Dreiphasiger Hybrid-Wechselrichter 12–20 kW (netzgekoppelt)
MOQ:1
- Überblick
- Empfohlene Produkte
Photovoltaik-Eingangsleistung: Optimiert für die Ernte von Solarenergie mit hoher Kapazität
Unterschieden nach Leistungskapazität bietet das ESS2-12K3P-02-HV einen maximalen PV-Eingangsstrom von 32 A (mit Spitzenstromkapazität von 40 A) und eine maximale PV-Eingangsleistung von 18 kW mit zwei MPPT-Trackern pro Gerät. Das mittlere Modell ESS2-15K3P-02-HV steigert den maximalen Eingangsstrom auf 32 A (40 A Spitzenstrom) und die Eingangsleistung auf 22,8 kW , ausgestattet mit vier MPPT-Trackern für eine flexiblere Anordnung der Module. entspricht seiner Kernleistungsangabe von 20 kW ), mit MPPT-String-Konfiguration, die für großflächige Solaranlagen optimiert ist. Diese gestufte PV-Leistung stellt sicher, dass die Serie von kleinen gewerblichen Dachanlagen (12 kW) bis hin zu mittelgroßen industriellen Anlagen (20 kW), skaliert werden kann, wobei stets ein hoher MPPT-Wirkungsgrad (>99%)zur Minimierung von Energieverlusten gewährleistet bleibt.
Parameter |
ESS2-12K3P-02-HV |
ESS2-15K3P-02-HV |
ESS2-20K3P-02-HV |
PV |
|
|
|
Maximale Eingangs- spannung |
1000V |
1000V |
1000V |
MPPT-Spannungsbereich |
320 V–850 V |
320 V–850 V |
320 V–850 V |
Maximale Eingangsspannung |
24 A/32 A |
24 A/32 A |
24 A/32 A |
Maximaler Einschaltstrom |
40A/40A |
40A/40A |
40A/40A |
Maximale Eingangsleistung pro String |
18KW |
22,5 kW |
30KW |
Anzahl der MPPT/maximale Anzahl an Eingangsstrings |
- |
4. Februar |
- |
AKKU |
|
|
|
Batterietyp |
Lithiumbatterie |
Lithiumbatterie |
Lithiumbatterie |
Batterieversorgungsbereich |
120 V–600 V |
120 V–600 V |
120 V–600 V |
Maximaler Ladestrom/Entladestrom |
50A/50A |
50A/50A |
50A/50A |
Maximale Lade-/Entladeleistung |
12KW |
15kW |
20KW |
Wechselstromausgang (Netzunabhängig) |
|
|
|
Nenn-Ausgangsspannung/Frequenz |
3L/N/PE 380/400 V Wechselstrom |
3L/N/PE 380/400 V Wechselstrom |
3L/N/PE 380/400 V Wechselstrom |
Maximale Ausgangsleistung |
13,2 kW |
16.5kw |
22KW |
Maximale Scheinleistungsabgabe |
13,2kVA |
16,5kVA |
22kVA |
Maximale Ausgangsstromstärke |
19,3A |
24,2A |
32,2 A |
AC-Ausgang (Netzparallelbetrieb) |
|
|
|
Netzspannung/Netzfrequenz |
3L/N/PE 380/400 V, 50/60 Hz |
3L/N/PE 380/400 V, 50/60 Hz |
3L/N/PE 380/400 V, 50/60 Hz |
Nennleistung |
12KW |
15kW |
20KW |
Maximale Ausgangsleistung |
13,2 kW |
16.5kw |
22KW |
Maximale Scheinleistungsabgabe |
13,2kVA |
16,5kVA |
22kVA |
Maximale Ausgangsstromstärke |
19,3A |
24,2A |
32,2 A |
Leistungsfaktor |
>0,99 (0,8 vorlaufend, 0,8 nachlaufend) |
>0,99 (0,8 vorlaufend, 0,8 nachlaufend) |
>0,99 (0,8 vorlaufend, 0,8 nachlaufend) |
AC-Eingang |
|
|
|
Netzspannung |
3L/N/PE 380/400 V, 50 Hz/60 Hz |
3L/N/PE 380/400 V, 50 Hz/60 Hz |
3L/N/PE 380/400 V, 50 Hz/60 Hz |
Maximale Eingangsspannung |
27,3A |
34,1A |
45.5A |
Rack-Eingang |
|
|
|
Nenn-Eingangsfrequenz |
50/60HZ |
50/60HZ |
50/60HZ |
Nennleistung |
12000 W |
15000W |
20000W |
NENN-EINGANGSSTROM |
18,2A |
22.7a |
30,3A |
Grundparameter |
|
|
|
Schutzart |
IP66 |
IP66 |
IP66 |
Betriebstemperatur |
-25 °C bis 60 °C (Leistungsabfall ab >45 °C) |
-25 °C bis 60 °C (Leistungsabfall ab >45 °C) |
-25 °C bis 60 °C (Leistungsabfall ab >45 °C) |
Kühlmethode |
Selbstkühlung |
Intelligente Kühlung |
Intelligente Kühlung |
Betriebs-Höhe |
≤3000m |
≤3000m |
≤3000m |
Gewicht |
34kg |
- |
37KG |
Abmessungen (B*T*H) |
567 × 497 × 237 mm |
567 × 497 × 237 mm |
567 × 497 × 237 mm |


Diese präzise Stromsteuerung schützt die Batteriezellen vor Überladung und Tiefentladung und verlängert so deren Zyklenlebensdauer, während gleichzeitig eine konsistente Leistungsabgabe gewährleistet bleibt. Ob beim Laden aus PV-Überschuss oder aus dem Stromnetz (zu Niedertarifzeiten) oder beim Entladen zur Versorgung von Lasten während Spitzenlastzeiten oder bei Netzausfällen – die ESS2-Serie gewährleistet eine stabile Batterieleistung und eignet sich daher ideal für Anwendungen im Rahmen des zeitabhängigen Energie-Arbitragehandels sowie als Notstromversorgung.
Im netzgekoppelten Modus entsprechen die Ausgabespezifikationen der Leistung im netzunabhängigen Betrieb ( 380/400 V, 50/60 Hz ), mit einem Leistungsfaktor von >0,99 (0,8 voreilend/0,8 nachlaufend), um den Anforderungen der Netzanschlussrichtlinien zu entsprechen. Dieser hohe Leistungsfaktor minimiert die Blindleistungsaufnahme und senkt so die Netzentgelte sowie gewährleistet die Kompatibilität mit den Netzanschlussvorschriften weltweit. Ob überschüssige PV-Leistung ins Netz eingespeist oder Netzstrom zum Laden der Batterien bezogen wird – die ESS2-Serie gewährleistet netzfreundlichen Betrieb mit geringer Oberwellenverzerrung (<5 %), um Störungen anderer elektrischer Geräte zu vermeiden.
Wechselstrom- und Ladegeräteeingang: Robuste Netz- und Hilfsstromversorgung
Für das Zusatzladen (z. B. während längerer Phasen mit geringer Sonneneinstrahlung) unterstützt das integrierte Ladegerät gestufte Leistungseingänge: 12000 W (18,2 A) für das 12-kW-Modell, 15000 W (22,7 A) für die 15-kW-Variante und 20000 W (30,3 A) für das 20-kW-Modell. Dieses dedizierte Ladegerät gewährleistet ein schnelles und effizientes Nachladen der Batterie aus dem Stromnetz und erhält so die Systemresilienz auch dann, wenn die PV-Erzeugung unzureichend ist.


Die Kühlung ist auf Zuverlässigkeit optimiert: die ESS2-12K3P-02 -HV nutzt die natürliche Konvektion (passive Kühlung) für einen geräuscharmen Betrieb, während die leistungsstärkeren Modelle mit 15 kW und 20 kW eine intelligente Kühlung (Drehzahlregelung der Lüfter) bieten, bei der die Lüfterdrehzahl je nach Temperatur angepasst wird, um Kühlleistung und Geräuschentwicklung optimal auszugleichen. Die Serie ist für den Betrieb bis zu 3000 m über dem Meeresspiegel zugelassen, ohne Leistungseinbußen in großen Höhen – ein entscheidender Vorteil für Installationen in bergigen Regionen.
Gewicht und Abmessungen sind im Verhältnis zur Leistungsangabe kompakt: 34 kg (12 kW) und 37 kg (15 kW/20 kW) , bei einer einheitlichen Grundfläche von 567 × 497 × 237 mm (B × H × T). Dieses kompakte Design vereinfacht Transport, Installation und Raumausnutzung – selbst an beengten Standorten.
Durch die Integration von PV-Anlagen, Batteriespeichern und Netzanschluss in einer einzigen, effizienten Einheit reduziert die ESS2-Serie die Systemkomplexität und Installationskosten; zudem maximiert ihr hoher Wirkungsgrad (> 96 % AC-DC-Wandlung) die Energienutzung. Die Konformität mit weltweiten Sicherheits- und Netzstandards (z. B. IEC, UL) gewährleistet darüber hinaus Interoperabilität sowie Sicherheit und Vertrauen sowohl für Installateure als auch für Endnutzer.