare le esigenze in continua evoluzione del settore solare globale. La sua capacità di massimizzare la produzione energetica, garantire la compatibilità con la rete elettrica e operare in modo affidabile anche in ambienti severi lo rende una scelta affidabile per gli sviluppatori di progetti solari, gli integratori di sistemi e gli utenti finali. Mentre il mondo si orienta verso un futuro a basse emissioni di carbonio, la serie 80-110K si trova in prima linea nell’abilitare un ecosistema energetico più sostenibile e resiliente.

Richiedi un preventivo gratuito

Il nostro rappresentante ti contatterà a breve.
Email
Cellulare/WhatsApp
Nome
Nome azienda
Messaggio
0/1000

Richiedi un preventivo gratuito

Il nostro rappresentante ti contatterà a breve.
Email
Cellulare/WhatsApp
Nome
Nome azienda
Messaggio
0/1000

Copyright © 2026 di Qingdao Zsen Risun Energy Storage Technology Co., Ltd  -  Informativa sulla privacy