Onduleur hybride monophasé de 3 à 6 kW (raccordé au réseau)

Ce produit est une série d’onduleurs hybrides monophasés raccordés au réseau (3-6 kW) conçue pour les systèmes résidentiels et commerciaux de petite taille destinés au stockage d’énergie.
Il dispose d’un courant de charge maximal de la batterie de 120A , prend en charge jusqu'à 16 unités en fonctionnement parallèle, et intègre un suivi du point de puissance maximale (MPPT) (15 A) pour modules photovoltaïques à forte puissance.
Les principaux avantages incluent une commutation sans interruption de l’onduleur hors ligne (UPS) pour l’alimentation de secours, la compatibilité avec les batteries au plomb-acide et au lithium, un refroidissement naturel sans ventilateur pour un fonctionnement silencieux, ainsi que la prise en charge de la connexion à un groupe électrogène/moteur.
Grâce à un design compact et à une protection IP65, il assure des performances fiables sur une large plage de tensions (entrée CC : 95–450 V, sortie CA : 220/230 V) et fonctionne dans des environnements sévères (-25 °C à +60 °C) .
QTE min: 1
  • Aperçu
  • Produits recommandés
Description du produit
Onduleur photovoltaïque triphasé 80-110 k Série : redéfinir l’efficacité et la fiabilité de la conversion de l’énergie solaire
À une époque où la transition mondiale vers les énergies renouvelables s’accélère, les performances des onduleurs photovoltaïques (PV) sont devenues un pilier de la rentabilité et de la durabilité des systèmes solaires. La série d’onduleurs photovoltaïques triphasés 80–110 kW se distingue comme une solution haut de gamme conçue pour répondre aux exigences rigoureuses des installations solaires commerciales et industrielles, alliant efficacité leader sur le marché, conception intelligente et robustesse accrue afin de maximiser le rendement énergétique et de réduire au minimum les coûts d’exploitation.

Avantages de performance principaux
Au cœur de cette série d'onduleurs se trouve une gamme de fonctionnalités qui la distinguent sur le marché concurrentiel des systèmes PV. Son 98.7% rendement maximal et son rendement européen de 98,1 % sont obtenus grâce à une technologie avancée de suivi du point de puissance maximale (MPPT), comprenant 8 entrées MPPT par unité et une large plage de tension MPPT de 200 V à 1000 V. Cela garantit que l’onduleur peut capter et convertir davantage d’énergie solaire, même lorsque les panneaux sont partiellement ombragés ou fonctionnent dans des conditions d’irradiance variables, augmentant ainsi directement la production énergétique annuelle du système solaire. La tension de démarrage ultra-basse (jusqu’à 80 V) prolonge davantage la durée de collecte d'énergie en permettant le fonctionnement tôt le matin, tard le soir et par temps nuageux, périodes pendant lesquelles de nombreux onduleurs concurrents resteraient inactifs.

Un autre atout majeur réside dans sa conception flexible d'entrée CC, qui prend en charge 1,5x Le surdimensionnement CC et la compatibilité avec des modules photovoltaïques à forte intensité de courant de 20 A . Cela permet aux concepteurs de systèmes d’installer davantage de panneaux photovoltaïques que la puissance nominale CA de l’onduleur, augmentant ainsi la collecte d’énergie pendant les heures de plein ensoleillement et améliorant le retour sur investissement (ROI) du projet solaire. La fonction optionnelle de détection intelligente du courant des chaînes CC ajoute une capacité de diagnostic, permettant une surveillance en temps réel des performances de chaque chaîne afin d’identifier rapidement les anomalies, de réduire les délais de maintenance et d’assurer un état optimal du système.

L’onduleur se distingue également par sa compatibilité avec le réseau électrique et sa résilience. Il intègre une fonctionnalité de maintien en service en cas de baisse de tension (LVRT) fonctionnalité qui lui permet de rester connecté au réseau pendant les creux de tension, conformément aux normes réseau strictes en vigueur dans le monde entier et contribuant ainsi à la stabilité du réseau. Plusieurs modes de fonctionnement — notamment P-F (régulation du facteur de puissance), P-V (contrôle actif de la puissance dépendant de la tension) et Q-V (compensation de la puissance réactive) — offrent aux exploitants du système un contrôle précis de l’injection de puissance, leur permettant de participer aux services auxiliaires du réseau et de maximiser leurs flux de revenus. Pour les applications nécessitant une alimentation de secours, l’onduleur peut être intégré à des systèmes de stockage d’énergie afin d’assurer une transition fluide entre le fonctionnement raccordé au réseau et le fonctionnement hors réseau, garantissant ainsi une alimentation électrique ininterrompue pour les charges critiques.

Paramètres du produit

[SOI] Onduleur hybride monophasé 3–6 kW (raccordé au réseau)

 

 

 

 

Caractéristiques principales :

• Courant de charge batterie maximal : 120 A

• Branchement en parallèle possible jusqu’à 16 unités

• MPPT 15 A, composants haute puissance

• Temps de commutation court entre mode hors réseau et mode raccordé au réseau (fonction UPS) pour les charges lourdes

• Prise en charge de la connexion de groupes électrogènes et de charges moteur

• Dissipation thermique naturelle sans ventilateur

 

 

 

 

Spécifications du modèle de produit

Paramètre

ESSI-3KIP-42-LV

ESSI-5KIP-48-LV

ESSI-6KIP-48-LV

Entrée CC (V)

-

-

-

Puissance d'entrée PV maximale

5KW

8KW

8KW

Tension PV max

-

800V

800V

Tension PV nominale

360 V

360 V

360 V

Plage de tension MPPT

95-450 V

125-450 V

125-450 V

Courant d'entrée maximal par MPPT

15 A/MPPT

22,5 A/MPPT

22,5 A/MPPT

Nombre maximal de suiveurs MPPT en parallèle

2

2

2

Charge/décharge de la batterie (V)

Plomb-acide/Lithium

Plomb-acide/Lithium

Plomb-acide/Lithium

Type de batterie

48V

48V

48V

Puissance de charge maximale

3KW

5KW

6Kw

Courant de charge max

70A

120A

120A

Mode de communication

Les données de référence sont fournies par le système de navigation.

Les données de référence sont fournies par le système de navigation.

Les données de référence sont fournies par le système de navigation.

Puissance de sortie nominale

3KW

5KW

6Kw

Puissance de sortie maximale

3,3kW

5,5kW

6,6KW

Puissance de pointe maximale

3,3kW

5,5kW

6,6KW

Courant de sortie nominale

13,6A

22,7A

27,3A

Courant de sortie maximal

15A

25A

30A

Fréquence de sortie

L/N/PE 220/230 V, 50 Hz/60 Hz

L/N/PE 220/230 V, 50 Hz/60 Hz

L/N/PE 220/230 V, 50 Hz/60 Hz

Facteur de puissance de sortie

0,8 (inductif) – 0,8 (capacitif)

0,8 (inductif) – 0,8 (capacitif)

0,8 (inductif) – 0,8 (capacitif)

THD (Charge Linéaire)

<3%

<3%

<3%

Taux de distorsion harmonique (raccordement au réseau)

<2%

<2%

<2%

Puissance d'entrée mesurée

3.3KVA

5,5kVA

6,6kVA

Courant d'entrée max

15A

25A

30A

Plage de tension d'entrée

L/N/PE 220/230 V, 50 Hz/60 Hz

L/N/PE 220/230 V, 50 Hz/60 Hz

L/N/PE 220/230 V, 50 Hz/60 Hz

Efficacité maximale

97.50%

97.50%

97.50%

Certification

IECEE/IEC61000-6-3

IECEE/IEC61000-6-3

IECEE/IEC61000-6-3

EMC

EN61000-6-1/EN61000-6-3

EN61000-6-1/EN61000-6-3

EN61000-6-1/EN61000-6-3

Dimensions (L×H×P)

390 mm × 445 mm × 225 mm

390 mm × 445 mm × 225 mm

390 mm × 445 mm × 225 mm

Méthode de refroidissement

Refroidissement naturel

Refroidissement naturel

Refroidissement naturel

Poids

21KG

21KG

21KG

Classe de protection

IP65

IP65

IP65

Température de fonctionnement

−25 à +60 °C (réduction de puissance à partir de 45 °C)

−25 à +60 °C (réduction de puissance à partir de 45 °C)

−25 à +60 °C (réduction de puissance à partir de 45 °C)

Altitude maximale

3000m

3000m

3000m

Interface de communication

RS485/WiFi/GPRS/LAN

RS485/WiFi/GPRS/LAN

RS485/WiFi/GPRS/LAN

 

Single-phase hybrid inverter 3-6kW (grid-connected)Single-phase hybrid inverter 3-6kW (grid-connected)

Spécifications techniques et variantes de modèle
La série 80-110 K comprend trois modèles — TSI-80K3P-03-CN, TSI-100K3P-03-CN et TSI-110K3P-03-CN — chacun optimisé pour des capacités de puissance différentes, tout en conservant des normes de performance centrales constantes.

Paramètres CC et CA
La puissance maximale d’entrée en courant continu varie de 120 kW (modèle 80K) à 165 kW (modèle 110K) , avec un courant d’entrée maximal de 50A par canal MPPT. Chaque modèle comporte 8 entrées MPPT, permettant une configuration flexible des chaînes et une meilleure tolérance aux ombrages. Du côté CA, la puissance nominale de sortie s’étend de 80 kW à 110 kW, avec une puissance apparente maximale allant jusqu'à 121 kVA, offrant une 10%capacité de surcharge pour gérer les pics de charge à court terme. La tension de sortie est configurable de 300 V à 480 V, avec une fréquence réseau de 50Hz ou 60Hz , garantissant la compatibilité avec les normes mondiales des réseaux électriques. Les paramètres critiques de qualité de l'alimentation sont exceptionnels : la distorsion harmonique totale du courant (THD) est inférieure à 3%, et le facteur de puissance peut être ajusté entre -0,9 (capacitif) et 0,9 (inductif), minimisant ainsi la pollution du réseau et assurant la conformité aux exigences strictes des gestionnaires de réseau.

Sécurité et durabilité
La sécurité constitue une priorité absolue dans la conception de la série 80–110 k. Elle intègre une gamme complète de fonctions de protection, notamment la protection contre l'inversion de polarité CC, la protection contre les surtensions/sous-tensions, la protection contre les surintensités, la surveillance de la résistance d'isolement et la détection du courant résiduel (RCD) le degré de protection IP66 garantit une résistance à la pénétration de poussière et d’eau, ce qui le rend adapté à une installation en extérieur dans des environnements sévères, des déserts aux zones côtières. La construction robuste de l’onduleur et sa large plage de températures de fonctionnement (-30 °C à 60 °C) améliorer davantage sa durabilité, garantissant des performances fiables même dans des conditions météorologiques extrêmes. Le refroidissement intelligent par ventilateur équipé d’un filtre à poussière assure une dissipation thermique efficace tout en prolongeant la durée de vie des composants internes, réduisant ainsi les coûts d’entretien à long terme.
Caractéristiques physiques et de communication

Single-phase hybrid inverter 3-6kW (grid-connected)Single-phase hybrid inverter 3-6kW (grid-connected)

La conception compacte de l’onduleur optimise la flexibilité d’installation : les modèles 80K et 100K mesurent 1200 mm × 535 mm × 275 mm , tandis que le modèle 110K mesure 1200 mm × 600 mm × 275 mm, avec un poids allant de 65 kg à 82 kg. Cela permet un montage aisé sur des murs ou des dalles en béton, même sur des sites à espace limité. Pour la communication et la gestion à distance, l’onduleur prend en charge RS485 et 4G/Wi-Fi connectivité, permettant la surveillance en temps réel de paramètres clés (par exemple, puissance d'entrée/sortie, rendement, température) et des mises à jour à distance du micrologiciel. Cette connectivité s'intègre parfaitement aux systèmes de gestion de l'énergie solaire (EMS), offrant aux exploitants de systèmes des informations exploitables pour optimiser les performances et minimiser les temps d'arrêt.

Scénarios d'application
La polyvalence du 80-110 k la série la rend idéale pour une vaste gamme d'applications :
Systèmes solaires commerciaux et industriels : Alimentation d'usines, d'entrepôts et de bâtiments de bureaux afin de réduire les coûts d'électricité et de répondre aux objectifs de durabilité.
Parcs solaires à grande échelle : Conversion à haut rendement pour des installations solaires à grande échelle, maximisant le rendement énergétique et la stabilité du réseau.
Systèmes hybrides solaire-stockage : Intégration avec des batteries lithium-ion afin de fournir une alimentation de secours et de lisser les pics de consommation, améliorant ainsi la fiabilité et la valeur de l'énergie solaire.
Électrification agricole et rurale : Fourniture d'une alimentation fiable pour les systèmes d'irrigation, les communautés rurales et les exploitations hors réseau, là où l'accès au réseau est limité.

En conclusion, l'onduleur photovoltaïque triphasé 80-110 k De la série représente une avancée majeure dans la technologie des onduleurs photovoltaïques, alliant haut rendement, conception intelligente et robustesse accrue afin de répondre aux besoins évolutifs du secteur solaire mondial. Sa capacité à maximiser le rendement énergétique, à garantir la compatibilité avec le réseau électrique et à fonctionner de manière fiable dans des environnements sévères en fait un choix de confiance pour les développeurs de projets solaires, les intégrateurs de systèmes ainsi que les utilisateurs finaux. Alors que le monde s’oriente vers un avenir à faible teneur en carbone, la série 80-110 k se positionne à l’avant-garde de la création d’un écosystème énergétique plus durable et plus résilient.

Obtenir un devis gratuit

Notre représentant vous contactera sous peu.
E-mail
Téléphone mobile / WhatsApp
Nom
Nom de l'entreprise
Message
0/1000

Obtenir un devis gratuit

Notre représentant vous contactera sous peu.
E-mail
Téléphone mobile / WhatsApp
Nom
Nom de l'entreprise
Message
0/1000

Droit d'auteur © 2026 par Qingdao Zsen Risun Energy Storage Technology Co., Ltd  -  Politique de confidentialité