Inversor híbrido monofásico de 4 a 10,2 kW (aislado de red)

El ESS1-4K1P-01-LV-FG, ESS1-6K1P-01-LV-FG y MASS-10.2KW-48V son inversores híbridos monofásicos diseñados para sistemas residenciales y comerciales pequeños de energía solar más almacenamiento.
La serie ESS1 (4 kW/6 kW) características: potencia de entrada fotovoltaica hasta 6 kW/9 kW, 40-60 V compatibilidad con baterías de litio, conmutación UPS <10 ms, y Protección IP20 , que admite hasta 8 unidades en paralelo.
El MASS-10.2KW-48V ofrece una potencia de salida nominal de 10 kW, entrada fotovoltaica de 10,8 kW, soporte para batería de 48 V y 3 modos de funcionamiento flexibles, con protección IP21 para uso semiesterno. Todos los modelos integran funcionalidad conectada a red/aislada, carga rápida de baterías y múltiples protecciones de seguridad, lo que los convierte en ideales para aplicaciones de independencia energética, alimentación de respaldo y reducción de picos de demanda.
CMI:1
  • Resumen
  • Productos recomendados
Descripción del producto
Inversores híbridos monofásicos de las series ESS1 y MASS : Soluciones fiables de energía para almacenamiento energético residencial y comercial de pequeña escala
En una era en la que los hogares y las pequeñas empresas buscan cada vez más reducir su dependencia de la red eléctrica, disminuir los costos energéticos y garantizar la resiliencia del suministro eléctrico, los inversores híbridos ESS1-4K1P-01-LV-FG, ESS1-6K1P-01-LV-FG y MASS-10.2KW-48V se posicionan como soluciones versátiles y de alto rendimiento. Estos dispositivos monofásicos integran de forma perfecta la captación de energía fotovoltaica (FV), el almacenamiento en baterías de litio y la conexión a la red eléctrica, ofreciendo una plataforma unificada para la gestión energética que equilibra eficiencia, flexibilidad y durabilidad.

Rendimiento principal y especificaciones técnicas
Entrada FV: Captación solar optimizada
Todos los modelos incorporan tecnología avanzada de seguimiento del punto de máxima potencia (MPPT) para maximizar la captación de energía solar, incluso bajo condiciones de luz variables. El ESS1-4K1P-01-LV-FG admite una potencia de entrada fotovoltaica máxima de 6 kW, con una 30A corriente de entrada y un 60-420 V Rango de tensión MPPT, mientras que el ESS1-6K1P-01-LV-FG se escala hasta 9 kW de entrada fotovoltaica, 40 A de corriente y el mismo rango de tensión. Ambos utilizan 4 seguidores MPPT con 2 cadenas por seguidor, garantizando una captación eficiente de energía incluso con sombreado parcial. El MASS-10.2KW-48V ofrece una entrada fotovoltaica de 10,8 kW, una corriente de 44,37 A y un rango MPPT de 90–300 V, con 2 seguidores optimizados para módulos fotovoltaicos de alta corriente.
Parámetros del Producto

Parámetros

ESS1-4K1P-01-LV-FG

ESS1-6K1P-01-LV-FG

MASS-10.2KW-48V

Fotovoltaica

 

 

 

Potencia máxima de entrada PV

6Kw

9KW

10.8KW

Voltaje de entrada nominal

500V

500V

500V

Tensión de entrada máxima

350V

350V

90V

Voltaje de Arranque

60V

60V

90V

Rango de voltaje MPPT

60-420 V

60-420 V

90-300 V

Corriente de entrada máxima

30A

40A

44,37 A

Corriente de cortocircuito máxima

40A

40A

45 A

Seguidores MPPT / Número máximo de cadenas por seguidor

2 de abril

2 de abril

2

Entrada/Salida de la batería

 

 

 

Rango de voltaje de la batería

40-60V

40-60V

48

Corriente máxima de carga/descarga

el artículo 8

el número de unidades de producción

160

Potencia máxima de carga/descarga

4 kW/4 kW

6 kW / 6 kW

10,2 kW / 10,2 kW

Comunicación con la batería

R485/can

R485/can

Soportado

Salida inversora

 

 

 

Potencia de salida nominal

4kW

6Kw

10kW

Potencia de salida máxima

4.2kw

6.2kw

10 kW

Potencia aparente máxima de salida

4,2 kVA

6,2 kVA

10kva

Corriente de salida nominal

18.2A

27.3A

47

Corriente de Salida Máxima

19.1A

el artículo 28

47

Tiempo de cambio de ups

<10mS

<10mS

20 ms

Tensión/Frecuencia de Salida

El valor de las emisiones de CO2 de los vehículos de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor

El valor de las emisiones de CO2 de los vehículos de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor

220V/50Hz

Factor de potencia de salida

0,8 en adelanto ~ 0,8 en retraso

0,8 en adelanto ~ 0,8 en retraso

/

Distorsión armónica total de corriente

<2%

<2%

/

Conexión a la red

 

 

 

Potencia Máxima de Entrada

7kW

10kW

12KW

Corriente de entrada máxima

40A

50A

el artículo 47

Rango de voltaje de entrada

176-253 V

176-253 V

170-270 V

Puerto EPS

 

 

 

Potencia de salida máxima (híbrido)

7kW

10kW

10 kW

Potencia de salida máxima (híbrido)

4.2kw

6.2kw

10 kW

Corriente de salida máxima (híbrido)

40A

50A

el artículo 47

Corriente de salida máxima (red)

19.1A

el artículo 28

el artículo 47

Puerto multifunción

 

 

 

Modo de Trabajo

Segunda Carga/Generador

Segunda Carga/Generador

3 Modos de Funcionamiento

Potencia Máxima de Entrada/Salida

8KW

8KW

10,2 kW / 10,2 kW

Corriente Máxima de Entrada/Salida

/

/

el artículo 47

Tensión/frecuencia nominal

El valor de las emisiones de CO2 de los vehículos de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor

El valor de las emisiones de CO2 de los vehículos de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor

220V/50Hz

Parámetros del sistema

 

 

 

Eficiencia máxima

97.50%

97.50%

99%

Grado de protección

IP20

IP20

Protección IP21

Temperatura de funcionamiento

-25 ~ 60 ℃

-25 ~ 60 ℃

0-60℃

Método de enfriamiento

0-95 % (sin condensación)

0-95 % (sin condensación)

60%

Humedad

Refrigeración por aire

Refrigeración por aire

Refrigeración por aire

Dimensiones (ancho × alto × profundidad, mm)

358 × 442 × 161 mm

358 × 442 × 161 mm

530 × 420 × 160 mm

Peso

9KG

9KG

15kg

Funciones auxiliares

 

 

 

Protección contra Islas

Equipado

Equipado

/

Protección contra arco eléctrico

Equipado

Equipado

/

Protección contra Conexión Inversa

CT/MEDIDOR

CT/MEDIDOR

/

Cantidad máxima en paralelo

8

8

/


Single-phase hybrid inverter 4-10.2kW (off-grid)Single-phase hybrid inverter 4-10.2kW (off-grid)

Integración de baterías: Almacenamiento de energía flexible
Los inversores están diseñados para sistemas de baterías de litio de baja tensión, siendo la serie ESS1 compatible con baterías de 40-60 V y corrientes de carga/descarga de 80 A/100 A (potencia de 4 kW/6 kW), y el modelo MASS compatible con baterías de 48 V y corriente de 160 A (potencia de carga/descarga de 10,2 kW). La comunicación con la batería mediante RS485/CAN permite la supervisión en tiempo real del estado de carga (SoC) y del estado de salud, lo que prolonga la vida útil de la batería al evitar sobrecargas y descargas excesivas. Esto hace que la serie sea ideal para la arbitraje energético según la hora de uso, almacenando el exceso de energía fotovoltaica para los períodos de máxima demanda y proporcionando energía de respaldo durante interrupciones de la red.

Salida del inversor: Flexibilidad conectada a la red y aislada de la red
Una de sus principales ventajas es la salida de CA de doble modo, que garantiza un suministro ininterrumpido de energía a cargas críticas. La serie ESS1 ofrece una potencia de salida nominal de 4 kW/6 kW (4,2 kW/6,2 kW máximos) , con un tiempo de conmutación UPS inferior a 10 ms, lo suficientemente rápido como para evitar interrupciones en equipos electrónicos sensibles, como ordenadores y dispositivos médicos. El modelo MASS-10.2KW-48V ofrece una potencia de salida nominal de 10 kW (10,2 kW máxima) con conmutación de 20 ms, adecuado para cargas residenciales más grandes. Todos los modelos admiten 220 V / 230 V, 50 Hz / 60 Hz alimentación monofásica, con un factor de potencia de 0,8 en adelanto a 0,8 en retardo y una distorsión armónica total (THD) < 2 %, garantizando una entrega de energía limpia y compatible con la red.

Integración con la red eléctrica y el sistema de alimentación de emergencia (EPS): mayor resistencia
La entrada de red admite rangos de tensión de 176–253 V (ESS1) o 170–270 V (MASS) , lo que permite a los inversores extraer energía de la red para cargar las baterías durante las horas valle o inyectar el exceso de energía fotovoltaica (PV) a la red. El puerto EPS (Fuente de Alimentación de Emergencia) proporciona energía de respaldo para cargas críticas: la serie ESS1 ofrece una potencia máxima de salida de 7 kW / 10 kW, mientras que el modelo MASS entrega 10,2 kW. El puerto multifunción aumenta la versatilidad: la serie ESS1 admite una segunda carga o una entrada de generador, mientras que el modelo MASS dispone de 3 modos de funcionamiento (prioridad solar, prioridad de batería y prioridad de red) para adaptarse a las preferencias del usuario.

Características Principales y Ventajas Competitivas
Seguridad y Durabilidad
Todos los modelos incluyen protecciones de seguridad integrales, como detección de anti-isla, detección de arco eléctrico y protección contra polaridad inversa, cumpliendo con normas internacionales como las de la IEC y la UL. La serie ESS1 tiene una clasificación IP20 para instalación en interiores, mientras que la MASS-10.2KW-48V ofrece protección IP21 para uso semiesterno. El rango de temperaturas de funcionamiento es de -25 °C a 60 °C (ESS1) o de 0 °C a 60 °C (MASS) , y el enfriamiento por aire garantiza un rendimiento fiable incluso en condiciones adversas.

Single-phase hybrid inverter 4-10.2kW (off-grid)Single-phase hybrid inverter 4-10.2kW (off-grid)

Escalabilidad e instalación
La serie ESS1 admite hasta 8 unidades en paralelo, lo que permite ampliar el sistema desde 4 kW hasta 48 kW para aplicaciones comerciales de mayor escala. Su diseño compacto (358 × 442 × 161 mm para ESS1 y 530 × 420 × 160 mm para MASS) y su construcción ligera (9 kg / 15 kg) simplifican la instalación en pared y su montaje, incluso en entornos con limitaciones de espacio.

Monitoreo y Control Inteligente
La comunicación integrada RS485/CAN permite la integración con sistemas de gestión energética (EMS), posibilitando la supervisión remota de la generación fotovoltaica (PV), el estado de la batería y el consumo de carga. Los usuarios pueden ajustar los modos de funcionamiento, programar horarios de carga y recibir alertas para mantenimiento, maximizando así la disponibilidad y la eficiencia del sistema.
Escenarios de Aplicación
Independencia energética residencial: Reduzca sus facturas de electricidad mediante el autoconsumo de energía fotovoltaica, almacene el exceso de energía para su uso nocturno y asegure alimentación de respaldo durante cortes de suministro.
Uso comercial pequeño: Tiendas de energía, oficinas y cafés con energía solar limpia, menores cargos por demanda máxima y mantenimiento de las operaciones durante fallos de la red.
Sistemas remotos aislados de la red : Proporcionan energía fiable para viviendas rurales, cabañas y torres de telecomunicaciones, combinando entradas solares, de batería y de generador para una resiliencia las 24 horas del día.
Arbitraje por horario de uso: Cargar las baterías con energía de la red de bajo coste durante la noche y descargarlas durante las horas pico de alto coste, maximizando así los ahorros.

Obtenga un presupuesto gratuito

Nuestro representante se pondrá en contacto con usted pronto.
Correo electrónico
Móvil / WhatsApp
Nombre
Nombre de la empresa
Mensaje
0/1000

Obtenga un presupuesto gratuito

Nuestro representante se pondrá en contacto con usted pronto.
Correo electrónico
Móvil / WhatsApp
Nombre
Nombre de la empresa
Mensaje
0/1000

Derechos de autor © 2026 por Qingdao Zsen Risun Energy Storage Technology Co., Ltd.  -  Política de privacidad