Einphasiger Hybrid-Wechselrichter 4–10,2 kW (Inselbetrieb)

Die ESS1-4K1P-01-LV-FG, ESS1-6K1P-01-LV-FG und MASS-10.2KW-48V sind einphasige Hybridwechselrichter, die für private und kleine gewerbliche Solar-plus-Speicher-Systeme konzipiert sind.
Die ESS1-Serie (4 kW / 6 kW) merkmale: PV-Eingangsleistung bis zu 6 kW/9 kW, 40–60 V kompatibilität mit Lithium-Batterien, < 10 ms USV- umschaltung und IP20 Schutz , unterstützt bis zu 8 Einheiten parallel.
Der MASS-10.2KW-48V liefert eine Nennausgangsleistung von 10 kW, eine PV-Eingangsleistung von 10,8 kW, Unterstützung für 48-V-Batterien sowie 3 flexible Betriebsmodi, mit IP21-Schutz für halb-äußere Anwendungen. Alle Modelle integrieren netzgekoppelte/netzunabhängige Funktionalität, schnelles Batterieladen sowie mehrfache Sicherheitsschutzmaßnahmen und eignen sich daher ideal für Anwendungen im Bereich Energieautarkie, Notstromversorgung und Lastspitzenbegrenzung.
MOQ:1
  • Überblick
  • Empfohlene Produkte
Produktbeschreibung
ESS1- und MASS-Serie einphasige Hybrid-Wechselrichter : Zuverlässige Stromversorgungslösungen für häusliche und kleine gewerbliche Energiespeichersysteme
In einer Zeit, in der Haushalte und kleine Unternehmen zunehmend bestrebt sind, ihre Abhängigkeit vom öffentlichen Stromnetz zu verringern, ihre Energiekosten zu senken und eine unterbrechungsfreie Stromversorgung sicherzustellen, stellen die Hybrid-Wechselrichter ESS1-4K1P-01-LV-FG, ESS1-6K1P-01-LV-FG und MASS-10,2KW-48V vielseitige Hochleistungslösungen dar. Diese einphasigen Geräte integrieren nahtlos die Photovoltaik-(PV-)Stromerzeugung, Lithium-Batteriespeicherung und Netzanschlussfähigkeit und bieten damit eine einheitliche Plattform für das Energiemanagement, die Effizienz, Flexibilität und Langlebigkeit in Einklang bringt.

Kernleistung und technische Spezifikationen
PV-Eingang: Optimiertes Solarenergiefangvermögen
Alle Modelle verfügen über fortschrittliche MPPT-Technologie (Maximum Power Point Tracking), um die Solarenergieerfassung auch bei schwankenden Lichtverhältnissen zu maximieren. Der ESS1-4K1P-01-LV-FG unterstützt eine maximale PV-Eingangsleistung von 6 kW mit einem 30A eingangsstrom und 60–420 V MPPT-Spannungsbereich, während der ESS1-6K1P-01-LV-FG auf 9 kW PV-Eingangsleistung, 40 A Strom und denselben Spannungsbereich skaliert. Beide nutzen 4 MPPT-Tracker mit je 2 Strings pro Tracker, was eine effiziente Energieerfassung auch bei teilweiser Verschattung sicherstellt. Der MASS-10.2KW-48V bietet eine PV-Eingangsleistung von 10,8 kW, einen Eingangsstrom von 44,37 A und einen MPPT-Spannungsbereich von 90–300 V sowie 2 Tracker, die speziell für PV-Module mit hohem Strom optimiert sind.
Produktparameter

Parameter

ESS1-4K1P-01-LV-FG

ESS1-6K1P-01-LV-FG

MASS-10.2KW-48V

PV

 

 

 

Maximale pv-Eingangsleistung

6Kw

9kW

10.8KW

Nenn-Eingangsspannung

500V

500V

500V

Maximale Eingangsspannung

350V

350V

90V

Startspannung

60V

60V

90V

MPPT-Spannungsbereich

60–420 V

60–420 V

90–300 V

Maximaler Eingangsstrom

30A

40A

44,37 A

Maximaler Kurzschlussstrom

40A

40A

45 A

MPPT-Tracker/Maximale Strings pro Tracker

2. April

2. April

2

Batterie-Ein-/Ausgang

 

 

 

Batterieversorgungsbereich

40-60V

40-60V

48

MAX Lade-/Entladestrom

80a/80a

100a/100a

160

Maximale Lade-/Entladeleistung

4 kW/4 kW

6 kW/6 kW

10,2 kW/10,2 kW

Batteriekommunikation

RS485/CAN

RS485/CAN

Unterstützt

Wechselrichterausgang

 

 

 

Nennleistung

4kW

6Kw

10kW

Maximalleistung

4,2 kW

6.2kw

10,2 kW

Maximale Scheinleistungsabgabe

4,2 kVA

6,2 kVA

10 kW

Nennstrom

18,2A

27,3A

47

Maximaler Ausgangsstrom

19,1 A

28a

47

Zeit für den Wechsel der Ups

<10mS

<10mS

20 ms

Ausgangsspannung/Frequenz

Die in Absatz 1 genannten Anforderungen gelten für die Berechnung der Leistungsspiegel.

Die in Absatz 1 genannten Anforderungen gelten für die Berechnung der Leistungsspiegel.

220V/50Hz

Leistungsfaktor

0,8 kapazitiv ~ 0,8 induktiv

0,8 kapazitiv ~ 0,8 induktiv

/

Gesamte Strom-Oberwellenverzerrung

<2%

<2%

/

Netzanschluss

 

 

 

Maximale Eingangswirkleistung

7kW

10kW

12KW

Maximaler Eingangsstrom

40A

50A

47a

Eingangsspannungsbereich

176–253 V

176–253 V

170–270 V

EPS-Anschluss

 

 

 

Maximale Ausgangsleistung (Hybrid)

7kW

10kW

10,2 kW

Maximale Ausgangsleistung (Hybrid)

4,2 kW

6.2kw

10,2 kW

Maximaler Ausgangsstrom (Hybrid)

40A

50A

47a

Maximaler Ausgangsstrom (Netz)

19,1 A

28a

47a

Multifunktionsanschluss

 

 

 

Arbeitsmodus

Zweite Last/Generator

Zweite Last/Generator

drei Betriebsmodi

Maximale Ein-/Ausgangsleistung

8KW

8KW

10,2 kW/10,2 kW

Maximaler Eingangs-/Ausgangsstrom

/

/

47a

Nennspannung/Frequenz

Die in Absatz 1 genannten Anforderungen gelten für die Berechnung der Leistungsspiegel.

Die in Absatz 1 genannten Anforderungen gelten für die Berechnung der Leistungsspiegel.

220V/50Hz

Systemparameter

 

 

 

Maximale Wirksamkeit

97.50%

97.50%

99%

Schutzart

IP20

IP20

IP21

Betriebstemperatur

-25 ~ 60 ℃

-25 ~ 60 ℃

0-60℃

Kühlmethode

0–95 % (nicht kondensierend)

0–95 % (nicht kondensierend)

60%

Feuchtigkeit

Luftkühlung

Luftkühlung

Luftkühlung

Abmessungen (B×H×T, mm)

358 × 442 × 161 mm

358 × 442 × 161 mm

530*420*160 mm

Gewicht

9KG

9KG

15kg

Zusatzfunktionen

 

 

 

Anti-Insel-Schutz

Ausgestattet

Ausgestattet

/

Bogenfehlerschutz

Ausgestattet

Ausgestattet

/

Rückwärtsverbindungs-Schutz

CT/Messgerät

CT/Messgerät

/

Maximale Parallelanzahl

8

8

/


Single-phase hybrid inverter 4-10.2kW (off-grid)Single-phase hybrid inverter 4-10.2kW (off-grid)

Batterieintegration: Flexible Energiespeicherung
Die Wechselrichter sind für Niederspannungs-Lithium-Batteriesysteme konzipiert; die ESS1-Serie unterstützt Batterien mit 40–60 V und Lade-/Entladeströme von 80 A / 100 A (Leistung: 4 kW / 6 kW), während das MASS-Modell mit 48-V-Batterien und einem Strom von 160 A kompatibel ist (Lade-/Entladeleistung: 10,2 kW). Die Batteriekommunikation über RS485/CAN ermöglicht eine Echtzeitüberwachung des Ladezustands (SoC) und des Batteriezustands (SoH) und verlängert so die Lebensdauer der Batterie, indem Überladung und Tiefentladung vermieden werden. Dadurch eignet sich diese Serie ideal für Energiespeicherung im Rahmen von Lastspitzenausgleich („Time-of-Use Arbitrage“), zur Speicherung überschüssiger Photovoltaik-Energie für Zeiten mit hohem Strombedarf sowie als Notstromversorgung bei Netzausfällen.

Wechselrichter-Ausgang: Netzanbindung und netzunabhängiger Betrieb
Ein zentraler Vorteil ist die zweimodige Wechselstrom-Ausgabe, die eine unterbrechungsfreie Stromversorgung kritischer Verbraucher gewährleistet. Die ESS1-Serie liefert eine Nennleistung von 4 kW / 6 kW (maximal 4,2 kW / 6,2 kW) , mit einer USV-Umschaltzeit von < 10 ms – schnell genug, um Störungen empfindlicher Elektronik wie Computer oder medizinischer Geräte zu verhindern. Das MASS-10.2KW-48V bietet eine Nennleistung von 10 kW (maximal 10,2 kW) mit einer Schaltzeit von 20 ms, geeignet für größere Wohnlasten. Alle Modelle unterstützen 220 V / 230 V, 50 Hz / 60 Hz einphasige Stromversorgung mit einem Leistungsfaktor von 0,8 vor- bis 0,8 nachlaufend und einer Gesamtoberwellenverzerrung (THD) < 2 %, was eine saubere, netzkonforme Stromversorgung gewährleistet.

Netz- und EPS-Integration: Erhöhte Versorgungssicherheit
Der Netzanschluss unterstützt spannungsbereiche von 176–253 V (ESS1) bzw. 170–270 V (MASS) , sodass die Wechselrichter während der Niedertarifzeiten Netzstrom zum Laden der Batterien beziehen oder überschüssige PV-Energie ins Netz einspeisen können. Der EPS-Anschluss (Notstromversorgung) stellt Notstrom für kritische Verbraucher bereit; die ESS1-Serie bietet eine maximale Ausgangsleistung von 7 kW / 10 kW, während das MASS-Modell 10,2 kW liefert. Der Multifunktionsanschluss erhöht die Flexibilität: Die ESS1-Serie unterstützt einen zweiten Last- oder Generatoranschluss, während das MASS-Modell drei Betriebsmodi (Solarpriorität, Batteriepriorität, Netzpriorität) bietet, um sich an die individuellen Vorlieben des Anwenders anzupassen.

Hauptmerkmale und Wettbewerbsvorteile
Sicherheit & Haltbarkeit
Alle Modelle umfassen umfassende Sicherheitsschutzmaßnahmen wie Inselnetzschutz, Lichtbogenfehlererkennung und Schutz vor falscher Polung und erfüllen globale Standards wie IEC und UL. Die ESS1-Serie weist eine Schutzart IP20 für den Einbau im Innenbereich auf, während die MASS-10.2KW-48V eine Schutzart IP21 für den halb-äußeren Einsatz bietet. Die Betriebstemperaturen liegen im Bereich von -25 °C bis 60 °C (ESS1) bzw. 0 °C bis 60 °C (MASS) , wobei die Luftkühlung eine zuverlässige Leistung auch unter rauen Bedingungen gewährleistet.

Single-phase hybrid inverter 4-10.2kW (off-grid)Single-phase hybrid inverter 4-10.2kW (off-grid)

Skalierbarkeit und Installation
Die ESS1-Serie unterstützt bis zu 8 Geräte im Parallelbetrieb und ermöglicht so eine Systemerweiterung von 4 kW bis 48 kW für größere gewerbliche Anwendungen. Das kompakte Design (358 × 442 × 161 mm für ESS1, 530 × 420 × 160 mm für MASS) sowie die leichte Bauweise (9 kg / 15 kg) vereinfachen die Wandmontage und Installation, selbst in raumkritischen Umgebungen.

Intelligenter Überwachung & Steuerung
Die integrierte RS485/CAN-Kommunikation ermöglicht die Integration in Energiemanagementsysteme (EMS) und damit die Fernüberwachung der PV-Erzeugung, des Batteriestatus und des Lastverbrauchs. Benutzer können Betriebsmodi anpassen, Ladezeitenpläne festlegen und Warnungen für Wartungsarbeiten erhalten, um die Systemverfügbarkeit und -effizienz zu maximieren.
Anwendungsszenarien
Energieselbstversorgung im Wohnbereich: Senken Sie Ihre Stromkosten durch Eigenverbrauch der PV-Energie, speichern Sie überschüssigen Strom für die Nutzung in der Nacht und stellen Sie Notstromversorgung bei Ausfällen sicher.
Kleingewerbliche Nutzung: Stromversorgung für Geschäfte, Büros und Cafés mit sauberer Solarenergie, geringeren Lastspitzengebühren und Aufrechterhaltung des Betriebs bei Netzausfällen.
Entfernte netzunabhängige Systeme : Zuverlässige Stromversorgung für ländliche Haushalte, Hütten und Telekommunikationstürme durch Kombination von Solar-, Batterie- und Generatorstrom für eine 24/7-Resilienz.
Zeitbasierter Arbitragehandel: Laden Sie die Batterien nachts mit kostengünstigem Netzstrom und entladen Sie sie während der teuren Spitzenlastzeiten, um Einsparungen zu maximieren.

Kostenloses Angebot anfordern

Unser Vertreter wird Sie in Kürze kontaktieren.
E-Mail
Mobiltelefon/WhatsApp
Name
Firmenname
Nachricht
0/1000

Kostenloses Angebot anfordern

Unser Vertreter wird Sie in Kürze kontaktieren.
E-Mail
Mobiltelefon/WhatsApp
Name
Firmenname
Nachricht
0/1000

Urheberrecht © 2026 durch Qingdao Zsen Risun Energy Storage Technology Co., Ltd  -  Datenschutzrichtlinie