Inversor híbrido trifásico de 8 a 12 kW (conectado a red)
CMI:1
- Resumen
- Productos recomendados
Inversor híbrido trifásico de alta tensión (8-12 kW) | |||
|
|
|
|
Modelo de producto |
ESS1-8K3P-02-HV |
ESS1-10K3P-02-HV |
ESS1-12K3P-02-HV |
Entrada de corriente continua (pv) |
|
|
|
Potencia Máxima de Entrada |
12KW |
15kW |
18KW |
Tensión de entrada nominal |
600V |
600V |
600V |
Voltaje de Arranque |
200V |
200V |
200V |
Rango de voltaje MPPT |
200-800 V |
200-800 V |
200-800 V |
Corriente de entrada máxima |
26 A / 28 A |
26 A / 28 A |
36 A / 38 A |
Número de rastreadores MPPT |
24 |
24 |
24 |
Entrada/Salida de CC (Batería) |
|
|
|
Tipo de batería |
Fosfato de hierro de litio |
Fosfato de hierro de litio |
Fosfato de hierro de litio |
Rango de voltaje de la batería |
180-600 V |
180-600 V |
180-600 V |
Potencia máxima de carga/descarga |
8KW |
10kW |
10kW |
Corriente máxima de carga/descarga |
30A |
30A |
30A |
Protocolo de comunicación de la batería |
485/CAN |
485/CAN |
485/CAN |
Salida de CA |
|
|
|
Potencia de salida nominal |
8KW |
10kW |
12KW |
Potencia de salida máxima |
el valor de las emisiones |
11KW |
el motor de carga |
Potencia aparente de salida nominal |
8,8kva |
11kva |
13.2kVA |
Corriente de salida nominal |
12.1A |
15.2A |
18.2A |
Corriente de Salida Máxima |
13,4A |
las demás |
20A |
Tiempo de conmutación de la red |
<10mS |
<10mS |
<10mS |
Tensión/frecuencia de salida nominal |
3L/N/PE 380 V/400 V, 50 Hz/60 Hz |
3L/N/PE 380 V/400 V, 50 Hz/60 Hz |
3L/N/PE 380 V/400 V, 50 Hz/60 Hz |
Factor de potencia de salida |
0,8 (inductivo) – 0,8 (capacitivo) |
0,8 (inductivo) – 0,8 (capacitivo) |
0,8 (inductivo) – 0,8 (capacitivo) |
Distorsión armónica total (carga lineal, conectada a la red) |
<3% |
<3% |
<3% |
Distorsión armónica total (conectada a la red) |
<2% |
<2% |
<2% |
Entrada de corriente ac |
|
|
|
Potencia aparente de entrada nominal |
8,8kva |
11kva |
13.2kVA |
Corriente de entrada máxima |
13,4A |
las demás |
20A |
Tensión/frecuencia nominales de entrada |
3L/N/PE 380 V/400 V, 50 Hz/60 Hz |
3L/N/PE 380 V/400 V, 50 Hz/60 Hz |
3L/N/PE 380 V/400 V, 50 Hz/60 Hz |
Eficiencia |
|
|
|
Eficiencia máxima |
98.10% |
98.10% |
98.10% |
Normas |
|
|
|
Certificación de seguridad |
IEC62109-1/2 |
IEC62109-1/2 |
IEC62109-1/2 |
Cumplimiento de las normas de seguridad |
En el caso de las personas que no tengan acceso a la información, el número de contacto será el siguiente: |
En el caso de las personas que no tengan acceso a la información, el número de contacto será el siguiente: |
En el caso de las personas que no tengan acceso a la información, el número de contacto será el siguiente: |
Parámetros básicos |
|
|
|
Dimensiones (ancho × alto × profundidad, mm) |
556×482×196 |
556×482×196 |
556×482×196 |
Método de enfriamiento |
Refrigeración natural |
Refrigeración natural |
Refrigeración natural |
Peso |
27.5kg |
27.5kg |
27.5kg |
Grado de protección |
IP66 |
IP66 |
IP66 |
Temperatura de funcionamiento |
-25~60 °C (reducción de potencia por encima de 45 °C) |
-25~60 °C (reducción de potencia por encima de 45 °C) |
-25~60 °C (reducción de potencia por encima de 45 °C) |
Altitud máxima |
3000m |
3000m |
3000m |
Método de comunicación |
RS485/WiFi/GPRS/LAN |
RS485/WiFi/GPRS/LAN |
RS485/WiFi/GPRS/LAN |


Salida CA y compatibilidad con la red: En el lado CA, el inversor opera conectado a una red trifásica (3L/N/PE, 380 V/400 V, 50 Hz/60 Hz) , suministrando una potencia de salida nominal de 8 kW (8K), 10 kW (10K) y 12 kW (12K), con una potencia de salida máxima de 8,8 kW, 11 kW, y 13,2 kW respectivamente (capacidad de sobrecarga del 10 %). La potencia aparente de salida nominal varía entre 8,8 kVA y 13,2 kVA, con una corriente de salida nominal de las condiciones de las pruebas de seguridad de los vehículos de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor y corriente de salida máxima de las partidas de los componentes de las máquinas de ensayo de la categoría M1 garantizar una distribución estable de energía a cargas comerciales e industriales pesadas (por ejemplo, maquinaria, iluminación, sistemas HVAC). Una característica destacada es su tiempo de conmutación de red ultra-rápido (< 10 ms), que permite una transición sin problemas entre los modos conectados a la red y fuera de la red para garantizar la energía ininterrumpida para equipos críticos durante las interrupciones de la red, un requisito crítico para las empresas donde el tiempo de inactiv
Seguridad integral y cumplimiento normativo: El inversor cumple con las normas internacionales de seguridad y rendimiento, incluidas IEC 62109-1/2 (seguridad para inversores fotovoltaicos) y EN 61000-6-1/EN 61000-6-3 (cumplimiento de compatibilidad electromagnética, EMC), lo que garantiza el acceso al mercado global y tranquilidad para los usuarios. Integra múltiples mecanismos de protección: protección contra sobretensión/sobretensión, protección contra sobrecorriente/cortocircuito, protección contra sobrecalentamiento y supervisión del aislamiento, protegiendo tanto al inversor como a los equipos conectados frente a daños.
Funcionamiento escalable y versátil: Aunque está optimizado para uso comercial e industrial trifásico, el diseño modular del inversor permite la escalabilidad del sistema: se pueden conectar en paralelo varias unidades para satisfacer mayores demandas de potencia (por ejemplo, 10 unidades de 12 kW para un sistema de 120 kW). Es compatible con la entrada de generador, lo que lo hace adecuado para instalaciones industriales aisladas o remotas (por ejemplo, minería, agricultura, torres de telecomunicaciones), donde el acceso a la red eléctrica es limitado o poco fiable.
Supervisión y control inteligentes: RS485, Interfaces de comunicación WiFi, GPRS y LAN; el inversor se integra perfectamente con los sistemas de gestión energética (EMS) y los sistemas de gestión de edificios (BMS). Los usuarios pueden supervisar de forma remota parámetros clave (potencia de entrada/salida, estado de carga de la batería [SoC], eficiencia, temperatura), ajustar los modos de funcionamiento (por ejemplo, reducción de picos, desplazamiento de carga) y realizar mantenimiento predictivo, maximizando así la disponibilidad del sistema y reduciendo los costes operativos.

