Inversor híbrido trifásico de 12 a 20 kW (conectado a red)
CMI:1
- Resumen
- Productos recomendados
Rendimiento de entrada fotovoltaica: optimizado para la captación solar de alta capacidad
Diferenciado por su capacidad de potencia, el ESS2-12K3P-02-HV ofrece una corriente máxima de entrada fotovoltaica de 32 A (con capacidad de sobrecarga de 40 A) y una potencia máxima de entrada fotovoltaica de 18 kW, con 2 seguidores MPPT por unidad. El modelo intermedio ESS2-15K3P-02-HV aumenta la corriente máxima de entrada a 32 A (40 A de sobrecarga) y la potencia de entrada a 22,8kw , equipado con 4 seguidores MPPT para una configuración de matriz más flexible. El modelo insignia ESS2-20K3P-02-HV ofrece una potencia máxima de entrada fotovoltaica de 30 kW ( coincidente con su calificación nominal central de 20 kW ), con configuración de cadena MPPT optimizada para instalaciones solares a gran escala. Esta capacidad fotovoltaica escalonada garantiza que la serie pueda adaptarse desde pequeños tejados comerciales (12 kW) hasta sistemas industriales de tamaño medio (20 kW), manteniendo siempre una alta eficiencia MPPT (>99%)para minimizar el desperdicio de energía.
Parámetros |
ESS2-12K3P-02-HV |
ESS2-15K3P-02-HV |
ESS2-20K3P-02-HV |
Fotovoltaica |
|
|
|
Voltaje de entrada máximo |
1000V |
1000V |
1000V |
Rango de voltaje MPPT |
320 V–850 V |
320 V–850 V |
320 V–850 V |
Corriente de entrada máxima |
24 A/32 A |
24 A/32 A |
24 A/32 A |
Corriente máxima de sobretensión de entrada |
40A/40A |
40A/40A |
40A/40A |
Potencia máxima de entrada por cadena |
18KW |
22.5kw |
30KW |
Cantidad de MPPT/Número máximo de cadenas de entrada |
- |
4 de febrero |
- |
BATERÍA |
|
|
|
Tipo de batería |
Batería de litio |
Batería de litio |
Batería de litio |
Rango de voltaje de la batería |
120V-600V |
120V-600V |
120V-600V |
Corriente máxima de carga/descarga |
50A/50A |
50A/50A |
50A/50A |
Potencia máxima de carga/descarga |
12KW |
15kW |
20KW |
Salida de corriente alterna (fuera de la red) |
|
|
|
Tensión/frecuencia de salida nominal |
3L/N/PE 380/400 V c.a. |
3L/N/PE 380/400 V c.a. |
3L/N/PE 380/400 V c.a. |
Potencia de salida máxima |
el motor de carga |
16.5kw |
22KW |
Potencia aparente máxima de salida |
13.2kVA |
16,5kVA |
22kVA |
Corriente de salida máxima |
19.3A |
24.2A |
32,2 A |
Salida AC (conexión a la red) |
|
|
|
Tensión/frecuencia de la red |
3L/N/PE 380/400 V c.a., 50/60 Hz |
3L/N/PE 380/400 V c.a., 50/60 Hz |
3L/N/PE 380/400 V c.a., 50/60 Hz |
Potencia de salida nominal |
12KW |
15kW |
20KW |
Potencia de salida máxima |
el motor de carga |
16.5kw |
22KW |
Potencia aparente máxima de salida |
13.2kVA |
16,5kVA |
22kVA |
Corriente de salida máxima |
19.3A |
24.2A |
32,2 A |
Factor de potencia de salida |
>0,99 (factor de potencia 0,8 en adelanto, 0,8 en retardo) |
>0,99 (factor de potencia 0,8 en adelanto, 0,8 en retardo) |
>0,99 (factor de potencia 0,8 en adelanto, 0,8 en retardo) |
Entrada de corriente ac |
|
|
|
Voltaje de red |
3L/N/PE 380/400 V c.a., 50 Hz/60 Hz |
3L/N/PE 380/400 V c.a., 50 Hz/60 Hz |
3L/N/PE 380/400 V c.a., 50 Hz/60 Hz |
Corriente de entrada máxima |
27.3A |
34,1A |
45.5A |
Entrada para bastidor |
|
|
|
Frecuencia de entrada nominal |
50/60 Hz |
50/60 Hz |
50/60 Hz |
Potencia de entrada nominal |
12000W |
15000W |
20000W |
CORRIENTE DE ENTRADA NOMINAL |
18.2A |
las demás |
30.3A |
Parámetros básicos |
|
|
|
Grado de protección |
IP66 |
IP66 |
IP66 |
Temperatura de trabajo |
-25 ℃ ~ 60 ℃ (reducción de potencia a partir de >45 ℃) |
-25 ℃ ~ 60 ℃ (reducción de potencia a partir de >45 ℃) |
-25 ℃ ~ 60 ℃ (reducción de potencia a partir de >45 ℃) |
Método de enfriamiento |
Refrigeración por convección natural |
Refrigeración inteligente |
Refrigeración inteligente |
Altitud de trabajo |
≤3000m |
≤3000m |
≤3000m |
Peso |
34kg |
- |
37KG |
Dimensiones (A*P*D) |
567 × 497 × 237 mm |
567 × 497 × 237 mm |
567 × 497 × 237 mm |


Este control preciso de la corriente protege las celdas de la batería frente a sobrecargas/sobredescargas, prolongando su vida útil en ciclos y garantizando una entrega constante de potencia. Ya sea cargando mediante excedentes fotovoltaicos o energía de la red (durante periodos de tarifa reducida), o descargando para alimentar cargas durante picos de demanda o interrupciones del suministro eléctrico, la serie ESS2 mantiene un rendimiento estable de la batería, lo que la convierte en ideal para aplicaciones de arbitraje energético por horarios y de respaldo eléctrico.
En modo conectado a la red, las especificaciones de salida coinciden con el rendimiento en modo aislado ( 380/400 V, 50/60 Hz ), con un factor de potencia de >0,99 (0,8 en adelanto/0,8 en retardo) para cumplir con las normas de conexión a la red. Este elevado factor de potencia minimiza la demanda de potencia reactiva, reduciendo los costes de la compañía eléctrica y garantizando la compatibilidad con las normativas de red en todo el mundo. Ya sea inyectando el exceso de energía fotovoltaica a la red o extrayendo energía de la red para cargar las baterías, la serie ESS2 mantiene una operación compatible con la red, con baja distorsión armónica (<5 %) para evitar interferencias con otros equipos eléctricos.
Entrada de CA y cargador: Soporte robusto de la red y de alimentación auxiliar
Para la carga auxiliar (por ejemplo, durante períodos prolongados de poca luz solar), el cargador integrado admite entradas de potencia escalonadas: 12 000 W (18,2 A) para el modelo de 12 kW, 15 000 W (22,7 A) para la variante de 15 kW y 20 000 W (30,3 A) para el modelo de 20 kW. Este cargador dedicado garantiza una recarga rápida y eficiente de la batería desde la red eléctrica, manteniendo la resiliencia del sistema incluso cuando la generación fotovoltaica es insuficiente.


El sistema de refrigeración está optimizado para garantizar fiabilidad: el ESS2-12K3P-02 -El modelo HV utiliza la convección natural (refrigeración pasiva) para un funcionamiento silencioso, mientras que los modelos de mayor potencia de 15 kW y 20 kW incorporan refrigeración inteligente (ventiladores de velocidad variable) que ajusta la velocidad del ventilador en función de la temperatura, equilibrando eficiencia térmica y niveles de ruido. La serie está clasificada para funcionar a altitudes de hasta 3000 m sobre el nivel del mar, sin degradación del rendimiento en altitudes elevadas, lo cual es fundamental para instalaciones en regiones montañosas.
El peso y las dimensiones son compactos para sus calificaciones de potencia: 34 kg (12 kW) y 37 kg (15 kW/20 kW) , con una huella uniforme de 567 × 497 × 237 mm (An × Al × Pr). Este diseño compacto simplifica el transporte, la instalación y la utilización del espacio, incluso en ubicaciones restringidas.
Al integrar la generación fotovoltaica, el almacenamiento en baterías y la conexión a la red en una única unidad eficiente, la serie ESS2 reduce la complejidad del sistema y los costes de instalación, mientras que su alta eficiencia (>96 % en la conversión CA-CC) maximiza la utilización de la energía. El cumplimiento de las normas internacionales de seguridad y conexión a la red (por ejemplo, IEC, UL) garantiza además la interoperabilidad y la tranquilidad tanto de los instaladores como de los usuarios finales.