Inverter ibrido trifase da 12–20 kW (connesso alla rete)
QTA minima: 1
- Panoramica
- Prodotti consigliati
Prestazioni di ingresso fotovoltaico: ottimizzate per la raccolta solare ad alta capacità
Differenziato per capacità di potenza, il ESS2-12K3P-02-HV offre una corrente massima di ingresso fotovoltaico di 32 A (con capacità di sovraccarico pari a 40 A) e una potenza massima di ingresso fotovoltaico di 18 kW, con 2 tracker MPPT per unità. La versione intermedia ESS2-15K3P-02-HV incrementa la corrente massima di ingresso a 32 A (40 A di sovraccarico) e la potenza di ingresso a 22,8kw , dotata di 4 tracker MPPT per una configurazione degli array più flessibile. Il modello top di gamma ESS2-20K3P-02-HV eroga una potenza massima di ingresso fotovoltaico di 30 kW ( in linea con la sua potenza nominale di base di 20 kW ), con configurazione degli string MPPT ottimizzata per impianti solari su larga scala. Questa capacità fotovoltaica a livelli garantisce che la serie possa essere scalata da tetti commerciali di piccole dimensioni (12 kW) a sistemi industriali di medie dimensioni (20 kW), mantenendo nel contempo un’elevata efficienza MPPT (>99%)per ridurre al minimo gli sprechi energetici.
Parametro |
ESS2-12K3P-02-HV |
ESS2-15K3P-02-HV |
ESS2-20K3P-02-HV |
Fotovoltaico |
|
|
|
Tensione massima di ingresso |
1000V |
1000V |
1000V |
Intervallo di tensione MPPT |
320 V–850 V |
320 V–850 V |
320 V–850 V |
Corrente Massima di Ingresso |
24 A / 32 A |
24 A / 32 A |
24 A / 32 A |
Corrente di sovraccarico massima in ingresso |
40A/40A |
40A/40A |
40A/40A |
Potenza massima in ingresso per stringa |
18KW |
22,5 kW |
30KW |
Numero di MPPT / Numero massimo di stringhe in ingresso |
- |
4 febbraio |
- |
Batteria |
|
|
|
Tipo di batteria |
Batteria al litio |
Batteria al litio |
Batteria al litio |
Intervallo di tensione della batteria |
120V-600V |
120V-600V |
120V-600V |
Corrente massima di carica/scarica |
50A/50A |
50A/50A |
50A/50A |
Potenza massima di carica/scarica |
12KW |
15kW |
20KW |
Uscita CA (fuori rete) |
|
|
|
Tensione/frequenza di uscita nominale |
3L/N/PE 380/400 V c.a. |
3L/N/PE 380/400 V c.a. |
3L/N/PE 380/400 V c.a. |
Potenza massima di uscita |
13,2 kW |
16.5kw |
22KW |
Potenza apparente massima in uscita |
13.2kVA |
16,5kVA |
22kVA |
Corrente di uscita massima |
19.3A |
24,2A |
32,2 A |
Uscita CA (in rete) |
|
|
|
Tensione/frequenza di rete |
3L/N/PE 380/400 V 50/60 Hz |
3L/N/PE 380/400 V 50/60 Hz |
3L/N/PE 380/400 V 50/60 Hz |
Potenza di uscita nominale |
12KW |
15kW |
20KW |
Potenza massima di uscita |
13,2 kW |
16.5kw |
22KW |
Potenza apparente massima in uscita |
13.2kVA |
16,5kVA |
22kVA |
Corrente di uscita massima |
19.3A |
24,2A |
32,2 A |
Fattore di potenza di uscita |
>0,99 (in anticipo 0,8, in ritardo 0,8) |
>0,99 (in anticipo 0,8, in ritardo 0,8) |
>0,99 (in anticipo 0,8, in ritardo 0,8) |
Input AC |
|
|
|
Tensione di rete |
3L/N/PE 380/400 V 50 Hz/60 Hz |
3L/N/PE 380/400 V 50 Hz/60 Hz |
3L/N/PE 380/400 V 50 Hz/60 Hz |
Corrente Massima di Ingresso |
27,3 A |
34,1A |
45.5A |
Ingresso per rack |
|
|
|
Frequenza di ingresso nominale |
50/60 Hz |
50/60 Hz |
50/60 Hz |
Potenza nominale di ingresso |
12000W |
15000W |
20000W |
CURRENTE di ingresso nominale |
18.2A |
22.7a |
30.3A |
Parametri di base |
|
|
|
Grado di protezione |
IP66 |
IP66 |
IP66 |
Temperatura di funzionamento |
-25 ℃ ~ 60 ℃ (riduzione della potenza oltre i 45 ℃) |
-25 ℃ ~ 60 ℃ (riduzione della potenza oltre i 45 ℃) |
-25 ℃ ~ 60 ℃ (riduzione della potenza oltre i 45 ℃) |
Metodo di raffreddamento |
Raffreddamento autonomo |
Raffreddamento intelligente |
Raffreddamento intelligente |
Altitudine operativa |
≤3000m |
≤3000m |
≤3000m |
Peso |
34kg |
- |
37KG |
Dimensioni (L*H*P) |
567 × 497 × 237 mm |
567 × 497 × 237 mm |
567 × 497 × 237 mm |


Questo controllo preciso della corrente protegge le celle della batteria da sovraccarica/scarica eccessiva, prolungandone la vita utile in cicli, pur garantendo una fornitura di potenza costante. Che si tratti di ricaricare dall’eccedenza fotovoltaica o dalla rete elettrica (durante le fasce orarie a tariffa agevolata), oppure di scaricare per alimentare i carichi durante i picchi di domanda o in caso di interruzione della rete, la serie ESS2 mantiene prestazioni stabili della batteria, rendendola ideale per applicazioni di arbitraggio energetico basato sull’orario di utilizzo e per l’alimentazione di emergenza.
In modalità connessa alla rete, le specifiche di uscita rispecchiano le prestazioni in modalità off-grid ( 380/400 V, 50/60 Hz ), con un fattore di potenza >0,99 (0,8 in anticipo/0,8 in ritardo) per rispettare gli standard di conformità alla rete. Questo elevato fattore di potenza riduce al minimo il prelievo di potenza reattiva, abbattendo i costi dell’energia e garantendo la compatibilità con i codici di rete a livello mondiale. Che si tratti di immettere nella rete l’energia fotovoltaica in eccesso o di prelevare energia dalla rete per caricare le batterie, la serie ESS2 garantisce un funzionamento conforme ai requisiti della rete, con bassa distorsione armonica (<5%) per evitare interferenze con altri apparecchi elettrici.
Input CA e caricabatterie: supporto robusto per rete e alimentazione ausiliaria
Per la ricarica ausiliaria (ad esempio, durante periodi prolungati di scarsa insolazione), il caricabatterie integrato supporta ingressi di potenza a livelli differenziati: 12000 W (18,2 A) per il modello da 12 kW, 15000 W (22,7 A) per la variante da 15 kW e 20000 W (30,3 A) per il modello da 20 kW. Questo caricabatterie dedicato garantisce un rapido e efficiente rifornimento della batteria dalla rete elettrica, mantenendo la resilienza del sistema anche quando la produzione fotovoltaica risulta insufficiente.


Il raffreddamento è ottimizzato per garantire affidabilità: il ESS2-12K3P-02 -HV utilizza la convezione naturale (raffreddamento passivo) per un funzionamento a basso rumore, mentre i modelli di potenza superiore da 15 kW e 20 kW sono dotati di raffreddamento intelligente (ventole a velocità variabile) che regola la velocità delle ventole in base alla temperatura, bilanciando efficienza del raffreddamento e livelli di rumorosità. La serie è certificata per il funzionamento fino a 3000 m sul livello del mare, senza degradazione delle prestazioni ad alta quota — caratteristica fondamentale per installazioni in regioni montuose.
Peso e dimensioni sono compatti rispetto alle rispettive potenze nominali: 34 kg (12 kW) e 37 kg (15 kW/20 kW) , con un’impronta uniforme di 567×497×237 mm (L×A×P). Questo design compatto semplifica il trasporto, l’installazione e l’utilizzo dello spazio, anche in luoghi con vincoli dimensionali.
Integrando fotovoltaico, accumulo batteria e connettività alla rete in un’unica unità efficiente, la serie ESS2 riduce la complessità del sistema e i costi di installazione, mentre la sua elevata efficienza (>96% nella conversione CA-CC) massimizza l’utilizzo dell’energia. La conformità agli standard internazionali di sicurezza e di connessione alla rete (ad esempio IEC, UL) garantisce inoltre interoperabilità e tranquillità sia per gli installatori che per gli utenti finali.