Descrizione del prodotto
Armadio integrato a bassa tensione per stoccaggio fotovoltaico (PV-Storage): la soluzione definitiva tutto-in-uno per l’accumulo di energia
Nel panorama in rapida evoluzione dell'energia rinnovabile, l'armadio integrato a bassa tensione PV-Storage si distingue come una soluzione innovativa per applicazioni commerciali, industriali e di piccola scala nel settore dell'energia, rivolte a una gestione dell'energia affidabile, efficiente e flessibile. Questo sistema completamente integrato combina il controllo della carica fotovoltaica (PV), l'accumulo in batteria al litio ferro fosfato (LFP), l'inversione bidirezionale e l'intelligente commutazione tra rete elettrica e funzionamento autonomo (off-grid) in un unico armadio compatto, eliminando la complessità derivante dall'installazione di componenti separati e offrendo una soluzione pronta all'uso per l'accumulo di energia che coniuga prestazioni, durata ed estrema facilità d'uso.
Progettazione principale e vantaggi prestazionali
Disponibile in cinque modelli versatili (ESS1-6 kW/14,348 kWh, ESS3-12 kW/28,688 kWh, ESS1-18 kW/43,034 kWh, ESS3-18 kW/28,688 kWh, ESS3-20 kW/57,638 kWh), questo armadio è progettato per soddisfare esigenze energetiche diversificate, con potenza di uscita nominale compresa tra 6 kW e 20 kW e capacità di accumulo energetico compresa tra 14,348 kWh e 57.638 kWh . Al suo cuore risiede un pacchetto batteria LFP ad alte prestazioni con una 48V tensione di sistema, 60A corrente massima di carica (40–54,8 V) , e un ampio intervallo di tensione di funzionamento, garantendo un accumulo e una scarica energetica stabili anche in condizioni di carico variabile. La sezione di ingresso fotovoltaico supporta fino a 35 kW di potenza solare in ingresso (a seconda del modello), con intervallo di tensione MPPT di 60-450V e più canali MPPT (fino a 8 canali per il modello da 20 kW), massimizzando l’efficienza di raccolta dell’energia solare.
Una delle caratteristiche più evidenti è la sua capacità di commutazione ultra-rapida tra rete elettrica e funzionamento autonomo (off-grid), con un tempo di commutazione di ≤20 ms — controllabile e pienamente compatibile con i generatori diesel. Ciò garantisce una transizione di alimentazione senza interruzioni durante i guasti della rete o nei periodi di picco della domanda, eliminando i tempi di inattività per gli equipaggiamenti critici e assicurando un funzionamento continuo per aziende e impianti industriali. Inoltre, il sistema supporta un’uscita sovraccaricata fino al 200% (ad esempio, un modello da 6 kW nominali eroga una potenza di picco di 12 kW), rendendolo in grado di gestire improvvisi picchi di domanda di energia senza compromettere prestazioni o sicurezza.
Facilità di installazione e manutenzione
Progettato tenendo conto della facilità d’uso, l’armadio integrato fotovoltaico-accumulo a bassa tensione presenta una configurazione plug-and-play che consente un’installazione rapida con un numero minimo di utensili e senza cablaggi complessi. Supporta il funzionamento in parallelo autonomo (fino a 8 unità in parallelo), permettendo agli utenti di ampliare la propria capacità di accumulo energetico in base all’evoluzione delle esigenze: ideale per siti commerciali di piccole e medie dimensioni, comunità remote o impianti industriali con requisiti energetici in espansione. La costruzione modulare semplifica ulteriormente la manutenzione: i moduli difettosi possono essere sostituiti rapidamente senza interrompere il funzionamento dell’intero sistema, riducendo i tempi di fermo e i costi operativi a lungo termine.
L’ingombro compatto dell’armadio (le dimensioni variano da 700×1200×900 mm a 1400×700×2350 mm , a seconda del modello) e il design leggero ( 500 kg a 700 kg rendendolo adatto sia per l'installazione interna che esterna, anche in ambienti con spazio limitato. La sua robusta qualità costruttiva è completata da un grado di protezione IP54, resistenza alla polvere e all'acqua e un ampio intervallo di temperatura di funzionamento ( -25 ℃ a 55 ℃, con derating solo al di sopra di 40℃), garantendo prestazioni affidabili in condizioni climatiche estreme, dal freddo intenso al caldo elevato. La tolleranza all'umidità relativa ( 0-95% UR, senza condensa ) ne migliora ulteriormente l’adattabilità a diverse località geografiche.
Parametri del Prodotto
Caratteristiche principali: |
• Tempo di commutazione rete/fuori rete ≤20 ms (controllabile), compatibile con gruppi elettrogeni diesel |
• Installazione semplificata, funzionamento in parallelo automatico, manutenzione non richiesta |
• Facile da installare, richiede meno utensili per l'installazione, struttura più rapida |
• Supporta un'uscita con sovraccarico del 200% |
• Manutenzione agevole, design modulare, sostituzione rapida dei moduli difettosi |
• Supporta la modalità di autoconsumo e di anti-ritorno |
Categoria Parametri |
Nome parametro |
Modello |
ESS1-6 kW/14,348 kWh |
ESS3-12 kW/28,688 kWh |
ESS1-18 kW/43,034 kWh |
ESS3-18 kW/28,688 kWh |
ESS3-20 kW/57,638 kWh |
Ingresso PV |
Potenza massima di ingresso PV |
6Kw |
18KW |
27KW |
18KW |
35 kW |
Corrente Massima di Ingresso Fotovoltaico |
15A |
50A |
75A |
42KW |
43KW |
Tensione nominale CC |
350 Vcc |
350 Vcc |
350 Vcc |
350 Vcc |
350 Vcc |
Intervallo di tensione MPPT |
60-450V |
60-450V |
60-450V |
60-450V |
60-450V |
Corrente di ingresso massima |
30A |
40A/40A |
30A/30A/30A |
17A×4 |
13A×8 |
Numero di canali MPPT |
2 gennaio |
2 gennaio |
2 gennaio |
4 |
8 |
Corrente massima di ingresso fotovoltaico per stringa |
- |
- |
- |
15A |
15A |
Numero di Stringhe per MPPT |
- |
- |
- |
4 |
8 |
Input/Output batteria |
Tensione nominale |
40-60V |
40-60V |
40-60V |
40-60V |
40-60V |
Potenza di ricarica massima |
120A/60A |
240A/80A |
360A/180A |
210A/210A |
420A/210A |
Potenza massima di scarica |
120 kW/12 kW |
120 kW/12 kW |
180 kW/180 kW |
120 kW/10,78 kW |
420A/215 kW |
Comunicazione con la batteria |
RS485/CAN |
RS485/CAN |
RS485/CAN |
RS485/CAN |
RS485/CAN |
Corrente di carica massima |
- |
- |
- |
15A |
15A |
Corrente massima di scarica |
- |
- |
- |
15A |
15A |
Uscita Inverter |
Potenza di uscita nominale |
6Kw |
12KW |
18KW |
18KW |
20KW |
Potenza di uscita massima |
12KW |
24kw |
36kW |
36kW |
40KW |
Corrente di uscita nominale |
27,3 A |
54,5 A |
81,8 A |
15,54 A |
31.8A |
Corrente di uscita massima |
28A |
56A |
84 A |
15,9 A |
36,8 A |
Gamma di tensione di uscita |
LP/N/PE 220 V / 50 Hz / 60 Hz |
LP/N/PE 220 V / 50 Hz / 60 Hz |
LP/N/PE 220 V / 50 Hz / 60 Hz |
3P4W 220/380 V / 50 Hz / 60 Hz |
3P4W 220/380 V / 50 Hz / 60 Hz |
Tasso di regolazione della tensione di uscita |
±2% |
±2% |
±2% |
±2% |
±2% |
Potenza di uscita massima (connessa alla rete) |
- |
- |
- |
18KW |
20KW |
Corrente di uscita massima (connessa alla rete) |
- |
- |
- |
24,5a |
26,3 A |
Ingresso da rete |
Potenza Massima di Ingresso |
10kW |
20KW |
30KW |
20kva |
40KVA |
Corrente di ingresso massima |
100A |
100A |
100A |
24a |
44a |
Intervallo di tensione di ingresso |
176–253 V |
176–253 V |
176–253 V |
198-242 V |
198-242 V |
Potenza di uscita massima (fuori rete) |
10kW |
20KW |
30KW |
20KW |
40KW |
Corrente di uscita massima (fuori rete) |
6.2kw |
12,4 kW |
18.6KW |
18KW |
25KW |
Corrente di ingresso massima (fuori rete) |
20A |
50A |
60A |
14.5A |
29A |
Ingresso di backup |
Modalità di connessione |
Supporto |
Supporto |
Supporto |
Supporto |
Supporto |
Modalità di Lavoro |
Connessione parallela |
Connessione parallela |
Connessione parallela |
Connessione parallela |
Connessione parallela |
Potenza massima in ingresso/in uscita |
6Kw |
12KW |
24kw |
24kw |
24kw |
Tensione nominale |
LP/N/PE 220 V / 50 Hz / 60 Hz |
LP/N/PE 220 V / 50 Hz / 60 Hz |
LP/N/PE 220 V / 50 Hz / 60 Hz |
3P4W 220/380 V / 50 Hz / 60 Hz |
3P4W 220/380 V / 50 Hz / 60 Hz |
Corrente Nominali |
- |
- |
- |
- |
- |
Parametri della batteria |
Capacità nominale per set |
14,348 kWh |
28.688 kWh |
43.034 kWh |
28.688 kWh |
57.638 kWh |
Numero di moduli batteria per set |
14.348 kWh/1 |
14.348 kWh/2 |
14.348 kWh/3 |
14.348 kWh/2 |
14.348 kWh/4 |
Intervallo di tensione di funzionamento |
40-54,8 V |
40-54,8 V |
40-54,8 V |
40-54,8 V |
40-54,8 V |
Tensione del sistema |
48V |
48V |
48V |
48V |
48V |
Corrente di carica massima |
60A |
60A |
60A |
60A |
60A |
Dimensioni (L × P × H) |
1020 × 700 × 2350 mm |
1020 × 700 × 2350 mm |
1020 × 700 × 2350 mm |
1400×700×2350 mm |
1400×700×2350 mm |
Peso |
1020 kg |
1020 kg |
1020 kg |
1020 kg |
1020 kg |
Tipo di cella |
- Non lo so. |
- Non lo so. |
- Non lo so. |
- Non lo so. |
- Non lo so. |
Parametri del sistema |
Efficienza massima |
97.50% |
97.50% |
97.50% |
95.10% |
95.10% |
Grado di protezione |
IP54 |
IP54 |
IP54 |
IP54 |
IP54 |
Temperatura di funzionamento |
-25-55 ℃ (riduzione della potenza oltre i 40 ℃) |
-25-55 ℃ (riduzione della potenza oltre i 40 ℃) |
-25-55 ℃ (riduzione della potenza oltre i 40 ℃) |
-25-55 ℃ (riduzione della potenza oltre i 40 ℃) |
-25-55 ℃ (riduzione della potenza oltre i 40 ℃) |
Umidità relativa |
0-95% UR (senza condensa) |
0-95% UR (senza condensa) |
0-95% UR (senza condensa) |
0-95% UR (senza condensa) |
0-95% UR (senza condensa) |
Metodo di raffreddamento |
Raffreddamento ad aria |
Raffreddamento ad aria |
Raffreddamento ad aria |
Raffreddamento ad aria |
Raffreddamento ad aria |
Dimensioni dell'Armadio |
700×1200×900 mm |
700×1200×900 mm |
700×1200×900 mm |
700×1200×900 mm |
700×1200×900 mm |
Peso del cabinet |
500kg |
700kg |
700kg |
500kg |
700kg |
Protezione antincendio |
Aerosol |
Aerosol |
Aerosol |
Aerosol |
Aerosol |
Funzioni |
Funzione anti-ritorno |
Supporto |
Supporto |
Supporto |
Non supporto |
Non supporto |
Commutazione rete/autonoma |
Supporto |
Supporto |
Supporto |
Supporto |
Supporto |
Monitoraggio Remoto |
Supporto |
Supporto |
Supporto |
Supporto |
Supporto |
Protocollo di comunicazione |
CT/MT/TER |
CT/MT/TER |
CT/MT/TER |
CT/MT/TER |
CT/MT/TER |
Numero di Unità in Parallelo |
8 |
8 |
8 |
8 |
8 |
Certificazione |
Certificazione |
CE, IEC61000, IEC62109, UL983.3 |
CE, IEC61000, IEC62109, UL983.3 |
CE, IEC61000, IEC62109, UL983.3 |
CE, IEC61000, IEC62109, UL983.3 |
CE, IEC61000, IEC62109, UL983.3 |


Funzionalità avanzata e sicurezza
Il sistema è dotato di una serie completa di funzioni intelligenti per ottimizzare il consumo energetico e garantire la sicurezza. Supporta la modalità anti-ritorno per l’autoconsumo, consentendo agli utenti di massimizzare l’utilizzo dell’energia solare prodotta in loco e ridurre la dipendenza dalla rete elettrica—abbassando così le bollette elettriche e l’impronta di carbonio. Le capacità di monitoraggio remoto (tramite protocolli di comunicazione CT/MT/TER) consente il monitoraggio in tempo reale della produzione, dell'accumulo e del consumo di energia, nonché dello stato di salute del sistema, da qualsiasi dispositivo connesso a Internet. Ciò consente agli utenti di prendere decisioni basate sui dati per ottimizzare l'efficienza energetica e intervenire tempestivamente su potenziali problemi prima che peggiorino.
La sicurezza è una priorità assoluta nella progettazione di questo armadio integrato. È dotato di tecnologia di raffreddamento ad aria per mantenere temperature operative ottimali, di un sistema di protezione antincendio a aerosol per ridurre i rischi di incendio e di più livelli di protezione contro sovraccarico, scarica eccessiva, cortocircuiti e surriscaldamento. Il sistema è conforme agli standard internazionali di sicurezza e prestazioni, tra cui CE, IEC61000, IEC62109 e UL983.3 , garantendo la conformità ai requisiti normativi globali e offrendo agli utenti tranquillità riguardo alla qualità e alla sicurezza del prodotto.


Versatilità di applicazione
L’armadio integrato a bassa tensione PV-Storage è una soluzione versatile adatta a un’ampia gamma di applicazioni:
Edifici commerciali: Fornisce energia solare pulita a negozi al dettaglio, uffici e centri commerciali, riduce i costi legati ai picchi di domanda e garantisce l’alimentazione di riserva durante i guasti della rete.
Impianti Industriali: Supportare linee di produzione, magazzini e impianti di lavorazione con un’alimentazione stabile e affidabile, ridurre al minimo i tempi di fermo e abbattere i costi energetici grazie all’autoconsumo.
Comunità remote e siti fuori rete: Fornire energia sostenibile a villaggi rurali, campi minerari o torri per telecomunicazioni in aree prive di connessione alla rete elettrica, sostituendo costosi e inquinanti generatori diesel.
Microreti: Integrarsi nelle microreti comunitarie o universitarie per migliorare la resilienza energetica, bilanciare la domanda di carico e favorire l’integrazione delle energie rinnovabili.
Conclusione
L'armadio integrato a bassa tensione PV-Storage ridefinisce ciò che è possibile ottenere con sistemi di accumulo di energia su scala piccola e media. La sua combinazione di elevate prestazioni, facilità di installazione, funzionalità intelligente e robuste caratteristiche di sicurezza lo rende la scelta ideale per aziende e organizzazioni che intendono passare alle energie rinnovabili, ridurre i costi energetici e migliorare la resilienza del sistema elettrico. Che venga utilizzato come sistema autonomo fuori rete, come soluzione di alimentazione di riserva o come parte di un impianto ibrido connesso alla rete, questo armadio integrato fornisce in modo costante energia efficiente ed economica, garantita da certificazioni internazionali e da un design concepito per resistere alle sollecitazioni operative della vita reale. Grazie al suo design scalabile e alle funzionalità pensate per l’utente, non è semplicemente un prodotto per l’accumulo di energia, ma un investimento a lungo termine in una fornitura energetica sostenibile e affidabile.