Onduleur hybride triphasé de 12 à 20 kW (raccordé au réseau)
QTE min: 1
- Aperçu
- Produits recommandés
Performance d’entrée photovoltaïque : optimisée pour la collecte solaire à haute capacité
Différenciés par leur capacité de puissance, les ESS2-12K3P-02-HV offrent un courant d’entrée PV maximal de 32 A (avec une capacité de pointe de 40 A) et une puissance d’entrée PV maximale de 18 kW, avec 2 suiveurs MPPT par unité. La version intermédiaire ESS2-15K3P-02-HV porte le courant d’entrée maximal à 32 A (pointe de 40 A) et la puissance d’entrée à 22,8 kW , équipée de 4 suiveurs MPPT pour une configuration d’array plus souple. Le modèle phare ESS2-20K3P-02-HV délivre une puissance d’entrée PV maximale de 30 kW ( correspondant à sa puissance nominale centrale de 20 kW ), avec une configuration de chaîne MPPT optimisée pour les installations solaires à grande échelle. Cette capacité photovoltaïque hiérarchisée permet à la série de s’adapter, depuis les toits commerciaux de petite taille, (12 kW) jusqu’aux systèmes industriels de taille moyenne, (20 kW), tout en maintenant une haute efficacité MPPT (>99%)afin de minimiser les pertes d’énergie.
Paramètre |
ESS2-12K3P-02-HV |
ESS2-15K3P-02-HV |
ESS2-20K3P-02-HV |
PV |
|
|
|
Tension d'entrée maximale |
1000V |
1000V |
1000V |
Plage de tension MPPT |
320 V – 850 V |
320 V – 850 V |
320 V – 850 V |
Courant d'entrée maximal |
24 A / 32 A |
24 A / 32 A |
24 A / 32 A |
Courant de pointe maximal en entrée |
40A/40A |
40A/40A |
40A/40A |
Puissance maximale d’entrée par chaîne |
18KW |
22,5 kW |
30KW |
Nombre de MPPT / nombre maximal de chaînes en entrée |
- |
4 février |
- |
BATTERIE |
|
|
|
Type de batterie |
Batterie au lithium |
Batterie au lithium |
Batterie au lithium |
Plage de tension de la batterie |
120V-600V |
120V-600V |
120V-600V |
Courant maximal de charge/décharge |
50A\/50A |
50A\/50A |
50A\/50A |
Puissance maximale de charge/décharge |
12KW |
15kW |
20KW |
Sortie CA (hors réseau) |
|
|
|
Tension et fréquence de sortie nominale |
3L/N/PE 380/400 V c.a. |
3L/N/PE 380/400 V c.a. |
3L/N/PE 380/400 V c.a. |
Puissance de sortie maximale |
13.2 kW |
16.5kw |
22KW |
Puissance apparente de sortie maximale |
13,2kVA |
16,5 kVA |
22kVA |
Courant de sortie maximum |
19.3A |
24,2A |
32,2 A |
Sortie AC (sur réseau) |
|
|
|
Tension/fréquence du réseau |
3L/N/PE 380/400 V, 50/60 Hz |
3L/N/PE 380/400 V, 50/60 Hz |
3L/N/PE 380/400 V, 50/60 Hz |
Puissance de sortie nominale |
12KW |
15kW |
20KW |
Puissance de sortie maximale |
13.2 kW |
16.5kw |
22KW |
Puissance apparente de sortie maximale |
13,2kVA |
16,5 kVA |
22kVA |
Courant de sortie maximum |
19.3A |
24,2A |
32,2 A |
Facteur de puissance de sortie |
> 0,99 (facteur de puissance 0,8 capacitif, 0,8 inductif) |
> 0,99 (facteur de puissance 0,8 capacitif, 0,8 inductif) |
> 0,99 (facteur de puissance 0,8 capacitif, 0,8 inductif) |
Entrée CA |
|
|
|
Tension du réseau |
3L/N/PE 380/400 V, 50 Hz/60 Hz |
3L/N/PE 380/400 V, 50 Hz/60 Hz |
3L/N/PE 380/400 V, 50 Hz/60 Hz |
Courant d'entrée maximal |
27,3A |
34,1A |
45.5A |
Entrée sur rack |
|
|
|
Fréquence d'entrée nominale |
50/60 Hz |
50/60 Hz |
50/60 Hz |
Puissance d'entrée mesurée |
12000 W |
15000W |
20000W |
RÉSUMÉ de la puissance de sortie |
18,2A |
22,7A |
30.3A |
Paramètres de base |
|
|
|
Classe de protection |
IP66 |
IP66 |
IP66 |
Température de fonctionnement |
-25 ℃ ~ 60 ℃ (déclassement à partir de >45 ℃) |
-25 ℃ ~ 60 ℃ (déclassement à partir de >45 ℃) |
-25 ℃ ~ 60 ℃ (déclassement à partir de >45 ℃) |
Méthode de refroidissement |
Refroidissement autonome |
Refroidissement intelligent |
Refroidissement intelligent |
Altitude de fonctionnement |
≤ 3000 m |
≤ 3000 m |
≤ 3000 m |
Poids |
34kg |
- |
37KG |
Dimensions (L*H*P) |
567 × 497 × 237 mm |
567 × 497 × 237 mm |
567 × 497 × 237 mm |


Cette commande précise du courant protège les cellules de batterie contre la surcharge/la décharge excessive, prolongeant ainsi leur durée de vie en cycles tout en garantissant une alimentation électrique stable. Que la charge provienne d’un surplus photovoltaïque ou d’électricité du réseau (pendant les heures creuses), ou que la décharge serve à alimenter des charges pendant les pics de demande ou en cas de coupure du réseau, la série ESS2 maintient des performances stables de la batterie, ce qui la rend idéale pour les applications d’arbitrage énergétique selon les tranches horaires et pour l’alimentation de secours.
En mode raccordé au réseau, les caractéristiques de sortie reproduisent celles du mode hors réseau ( 380/400 V, 50/60 Hz ), avec un facteur de puissance supérieur à 0,99 (0,8 capacitif/0,8 inductif) afin de respecter les normes de raccordement au réseau. Ce facteur de puissance élevé réduit au minimum la puissance réactive absorbée, ce qui permet de diminuer les coûts d’exploitation et d’assurer la compatibilité avec les codes réseau mondiaux. Que l’on injecte de l’énergie photovoltaïque excédentaire dans le réseau ou que l’on prélève de l’énergie réseau pour charger les batteries, la série ESS2 assure un fonctionnement compatible avec le réseau, avec une faible distorsion harmonique (< 5 %) afin d’éviter toute interférence avec les autres équipements électriques.
Entrée CA et chargeur : prise en charge robuste du réseau et de l’alimentation auxiliaire
Pour la charge auxiliaire (par exemple, pendant les périodes prolongées de faible ensoleillement), le chargeur intégré prend en charge des entrées de puissance par paliers : 12 000 W (18,2 A) pour le modèle de 12 kW, 15 000 W (22,7 A) pour la variante de 15 kW et 20 000 W (30,3 A) pour le modèle de 20 kW. Ce chargeur dédié garantit un rechargement rapide et efficace de la batterie à partir du réseau, assurant la résilience du système même lorsque la production photovoltaïque est insuffisante.


Le refroidissement est optimisé pour assurer la fiabilité : le ESS2-12K3P-02 - Le modèle HV utilise la convection naturelle (refroidissement passif) pour un fonctionnement silencieux, tandis que les modèles à puissance supérieure de 15 kW et 20 kW sont équipés d’un système de refroidissement intelligent (ventilateurs à vitesse variable) qui ajuste la vitesse des ventilateurs en fonction de la température, assurant ainsi un équilibre entre efficacité du refroidissement et niveau sonore. La série est certifiée pour un fonctionnement jusqu’à 3 000 m d’altitude sans dégradation des performances — un critère essentiel pour les installations en zones montagneuses.
Le poids et les dimensions sont compacts par rapport à leurs puissances nominales : 34 kg (12 kW) et 37 kg (15 kW/20 kW) , avec une empreinte au sol uniforme de 567 × 497 × 237 mm (L × H × P). Cette conception compacte simplifie le transport, l’installation et l’occupation d’espace, même dans des lieux restreints.
En intégrant le photovoltaïque, le stockage par batterie et la connectivité au réseau dans une seule unité efficace, la série ESS2 réduit la complexité du système et les coûts d’installation, tandis que son haut rendement (> 96 % pour la conversion CA-CC) optimise l’utilisation de l’énergie. La conformité aux normes mondiales de sécurité et de raccordement au réseau (par exemple, CEI, UL) garantit en outre l’interopérabilité ainsi qu’une totale sérénité tant pour les installateurs que pour les utilisateurs finaux.