Armario de bajo voltaje integrado para fotovoltaica y almacenamiento de energía

Armario integrado de baja tensión PV-Almacenamiento: Una solución altamente integrada todo-en-uno para sistemas de energía híbridos o aislados destinados a aplicaciones comerciales e industriales, disponible en varios modelos (potencia de salida de 6 kW/12 kW/18 kW/20 kW con capacidad de batería LFP de 14,348 kWh a 57,638 kWh).
Sus principales ventajas incluyen conmutación ultrarrápida entre red y modo aislado (≤ 20 ms), compatibilidad con generadores diésel, soporte para 200%salida sobrecargada, instalación plug-and-play con funcionamiento en paralelo automático, diseño modular para un mantenimiento sencillo y modo antirretorno para autoconsumo.
Construido con protección IP54 y adaptabilidad a una amplia gama de temperaturas (-25 ℃ a 55 ℃), y certificado según las normas CE/IEC/UL, ofrece una alimentación fiable y eficiente para diversas aplicaciones.
  • Resumen
  • Productos recomendados
Descripción del producto
Armario Integrado de Baja Tensión para Fotovoltaica y Almacenamiento: La Solución Integral Definitiva de Almacenamiento de Energía
En el panorama en rápida evolución de la energía renovable, el armario integrado de baja tensión para fotovoltaica y almacenamiento destaca como una solución innovadora para aplicaciones comerciales, industriales y de pequeña escala en servicios públicos que requieren una gestión de energía fiable, eficiente y flexible. Este sistema completamente integrado combina el control de carga fotovoltaica (PV), el almacenamiento de baterías de litio hierro fosfato (LFP), la inversión bidireccional y la conmutación inteligente entre red y fuera de red en un único armario compacto, eliminando así la complejidad derivada de la instalación de componentes separados y ofreciendo una solución llave en mano de almacenamiento de energía que equilibra rendimiento, durabilidad y facilidad de uso.

Diseño principal y ventajas de rendimiento
Disponible en cinco modelos versátiles (ESS1-6kW/14.348kWh, ESS3-12kW/28.688kWh, ESS1-18kW/43.034kWh, ESS3-18kW/28.688kWh, ESS3-20kW/57.638kWh), este gabinete está 57,638 kWh - ¿ Qué? En su núcleo se encuentra un paquete de baterías LFP de alto rendimiento con una 48V tensión del sistema, las demás corriente de carga máxima y un amplio rango de voltaje de trabajo (incluidos los componentes de la serie A) , garantizando un almacenamiento y descarga de energía estables incluso en condiciones de carga fluctuantes. La sección de entrada fotovoltaica soporta hasta 35 kW de entrada de energía solar (dependiendo del modelo), con un rango de voltaje MPPT de 60-450V y múltiples canales MPPT (hasta 8 canales para el modelo de 20 kW), maximizando así la eficiencia de captación de energía solar.
Una de las características más destacadas es su capacidad ultra rápida de conmutación entre red y fuera de red, con un tiempo de conmutación de ≤20 ms, controlable y totalmente compatible con generadores diésel. Esto garantiza una transición de energía ininterrumpida durante cortes de red o períodos de demanda máxima, eliminando tiempos de inactividad para equipos críticos y asegurando un funcionamiento continuo en empresas e instalaciones industriales. Además, el sistema admite una salida sobrecargada del 200 % (por ejemplo, un modelo nominal de 6 kW entrega una potencia máxima de 12 kW), lo que le permite gestionar picos repentinos de demanda energética sin comprometer el rendimiento ni la seguridad.
Fácil de instalar y mantener
Diseñado pensando en la facilidad de uso, el armario integrado de baja tensión PV-Almacenamiento presenta un diseño plug-and-play que permite una instalación rápida con herramientas mínimas y sin cableado complejo. Admite operación en paralelo automática (hasta 8 unidades en paralelo), lo que permite a los usuarios ampliar su capacidad de almacenamiento energético según crecen sus necesidades: ideal para instalaciones comerciales pequeñas y medianas, comunidades remotas o instalaciones industriales con requisitos de potencia en expansión. La construcción modular simplifica aún más el mantenimiento: los módulos defectuosos pueden reemplazarse rápidamente sin interrumpir todo el sistema, reduciendo el tiempo de inactividad y los costes operativos a largo plazo.
La huella compacta del armario (las dimensiones varían entre 700 × 1200 × 900 mm y 1400 × 700 × 2350 mm , según el modelo) y su diseño ligero ( 500 kg a 700 kg ) lo hace adecuado tanto para instalación en interiores como en exteriores, incluso en entornos con limitaciones de espacio. Su robusta calidad de construcción se complementa con una clasificación de protección IP54, resistencia al polvo y al agua, y un amplio rango de temperatura de funcionamiento ( -25 ℃ a 55 ℃, con reducción de potencia únicamente por encima de 40℃), lo que garantiza un rendimiento fiable en condiciones climáticas adversas, desde frío extremo hasta altas temperaturas. La tolerancia a la humedad relativa ( 0-95 % HR, sin condensación ) mejora aún más su adaptabilidad a diversas ubicaciones geográficas.

Parámetros del Producto

Características principales:

• Tiempo de conmutación red/aislado ≤20 ms (controlable), compatible con generadores diésel

• Instalación sencilla, funcionamiento en paralelo automático, sin necesidad de mantenimiento

• Fácil de instalar, se requieren menos herramientas de instalación y la estructura se monta más rápidamente

• Soporta una salida con sobrecarga del 200 %

• Fácil mantenimiento, diseño modular y sustitución rápida de los módulos defectuosos

• Soporta modo de autoconsumo y modo antirretorno

Categoría de Parámetros

Nombre del Parámetro

Modelo

ESS1-6 kW/14,348 kWh

ESS3-12 kW/28,688 kWh

ESS1-18 kW/43,034 kWh

ESS3-18 kW/28,688 kWh

ESS3-20 kW/57,638 kWh

Entrada PV

Potencia máxima de entrada PV

6Kw

18KW

27KW

18KW

35 kW

CORRIENTE MÁXIMA DE ENTRADA DE PV

15A

50A

75A

42KW

43kw

Tensión nominal de CC

350 Vcc

350 Vcc

350 Vcc

350 Vcc

350 Vcc

Rango de voltaje MPPT

60-450V

60-450V

60-450V

60-450V

60-450V

Corriente de entrada máxima

30A

40A/40A

30 A/30 A/30 A

17 A × 4

13 A × 8

Número de canales MPPT

2 de enero

2 de enero

2 de enero

4

8

Corriente máxima de entrada fotovoltaica por cadena

-

-

-

15A

15A

Número de cadenas por MPPT

-

-

-

4

8

Entrada/Salida de la batería

Tensión nominal

40-60V

40-60V

40-60V

40-60V

40-60V

Potencia de Carga Máxima

120 A/60 A

240 A/80 A

360 A/180 A

210 A/210 A

420A/210A

Potencia máxima de descarga

120 kW/12 kW

120 kW/12 kW

180 kW/180 kW

120 kW/10,78 kW

420 A/215 kW

Comunicación con la batería

R485/can

R485/can

R485/can

R485/can

R485/can

Corriente de carga máxima

-

-

-

15A

15A

Corriente Máxima de Descarga

-

-

-

15A

15A

Salida inversora

Potencia de salida nominal

6Kw

12KW

18KW

18KW

20KW

Potencia de salida máxima

12KW

24kw

36 kW

36 kW

40KW

Corriente de salida nominal

27.3A

54,5 A

81,8 A

15,54 A

31,8A

Corriente de Salida Máxima

el artículo 28

56A

84 A

15.9A

36,8 A

Rango de voltaje de salida

LP/N/PE 220 V/50 Hz/60 Hz

LP/N/PE 220 V/50 Hz/60 Hz

LP/N/PE 220 V/50 Hz/60 Hz

3P4W 220/380 V/50 Hz/60 Hz

3P4W 220/380 V/50 Hz/60 Hz

Tasa de regulación de la tensión de salida

±2%

±2%

±2%

±2%

±2%

Potencia de salida máxima (conectada a la red)

-

-

-

18KW

20KW

Corriente de salida máxima (conectada a la red)

-

-

-

las demás

26,3 A

Entrada de red

Potencia Máxima de Entrada

10kW

20KW

30KW

20kva

40KVA

Corriente de entrada máxima

100A

100A

100A

el artículo 24

44a

Rango de voltaje de entrada

176-253 V

176-253 V

176-253 V

198-242 V

198-242 V

Potencia de salida máxima (fuera de la red)

10kW

20KW

30KW

20KW

40KW

Corriente de salida máxima (fuera de la red)

6.2kw

12,4 kW

18.6KW

18KW

25KW

Corriente de entrada máxima (fuera de la red)

20A

50A

las demás

14.5A

29A

Entrada de respaldo

Modo de conexión

Soporte

Soporte

Soporte

Soporte

Soporte

Modo de Trabajo

Conexión paralela

Conexión paralela

Conexión paralela

Conexión paralela

Conexión paralela

Potencia Máxima de Entrada/Salida

6Kw

12KW

24kw

24kw

24kw

Tensión nominal

LP/N/PE 220 V/50 Hz/60 Hz

LP/N/PE 220 V/50 Hz/60 Hz

LP/N/PE 220 V/50 Hz/60 Hz

3P4W 220/380 V/50 Hz/60 Hz

3P4W 220/380 V/50 Hz/60 Hz

Corriente nominal

-

-

-

-

-

Parámetros de la batería

Capacidad nominal por conjunto

14,348 kWh

28,688 kWh

43,034 kWh

28,688 kWh

57,638 kWh

Número de módulos de batería por conjunto

14,348 kWh/1

14,348 kWh/2

14,348 kWh/3

14,348 kWh/2

14,348 kWh/4

Rango de tensión de trabajo

40-54,8 V

40-54,8 V

40-54,8 V

40-54,8 V

40-54,8 V

Voltaje del sistema

48V

48V

48V

48V

48V

Corriente de carga máxima

las demás

las demás

las demás

las demás

las demás

Las dimensiones (L × W × H)

1020 × 700 × 2350 mm

1020 × 700 × 2350 mm

1020 × 700 × 2350 mm

1400 × 700 × 2350 mm

1400 × 700 × 2350 mm

Peso

1020 kg

1020 kg

1020 kg

1020 kg

1020 kg

Tipo de célula

¿Qué es eso?

¿Qué es eso?

¿Qué es eso?

¿Qué es eso?

¿Qué es eso?

Parámetros del sistema

Eficiencia máxima

97.50%

97.50%

97.50%

95.10%

95.10%

Grado de protección

IP54

IP54

IP54

IP54

IP54

Temperatura de funcionamiento

-25-55 ℃ (reducción de potencia por encima de 40 ℃)

-25-55 ℃ (reducción de potencia por encima de 40 ℃)

-25-55 ℃ (reducción de potencia por encima de 40 ℃)

-25-55 ℃ (reducción de potencia por encima de 40 ℃)

-25-55 ℃ (reducción de potencia por encima de 40 ℃)

Humedad relativa

0-95 % HR (sin condensación)

0-95 % HR (sin condensación)

0-95 % HR (sin condensación)

0-95 % HR (sin condensación)

0-95 % HR (sin condensación)

Método de enfriamiento

Refrigeración por aire

Refrigeración por aire

Refrigeración por aire

Refrigeración por aire

Refrigeración por aire

Dimensiones del gabinete

700 × 1200 × 900 mm

700 × 1200 × 900 mm

700 × 1200 × 900 mm

700 × 1200 × 900 mm

700 × 1200 × 900 mm

Peso del gabinete

500kg

700 kg

700 kg

500kg

700 kg

Protección contra incendios

Aerosol

Aerosol

Aerosol

Aerosol

Aerosol

Funciones

Función anti-retroceso

Soporte

Soporte

Soporte

No es apoyo

No es apoyo

Conmutación red/aislado

Soporte

Soporte

Soporte

Soporte

Soporte

Monitoreo Remoto

Soporte

Soporte

Soporte

Soporte

Soporte

Protocolo de comunicación

CT/MT/TER

CT/MT/TER

CT/MT/TER

CT/MT/TER

CT/MT/TER

Número de Unidades en Paralelo

8

8

8

8

8

Certificación

Certificación

CE, IEC61000, IEC62109, UL983.3

CE, IEC61000, IEC62109, UL983.3

CE, IEC61000, IEC62109, UL983.3

CE, IEC61000, IEC62109, UL983.3

CE, IEC61000, IEC62109, UL983.3


Integrated photovoltaic and energy storage low-voltage cabinetIntegrated photovoltaic and energy storage low-voltage cabinet

Funcionalidad avanzada y seguridad
El sistema está equipado con un conjunto integral de funciones inteligentes para optimizar el consumo energético y garantizar la seguridad. Admite el modo anti-retroalimentación para autoconsumo, lo que permite a los usuarios maximizar la utilización de la energía solar generada in situ y reducir su dependencia de la red eléctrica, disminuyendo así las facturas de electricidad y la huella de carbono. Las capacidades de supervisión remota (mediante los protocolos de comunicación CT/MT/TER) permitir el seguimiento en tiempo real de la producción, el almacenamiento y el consumo de energía, así como del estado de salud del sistema, desde cualquier dispositivo con conexión a Internet. Esto permite a los usuarios tomar decisiones basadas en datos para optimizar la eficiencia energética y abordar proactivamente posibles problemas antes de que se agraven.
La seguridad es una prioridad máxima en el diseño de este armario integrado. Cuenta con tecnología de refrigeración por aire para mantener temperaturas óptimas de funcionamiento, protección contra incendios mediante aerosol para reducir los riesgos de fuego y múltiples capas de protección contra sobrecarga, descarga excesiva, cortocircuitos y sobrecalentamiento. El sistema cumple con las normas internacionales de seguridad y rendimiento, incluidas CE, IEC61000, IEC62109 y UL983.3 , lo que garantiza el cumplimiento de los requisitos reglamentarios globales y brinda tranquilidad a los usuarios respecto a la calidad y la seguridad del producto.

Integrated photovoltaic and energy storage low-voltage cabinetIntegrated photovoltaic and energy storage low-voltage cabinet

Versatilidad de la aplicación
El armario integrado de baja tensión PV-Almacenamiento es una solución versátil adecuada para una amplia gama de aplicaciones:
Edificios comerciales: Suministrar energía solar limpia a tiendas de venta de energía, oficinas y centros comerciales, reducir los cargos por demanda pico y asegurar energía de respaldo durante interrupciones de la red eléctrica.
Instalaciones Industriales: Apoye líneas de fabricación, almacenes y plantas de procesamiento con energía estable y fiable, minimice los tiempos de inactividad y reduzca los costos energéticos mediante el autoconsumo.
Comunidades remotas y emplazamientos aislados: Proporcione energía sostenible a aldeas rurales, campamentos mineros o torres de telecomunicaciones en zonas sin acceso a la red eléctrica, sustituyendo generadores diésel costosos y contaminantes.
Microredes: Integre en microrredes comunitarias o universitarias para mejorar la resiliencia energética, equilibrar la demanda de carga y facilitar la integración de energías renovables.

Conclusión
El armario integrado de baja tensión PV-Almacenamiento redefine lo que es posible con sistemas de almacenamiento de energía a pequeña y mediana escala. Su combinación de alto rendimiento, facilidad de instalación, funcionalidad inteligente y sólidas características de seguridad lo convierte en una opción ideal para empresas y organizaciones que buscan migrar hacia energías renovables, reducir los costos energéticos y mejorar la resiliencia del suministro eléctrico. Ya sea utilizado como un sistema independiente aislado de la red, como solución de respaldo eléctrico o como parte de una configuración híbrida conectada a la red, este armario integrado ofrece un suministro eléctrico constante, eficiente y rentable, respaldado por certificaciones internacionales y un diseño concebido para resistir las exigencias de la operación en condiciones reales. Gracias a su diseño escalable y sus funciones centradas en el usuario, no es simplemente un producto de almacenamiento de energía, sino una inversión a largo plazo en un suministro eléctrico sostenible y fiable.

Obtenga un presupuesto gratuito

Nuestro representante se pondrá en contacto con usted pronto.
Correo electrónico
Móvil / WhatsApp
Nombre
Nombre de la empresa
Mensaje
0/1000

Obtenga un presupuesto gratuito

Nuestro representante se pondrá en contacto con usted pronto.
Correo electrónico
Móvil / WhatsApp
Nombre
Nombre de la empresa
Mensaje
0/1000

Derechos de autor © 2026 por Qingdao Zsen Risun Energy Storage Technology Co., Ltd.  -  Política de privacidad