Description du produit
Armoire basse tension intégrée PV-Stockage : la solution ultime tout-en-un pour le stockage d'énergie
Dans le paysage en constante évolution des énergies renouvelables, l’armoire basse tension intégrée PV-Stockage se distingue comme une solution révolutionnaire pour les applications commerciales, industrielles et les petites installations destinées aux services publics, qui recherchent une gestion fiable, efficace et souple de l’énergie. Ce système entièrement intégré regroupe, dans une seule armoire compacte, la commande de charge photovoltaïque (PV), le stockage d’énergie par batteries au lithium fer phosphate (LFP), l’inversion bidirectionnelle et la commutation intelligente entre le réseau et le mode hors-réseau, éliminant ainsi la complexité liée à l’installation séparée de composants distincts et offrant une solution clé en main pour le stockage d’énergie, alliant performances, robustesse et simplicité d’utilisation.
Conception fondamentale et avantages en matière de performance
Disponible en cinq modèles polyvalents (ESS1-6 kW / 14,348 kWh, ESS3-12 kW / 28,688 kWh, ESS1-18 kW / 43,034 kWh, ESS3-18 kW / 28,688 kWh, ESS3-20 kW / 57,638 kWh), cette armoire est conçue pour répondre à des besoins énergétiques variés, avec une puissance de sortie nominale allant de 6 kW à 20 kW et une capacité de stockage d’énergie allant de 14,348 kWh à 57,638 kWh . À son cœur se trouve un bloc-batterie LFP haute performance doté d’une 48V tension système, 60A courant de charge maximal et d’une large plage de tension de fonctionnement (40–54,8 V) , garantissant un stockage et une décharge d’énergie stables, même sous des conditions de charge fluctuantes. La section d’entrée photovoltaïque prend en charge jusqu’à 35KW d’entrée d’énergie solaire (selon le modèle), avec une plage de tension MPPT de 60-450V et plusieurs canaux MPPT (jusqu’à 8 canaux pour le modèle de 20 kW), maximisant ainsi l’efficacité de la collecte d’énergie solaire.
L'une des caractéristiques les plus remarquables est sa capacité de commutation ultra-rapide entre le réseau et le mode hors réseau, avec un temps de commutation de ≤ 20 ms — commandable et entièrement compatible avec les groupes électrogènes diesel. Cela garantit une transition électrique fluide en cas de coupure du réseau ou de périodes de forte demande, éliminant ainsi les temps d'arrêt des équipements critiques et assurant un fonctionnement ininterrompu pour les entreprises et les installations industrielles. En outre, le système prend en charge une sortie en surcharge de 200 % (par exemple, un modèle nominal de 6 kW délivre une puissance crête de 12 kW), ce qui lui permet de gérer des pics soudains de demande en puissance sans compromettre ni ses performances ni sa sécurité.
Facilité d'installation et d'entretien
Conçu avec une grande convivialité à l’esprit, l’armoire intégrée photovoltaïque-stockage basse tension présente une conception « plug-and-play » permettant une installation rapide avec un minimum d’outils et sans câblage complexe. Elle prend en charge le fonctionnement auto-parallèle (jusqu’à 8 unités en parallèle), ce qui permet aux utilisateurs d’augmenter progressivement leur capacité de stockage d’énergie à mesure que leurs besoins évoluent — idéal pour les sites commerciaux de petite à moyenne taille, les communautés isolées ou les installations industrielles dont les besoins énergétiques augmentent. La construction modulaire simplifie encore davantage la maintenance : les modules défectueux peuvent être remplacés rapidement sans perturber l’ensemble du système, réduisant ainsi les temps d’arrêt et les coûts opérationnels à long terme.
L’encombrement compact de l’armoire (les dimensions varient de 700 × 1200 × 900 mm à 1400 × 700 × 2350 mm , selon le modèle) et sa conception légère ( 500 kg à 700 kg ) le rend adapté à la fois à l’installation en intérieur et en extérieur, même dans des environnements à espace restreint. Sa construction robuste est complétée par un indice de protection IP54, une résistance aux poussières et à l’eau, ainsi qu’une large plage de températures de fonctionnement ( de −25 °C à 55 °C, avec déclassement uniquement au-dessus de 40℃), garantissant des performances fiables dans des conditions climatiques extrêmes, allant du froid intense à la chaleur élevée. La tolérance à l’humidité relative ( 0 à 95 % HR, sans condensation ) renforce encore son adaptabilité à des zones géographiques variées.
Paramètres du produit
Caractéristiques principales : |
• Temps de commutation réseau/hors réseau ≤ 20 ms (réglable), compatible avec les groupes électrogènes diesel |
• Installation facile, fonctionnement auto-parallèle, sans entretien |
• Facile à installer, nécessite moins d’outils d’installation, structure plus rapide |
• Prend en charge une sortie en surcharge de 200 % |
• Entretien simplifié, conception modulaire, remplacement rapide des modules défectueux |
• Prend en charge le mode autoconsommation et le mode anti-retour |
Catégorie de paramètres |
Nom du paramètre |
Modèle |
ESS1-6 kW / 14,348 kWh |
ESS3-12 kW / 28,688 kWh |
ESS1-18 kW / 43,034 kWh |
ESS3-18 kW / 28,688 kWh |
ESS3-20 kW / 57,638 kWh |
Entrée PV |
Puissance d'entrée PV maximale |
6Kw |
18KW |
27KW |
18KW |
35KW |
Courant d'entrée PV MAX |
15A |
50A |
75A |
42KW |
43 kW |
Tension nominale CC |
350 Vcc |
350 Vcc |
350 Vcc |
350 Vcc |
350 Vcc |
Plage de tension MPPT |
60-450V |
60-450V |
60-450V |
60-450V |
60-450V |
Courant d'entrée max |
30A |
40A/40A |
30 A / 30 A / 30 A |
17 A × 4 |
13 A × 8 |
Nombre de canaux MPPT |
2 janvier |
2 janvier |
2 janvier |
4 |
8 |
Courant d’entrée PV maximal par chaîne |
- |
- |
- |
15A |
15A |
Nombre de chaînes par MPPT |
- |
- |
- |
4 |
8 |
Entrée/Sortie batterie |
Tension nominale |
40-60V |
40-60V |
40-60V |
40-60V |
40-60V |
Puissance de charge maximale |
120 A / 60 A |
240 A / 80 A |
360 A / 180 A |
210 A / 210 A |
420 A / 210 A |
Puissance maximale de décharge |
120 kW / 12 kW |
120 kW / 12 kW |
180 kW / 180 kW |
120 kW / 10,78 kW |
420 A / 215 kW |
Communication avec la batterie |
Les données de référence sont fournies par le système de navigation. |
Les données de référence sont fournies par le système de navigation. |
Les données de référence sont fournies par le système de navigation. |
Les données de référence sont fournies par le système de navigation. |
Les données de référence sont fournies par le système de navigation. |
Courant de charge max |
- |
- |
- |
15A |
15A |
Courant de décharge maximal |
- |
- |
- |
15A |
15A |
Sortie inverseur |
Puissance de sortie nominale |
6Kw |
12KW |
18KW |
18KW |
20KW |
Puissance de sortie maximale |
12KW |
24kw |
36 kW |
36 kW |
40KW |
Courant de sortie nominale |
27,3A |
54,5 A |
81,8 A |
15,54 A |
31,8 A |
Courant de sortie maximal |
28A |
56A |
84 A |
15,9A |
36,8 A |
Plage de tension de sortie |
LP/N/PE 220 V / 50 Hz / 60 Hz |
LP/N/PE 220 V / 50 Hz / 60 Hz |
LP/N/PE 220 V / 50 Hz / 60 Hz |
3P4W 220 / 380 V / 50 Hz / 60 Hz |
3P4W 220 / 380 V / 50 Hz / 60 Hz |
Taux de régulation de la tension de sortie |
±2% |
±2% |
±2% |
±2% |
±2% |
Puissance de sortie maximale (raccordement au réseau) |
- |
- |
- |
18KW |
20KW |
Courant de sortie maximal (raccordement au réseau) |
- |
- |
- |
24.5A |
26,3 A |
Entrée réseau |
Puissance maximale d'entrée |
10kW |
20KW |
30KW |
20KVA |
40KVA |
Courant d'entrée max |
100A |
100A |
100A |
24a |
44A |
Plage de tension d'entrée |
176-253 V |
176-253 V |
176-253 V |
198-242 V |
198-242 V |
Puissance de sortie maximale (hors réseau) |
10kW |
20KW |
30KW |
20KW |
40KW |
Courant de sortie maximal (hors réseau) |
6.2kw |
12,4 kW |
18,6kW |
18KW |
25KW |
Courant d’entrée maximal (hors réseau) |
20A |
50A |
60A |
14,5A |
29A |
Entrée de secours |
Mode de connexion |
Assistance |
Assistance |
Assistance |
Assistance |
Assistance |
Mode de fonctionnement |
Connexion parallèle |
Connexion parallèle |
Connexion parallèle |
Connexion parallèle |
Connexion parallèle |
Puissance d’entrée/sortie maximale |
6Kw |
12KW |
24kw |
24kw |
24kw |
Tension nominale |
LP/N/PE 220 V / 50 Hz / 60 Hz |
LP/N/PE 220 V / 50 Hz / 60 Hz |
LP/N/PE 220 V / 50 Hz / 60 Hz |
3P4W 220 / 380 V / 50 Hz / 60 Hz |
3P4W 220 / 380 V / 50 Hz / 60 Hz |
Courant nominal |
- |
- |
- |
- |
- |
Paramètres de la batterie |
Capacité nominale par ensemble |
14,348 kWh |
28,688 kWh |
43,034 kWh |
28,688 kWh |
57,638 kWh |
Nombre de modules de batterie par ensemble |
14,348 kWh/1 |
14,348 kWh/2 |
14,348 kWh/3 |
14,348 kWh/2 |
14,348 kWh/4 |
Plage de tension de fonctionnement |
40–54,8 V |
40–54,8 V |
40–54,8 V |
40–54,8 V |
40–54,8 V |
Tension du système |
48V |
48V |
48V |
48V |
48V |
Courant de charge max |
60A |
60A |
60A |
60A |
60A |
Les dimensions (L × W × H) |
1020 × 700 × 2350 mm |
1020 × 700 × 2350 mm |
1020 × 700 × 2350 mm |
1400 × 700 × 2350 mm |
1400 × 700 × 2350 mm |
Poids |
1020kg |
1020kg |
1020kg |
1020kg |
1020kg |
Type de cellule |
LFP |
LFP |
LFP |
LFP |
LFP |
Paramètres du système |
Efficacité maximale |
97.50% |
97.50% |
97.50% |
95.10% |
95.10% |
Classe de protection |
IP54 |
IP54 |
IP54 |
IP54 |
IP54 |
Température de fonctionnement |
-25 à 55 ℃ (réduction de puissance au-dessus de 40 ℃) |
-25 à 55 ℃ (réduction de puissance au-dessus de 40 ℃) |
-25 à 55 ℃ (réduction de puissance au-dessus de 40 ℃) |
-25 à 55 ℃ (réduction de puissance au-dessus de 40 ℃) |
-25 à 55 ℃ (réduction de puissance au-dessus de 40 ℃) |
Humidité relative |
0 à 95 % HR (sans condensation) |
0 à 95 % HR (sans condensation) |
0 à 95 % HR (sans condensation) |
0 à 95 % HR (sans condensation) |
0 à 95 % HR (sans condensation) |
Méthode de refroidissement |
Refroidissement par air |
Refroidissement par air |
Refroidissement par air |
Refroidissement par air |
Refroidissement par air |
Dimensions du meuble |
700 × 1200 × 900 mm |
700 × 1200 × 900 mm |
700 × 1200 × 900 mm |
700 × 1200 × 900 mm |
700 × 1200 × 900 mm |
Poids du placard |
500kg |
700kg |
700kg |
500kg |
700kg |
Protection contre les incendies |
Aérosol |
Aérosol |
Aérosol |
Aérosol |
Aérosol |
Fonctions |
Fonction anti-refoulement |
Assistance |
Assistance |
Assistance |
Non pris en charge |
Non pris en charge |
Commutation réseau / hors réseau |
Assistance |
Assistance |
Assistance |
Assistance |
Assistance |
Surveillance à distance |
Assistance |
Assistance |
Assistance |
Assistance |
Assistance |
Protocole de communication |
CT / MT / TER |
CT / MT / TER |
CT / MT / TER |
CT / MT / TER |
CT / MT / TER |
Nombre d'unités en parallèle |
8 |
8 |
8 |
8 |
8 |
Certification |
Certification |
CE, IEC61000, IEC62109, UL983.3 |
CE, IEC61000, IEC62109, UL983.3 |
CE, IEC61000, IEC62109, UL983.3 |
CE, IEC61000, IEC62109, UL983.3 |
CE, IEC61000, IEC62109, UL983.3 |


Fonctionnalités avancées et sécurité
Le système est équipé d’une gamme complète de fonctions intelligentes destinées à optimiser la consommation énergétique et à assurer la sécurité. Il prend en charge le mode anti-refoulement pour l’autoconsommation, permettant aux utilisateurs de maximiser l’utilisation de l’énergie solaire produite sur site et de réduire leur dépendance au réseau électrique — ce qui diminue les factures d’électricité et l’empreinte carbone. Les capacités de surveillance à distance (via les protocoles de communication CT/MT/TER) permet le suivi en temps réel de la production, du stockage et de la consommation d'énergie, ainsi que de l'état de santé du système, depuis n'importe quel appareil connecté à Internet. Cela permet aux utilisateurs de prendre des décisions fondées sur des données afin d'optimiser l'efficacité énergétique et de traiter de manière proactive les éventuels problèmes avant qu'ils ne s'aggravent.
La sécurité constitue une priorité absolue dans la conception de ce coffret intégré. Il intègre une technologie de refroidissement par air pour maintenir des températures de fonctionnement optimales, une protection incendie par aérosol pour atténuer les risques d'incendie, ainsi que plusieurs couches de protection contre la surcharge, la décharge excessive, les courts-circuits et la surchauffe. Le système est conforme aux normes internationales de sécurité et de performance, notamment CE, IEC61000, IEC62109 et UL983.3 , garantissant ainsi la conformité aux exigences réglementaires mondiales et offrant aux utilisateurs une totale tranquillité d'esprit quant à la qualité et à la sécurité du produit.


Polyvalence d'application
L’armoire intégrée basse tension PV-Stockage est une solution polyvalente adaptée à une large gamme d’applications :
Bâtiments commerciaux : Alimente les magasins spécialisés en énergie, les bureaux et les centres commerciaux avec une énergie solaire propre, réduit les frais liés aux pics de demande et assure une alimentation de secours en cas de coupure du réseau.
Les installations industrielles: Soutenir les lignes de production, les entrepôts et les usines de transformation avec une alimentation stable et fiable, réduire les temps d’arrêt et abaisser les coûts énergétiques grâce à l’autoconsommation.
Communautés isolées et sites hors réseau : Fournir une énergie durable aux villages ruraux, aux camps miniers ou aux antennes de télécommunications situés dans des zones non desservies par le réseau électrique, en remplacement des groupes électrogènes diesel coûteux et polluants.
Microréseaux : S’intégrer aux micro-réseaux communautaires ou universitaires afin de renforcer la résilience énergétique, d’équilibrer la demande de charge et de favoriser l’intégration des énergies renouvelables.
Conclusion
L'armoire intégrée basse tension PV-Stockage redéfinit les possibilités offertes par le stockage d'énergie à petite et moyenne échelle. Sa combinaison de hautes performances, de facilité d’installation, de fonctionnalités intelligentes et de caractéristiques de sécurité robustes en fait un choix idéal pour les entreprises et les organisations souhaitant passer aux énergies renouvelables, réduire leurs coûts énergétiques et renforcer leur résilience électrique. Qu’elle soit utilisée comme système autonome hors réseau, comme solution de secours ou comme composant d’une installation hybride raccordée au réseau, cette armoire intégrée fournit une puissance constante, efficace et économique — soutenue par des certifications internationales et une conception conçue pour résister aux exigences opérationnelles du monde réel. Grâce à sa conception évolutive et à ses fonctionnalités centrées sur l’utilisateur, elle n’est pas seulement un produit de stockage d’énergie, mais un investissement à long terme dans une alimentation durable et fiable.