Descrição do produto
Inversores Híbridos Monofásicos das Séries ESS1 e MASS : Soluções de Energia Confiáveis para Armazenamento Residencial e Comercial de Pequeno Porte
Em uma era em que residências e pequenas empresas buscam cada vez mais reduzir a dependência da rede elétrica, diminuir os custos com energia e garantir resiliência energética, os inversores híbridos monofásicos ESS1-4K1P-01-LV-FG, ESS1-6K1P-01-LV-FG e MASS-10.2KW-48V surgem como soluções versáteis e de alto desempenho. Esses dispositivos monofásicos integram perfeitamente a captação de energia fotovoltaica (PV), o armazenamento em baterias de lítio e a conexão à rede elétrica, oferecendo uma plataforma unificada para gerenciamento energético que equilibra eficiência, flexibilidade e durabilidade.
Desempenho Principal e Especificações Técnicas
Entrada PV: Captação Solar Otimizada
Todos os modelos incorporam tecnologia avançada de MPPT (Rastreamento do Ponto de Máxima Potência) para maximizar a captura de energia solar, mesmo sob condições de iluminação variáveis. O ESS1-4K1P-01-LV-FG suporta uma potência máxima de entrada fotovoltaica de 6 kW, com uma corrente 30A de entrada e uma faixa de tensão 60–420 V MPPT, enquanto o ESS1-6K1P-01-LV-FG é dimensionado para 9 kW de entrada fotovoltaica, corrente de 40 A e a mesma faixa de tensão. Ambos utilizam 4 rastreadores MPPT com 2 strings por rastreador, garantindo captura eficiente de energia mesmo com sombreamento parcial. O MASS-10.2KW-48V oferece entrada fotovoltaica de 10,8 kW, corrente de 44,37 A e faixa MPPT de 90–300 V, com 2 rastreadores otimizados para módulos fotovoltaicos de alta corrente.
Parâmetros do Produto
Parâmetro |
ESS1-4K1P-01-LV-FG |
ESS1-6K1P-01-LV-FG |
MASS-10.2KW-48V |
PV |
|
|
|
Potência de entrada máxima pv |
6Kw |
9kW |
10.8KW |
Voltagem de Entrada Nominal |
500 V |
500 V |
500 V |
Tensão de entrada máxima |
350V |
350V |
90V |
Tensão de Partida |
60V |
60V |
90V |
Faixa de tensão MPPT |
60–420 V |
60–420 V |
90-300 V |
Corrente de entrada máxima |
30A |
40A |
44,37 A |
Corrente de Curto-Circuito Máxima |
40A |
40A |
45 A |
Rastreadores MPPT / Número Máximo de Strings por Rastreador |
2 de abril |
2 de abril |
2 |
Entrada/Saída da Bateria |
|
|
|
Faixa de tensão da bateria |
40-60V |
40-60V |
48 |
Corrente Máxima de Carga/Descarga |
80a/80a |
100a/100a |
160 |
Potência Máxima de Carga/Descarga |
4 kW/4 kW |
6 kW / 6 kW |
10,2 kW / 10,2 kW |
Comunicação com a Bateria |
RS485/CAN |
RS485/CAN |
Suportado |
Saída do Inversor |
|
|
|
Potência de Saída Nominal |
4kW |
6Kw |
10kW |
Potência máxima de saída |
4.2kw |
6.2kw |
10,2 kW |
Potência Aparente Máxima de Saída |
4,2 kVA |
6,2 kVA |
10kva |
Corrente de saída nominal |
18,2A |
27,3A |
47 |
Corrente de Saída Máxima |
19,1A |
28A |
47 |
Tempo de mudança de ups |
<10mS |
<10mS |
20ms |
Tensão/Frequência de Saída |
L/n/pe 220v/230v 50hz/60hz |
L/n/pe 220v/230v 50hz/60hz |
220V/50Hz |
Fator de potência de saída |
0,8 capacitivo ~ 0,8 indutivo |
0,8 capacitivo ~ 0,8 indutivo |
/ |
Distorção Harmônica Total de Corrente |
<2% |
<2% |
/ |
Ligação à rede |
|
|
|
Potência de entrada máxima |
7kW |
10kW |
12KW |
Corrente de entrada máxima |
40A |
50A |
47a |
Intervalo de tensão de entrada |
176–253 V |
176–253 V |
170–270 V |
Porta EPS |
|
|
|
Potência Máxima de Saída (Híbrido) |
7kW |
10kW |
10,2 kW |
Potência Máxima de Saída (Híbrido) |
4.2kw |
6.2kw |
10,2 kW |
Corrente Máxima de Saída (Híbrido) |
40A |
50A |
47a |
Corrente Máxima de Saída (Rede) |
19,1A |
28A |
47a |
Porta Multifuncional |
|
|
|
Modo de Funcionamento |
Segunda Carga/Gerador |
Segunda Carga/Gerador |
3 Modos de Funcionamento |
Potência Máxima de Entrada/Saída |
8KW |
8KW |
10,2 kW / 10,2 kW |
Corrente Máxima de Entrada/Saída |
/ |
/ |
47a |
Tensão/frequência nominal |
L/n/pe 220v/230v 50hz/60hz |
L/n/pe 220v/230v 50hz/60hz |
220V/50Hz |
Parâmetros do sistema |
|
|
|
Eficiência máxima |
97.50% |
97.50% |
99% |
Grau de Proteção |
IP20 |
IP20 |
IP21 |
Temperatura de operação |
-25 ~ 60 ℃ |
-25 ~ 60 ℃ |
0-60℃ |
Método de resfriamento |
0–95% (sem condensação) |
0–95% (sem condensação) |
60% |
Umidade |
Resfriamento a ar |
Resfriamento a ar |
Resfriamento a ar |
Dimensões (L×A×P, mm) |
358×442×161 mm |
358×442×161 mm |
530×420×160 mm |
Peso |
9KG |
9KG |
15kg |
Funções auxiliares |
|
|
|
Proteção contra ilhas |
Equipado |
Equipado |
/ |
Proteção contra Falhas de Arco |
Equipado |
Equipado |
/ |
Antiligar Inverso |
CT/MEDIDOR |
CT/MEDIDOR |
/ |
Quantidade Máxima em Paralelo |
8 |
8 |
/ |


Integração de Baterias: Armazenamento de Energia Flexível
Os inversores são projetados para sistemas de baterias de lítio de baixa tensão, sendo a série ESS1 compatível com baterias de 40–60 V e correntes de carga/descarga de 80 A/100 A (potência de 4 kW/6 kW), enquanto o modelo MASS é compatível com baterias de 48 V e corrente de 160 A (potência de carga/descarga de 10,2 kW). A comunicação com a bateria via RS485/CAN garante o monitoramento em tempo real do estado de carga (SoC) e da saúde da bateria, prolongando sua vida útil ao evitar sobrecarga/sobredescarga. Isso torna a série ideal para arbitragem energética por horário de uso, armazenando energia excedente gerada por painéis fotovoltaicos para períodos de pico de demanda e fornecendo energia de reserva durante interrupções na rede elétrica.
Saída do Inversor: Flexibilidade Conectada à Rede e Autônoma
Uma característica fundamental é a saída CA de duplo modo, que assegura alimentação ininterrupta para cargas críticas. A série ESS1 fornece potência nominal de saída de 4 kW/6 kW (4,2 kW/6,2 kW máximos) , com tempo de comutação UPS inferior a 10 ms — suficientemente rápido para evitar interrupções em equipamentos eletrônicos sensíveis, como computadores e dispositivos médicos. O modelo MASS-10.2KW-48V fornece potência nominal de saída de 10 kW (10,2 kW máximos) com comutação de 20 ms, adequado para cargas residenciais maiores. Todos os modelos suportam 220 V/230 V, 50 Hz/60 Hz alimentação monofásica, com fator de potência de 0,8 capacitivo a 0,8 indutivo e distorção harmônica total (DHT) < 2 %, garantindo uma entrega de energia limpa e compatível com a rede.
Integração à Rede Elétrica e ao Sistema de Alimentação de Emergência (EPS): Resiliência Aprimorada
A entrada da rede suporta faixas de tensão de 176–253 V (ESS1) ou 170–270 V (MASS) , permitindo que os inversores captem energia da rede para carregar as baterias durante horários fora de ponta ou injetem o excedente de energia fotovoltaica de volta na rede. A saída EPS (Fonte de Alimentação de Emergência) fornece energia de reserva para cargas críticas, com a série ESS1 oferecendo potência máxima de saída de 7 kW/10 kW e o modelo MASS entregando 10,2 kW. A porta multifunção aumenta a versatilidade: a série ESS1 suporta uma segunda carga ou entrada de gerador, enquanto o modelo MASS dispõe de 3 modos de operação (prioridade solar, prioridade da bateria, prioridade da rede) para se adaptar às preferências do usuário.
Principais Recursos e Vantagens Competitivas
Segurança e Durabilidade
Todos os modelos incluem proteções de segurança abrangentes, como detecção de ilhamento, detecção de arco elétrico e proteção contra polaridade invertida, em conformidade com normas globais, como as da IEC e da UL. A série ESS1 possui classificação IP20 para instalação interna, enquanto a MASS-10.2KW-48V oferece proteção IP21 para uso semiexterno. A faixa de temperaturas de operação varia de -25 °C a 60 °C (ESS1) ou de 0 °C a 60 °C (MASS) , com refrigeração a ar garantindo desempenho confiável mesmo em condições adversas.


Escalabilidade e instalação
A série ESS1 suporta até 8 unidades em paralelo, permitindo a expansão do sistema de 4 kW a 48 kW para aplicações comerciais de maior porte. O design compacto (358 × 442 × 161 mm para a ESS1 e 530 × 420 × 160 mm para a MASS) e a construção leve (9 kg / 15 kg) simplificam a montagem em parede e a instalação, mesmo em ambientes com restrições de espaço.
Monitoramento e Controle Inteligente
A comunicação integrada RS485/CAN permite a integração com sistemas de gerenciamento de energia (EMS), possibilitando o monitoramento remoto da geração fotovoltaica (PV), do estado da bateria e do consumo de carga. Os usuários podem ajustar os modos de operação, definir horários de carregamento e receber alertas para manutenção, maximizando a disponibilidade e a eficiência do sistema.
Cenários de Aplicação
Autonomia Energética Residencial: Reduza as contas de eletricidade consumindo energia fotovoltaica gerada localmente, armazene o excedente para uso noturno e garanta alimentação de reserva durante interrupções.
Uso Comercial Pequeno: Lojas de energia, escritórios e cafés com energia solar limpa, reduzindo as taxas de demanda de pico e mantendo as operações durante falhas na rede elétrica.
Sistemas Remotos Isolados da Rede : Forneça energia confiável para residências rurais, cabanas e torres de telecomunicações, combinando entradas solares, de bateria e de gerador para resiliência contínua 24/7.
Arbitragem por Faixa Horária: Carregue as baterias com energia da rede elétrica de baixo custo à noite e descarregue-as durante as horas de pico de alto custo, maximizando as economias.