Inversor híbrido trifásico de 12–20 kW (conectado à rede)
MOQ:1
- Visão Geral
- Produtos Recomendados
Desempenho de Entrada Fotovoltaica: Otimizado para Captação Solar de Alta Capacidade
Diferenciado pela capacidade de potência, o ESS2-12K3P-02-HV oferece uma corrente de entrada fotovoltaica máxima de 32 A (com capacidade de pico de 40 A) e uma potência de entrada fotovoltaica máxima de 18 kW, com 2 rastreadores MPPT por unidade. O modelo intermediário ESS2-15K3P-02-HV aumenta a corrente de entrada máxima para 32 A (pico de 40 A) e a potência de entrada para 22,8kw , equipado com 4 rastreadores MPPT para uma configuração de arranjo mais flexível. O modelo topo de linha ESS2-20K3P-02-HV fornece uma potência de entrada fotovoltaica máxima de 30 kW ( compatível com sua classificação nominal central de 20 kW ), com configuração de string MPPT otimizada para instalações solares em larga escala. Essa capacidade fotovoltaica em níveis garante que a série possa ser dimensionada desde pequenos telhados comerciais (12 kW) até sistemas industriais de médio porte (20 kW), mantendo, ao mesmo tempo, alta eficiência MPPT (>99%)para minimizar o desperdício de energia.
Parâmetro |
ESS2-12K3P-02-HV |
ESS2-15K3P-02-HV |
ESS2-20K3P-02-HV |
PV |
|
|
|
Tensão de entrada máxima |
1000V |
1000V |
1000V |
Faixa de tensão MPPT |
320 V–850 V |
320 V–850 V |
320 V–850 V |
Corrente de Entrada Máxima |
24 A/32 A |
24 A/32 A |
24 A/32 A |
Corrente de pico máxima na entrada |
40A/40A |
40A/40A |
40A/40A |
Potência de entrada máxima por string |
18KW |
22,5kw |
30KW |
Quantidade de MPPT/Número máximo de strings de entrada |
- |
4 de fevereiro |
- |
BATERIA |
|
|
|
Tipo de bateria |
Bateria de Lítio |
Bateria de Lítio |
Bateria de Lítio |
Faixa de tensão da bateria |
120V-600V |
120V-600V |
120V-600V |
Corrente máxima de carga/descarrega |
50A/50A |
50A/50A |
50A/50A |
Potência Máxima de Carga/Descarga |
12KW |
15kW |
20KW |
Saída CA (Off-grid) |
|
|
|
Tensão/frequência de saída nominal |
3L/N/PE 380/400 V c.a. |
3L/N/PE 380/400 V c.a. |
3L/N/PE 380/400 V c.a. |
Potência máxima de saída |
13,2 kW |
16.5kw |
22KW |
Potência Máxima de Saída Aparente |
13,2kVA |
16,5kVA |
22kVA |
Corrente de Saída Máxima |
19,3A |
24,2A |
32,2 A |
Saída CA (conectado à rede) |
|
|
|
Tensão/Frequência da Rede |
3L/N/PE 380/400 V, 50/60 Hz |
3L/N/PE 380/400 V, 50/60 Hz |
3L/N/PE 380/400 V, 50/60 Hz |
Potência de Saída Nominal |
12KW |
15kW |
20KW |
Potência máxima de saída |
13,2 kW |
16.5kw |
22KW |
Potência Máxima de Saída Aparente |
13,2kVA |
16,5kVA |
22kVA |
Corrente de Saída Máxima |
19,3A |
24,2A |
32,2 A |
Fator de potência de saída |
>0,99 (fator de potência 0,8 capacitivo, 0,8 indutivo) |
>0,99 (fator de potência 0,8 capacitivo, 0,8 indutivo) |
>0,99 (fator de potência 0,8 capacitivo, 0,8 indutivo) |
Entrada AC |
|
|
|
Tensão da rede |
3L/N/PE 380/400 V, 50 Hz/60 Hz |
3L/N/PE 380/400 V, 50 Hz/60 Hz |
3L/N/PE 380/400 V, 50 Hz/60 Hz |
Corrente de Entrada Máxima |
27,3A |
34,1A |
45.5A |
Entrada em Rack |
|
|
|
Frequência de entrada nominal |
50/60 Hz |
50/60 Hz |
50/60 Hz |
Potência nominal de entrada |
12000W |
15000W |
20000W |
CORRENTE DE ENTRADA CLASSIFICADA |
18,2A |
22.7a |
30.3A |
Parâmetros básicos |
|
|
|
Grau de Proteção |
IP66 |
IP66 |
IP66 |
Temperatura de Trabalho |
-25 ℃ ~ 60 ℃ (redução de potência acima de 45 ℃) |
-25 ℃ ~ 60 ℃ (redução de potência acima de 45 ℃) |
-25 ℃ ~ 60 ℃ (redução de potência acima de 45 ℃) |
Método de resfriamento |
Refrigeração por convecção natural |
Refrigeração inteligente |
Refrigeração inteligente |
Altitude de funcionamento |
≤ 3000 m |
≤ 3000 m |
≤ 3000 m |
Peso |
34kg |
- |
37KG |
Dimensões (L*P*H) |
567 × 497 × 237 mm |
567 × 497 × 237 mm |
567 × 497 × 237 mm |


Esse controle preciso da corrente protege as células da bateria contra sobrecarga/sobredescarga, prolongando sua vida útil em ciclos, ao mesmo tempo que garante fornecimento de potência consistente. Seja carregando a partir do excedente gerado por painéis fotovoltaicos ou da rede elétrica (durante horários de tarifa reduzida), seja descarregando para alimentar cargas durante períodos de demanda máxima ou falhas na rede, a série ESS2 mantém um desempenho estável da bateria, tornando-a ideal para aplicações de arbitragem energética por horário de uso e de alimentação de reserva.
Em modo conectado à rede, as especificações de saída espelham o desempenho em modo isolado da rede ( 380/400 V, 50/60 Hz ), com um fator de potência superior a 0,99 (0,8 capacitivo/0,8 indutivo) para atender aos padrões de conformidade com a rede elétrica. Esse alto fator de potência minimiza a demanda de potência reativa, reduzindo os custos com a concessionária e garantindo compatibilidade com os códigos de rede em todo o mundo. Seja injetando excedente de energia fotovoltaica na rede elétrica ou retirando energia da rede para carregar baterias, a série ESS2 opera de forma compatível com a rede, com baixa distorção harmônica (< 5%) para evitar interferências em outros equipamentos elétricos.
Entrada CA e Carregador: Suporte Robusto à Rede Elétrica e à Alimentação Auxiliar
Para carregamento auxiliar (por exemplo, durante períodos prolongados de baixa incidência solar), o carregador embutido suporta entradas de potência em níveis: 12000 W (18,2 A) para o modelo de 12 kW, 15000 W (22,7 A) para a variante de 15 kW e 20000 W (30,3 A) para o modelo de 20 kW. Esse carregador dedicado garante o reabastecimento rápido e eficiente da bateria a partir da rede elétrica, mantendo a resiliência do sistema mesmo quando a geração fotovoltaica for insuficiente.


O resfriamento é otimizado para confiabilidade: o ESS2-12K3P-02 - O HV utiliza convecção natural (refrigeração passiva) para operação de baixo ruído, enquanto os modelos de maior potência, de 15 kW e 20 kW, contam com refrigeração inteligente (ventiladores de velocidade variável) que ajusta a velocidade dos ventiladores com base na temperatura, equilibrando eficiência de refrigeração e níveis de ruído. A série é classificada para operação até 3000 m acima do nível do mar, sem degradação de desempenho em altitudes elevadas — característica essencial para instalações em regiões montanhosas.
O peso e as dimensões são compactos para suas respectivas classificações de potência: 34 kg (12 kW) e 37 kg (15 kW/20 kW) , com uma área de ocupação uniforme de 567 × 497 × 237 mm (L × A × P). Esse design compacto simplifica o transporte, a instalação e a utilização do espaço, mesmo em locais com restrições dimensionais.
Ao integrar geração fotovoltaica, armazenamento em baterias e conectividade à rede em uma única unidade eficiente, a série ESS2 reduz a complexidade do sistema e os custos de instalação, enquanto sua alta eficiência (>96% na conversão CA-CC) maximiza a utilização da energia. A conformidade com normas globais de segurança e interconexão à rede (por exemplo, IEC, UL) assegura ainda mais a interoperabilidade e a tranquilidade tanto para instaladores quanto para usuários finais.