Inverter ibrido trifase da 8–12 kW (connesso alla rete)
QTA minima: 1
- Panoramica
- Prodotti consigliati
Inverter ibrido trifase ad alta tensione (8-12 kW) | |||
|
|
|
|
Modello di prodotto |
ESS1-8K3P-02-HV |
ESS1-10K3P-02-HV |
ESS1-12K3P-02-HV |
Input di corrente continua (pv) |
|
|
|
Potenza Massima di Ingresso |
12KW |
15kW |
18KW |
Tensione nominale di ingresso |
600V |
600V |
600V |
Tensione di avviamento |
200V |
200V |
200V |
Intervallo di tensione MPPT |
200-800 V |
200-800 V |
200-800 V |
Corrente di ingresso massima |
26 A / 28 A |
26 A / 28 A |
36 A / 38 A |
Numero di tracciatori MPPT |
24 |
24 |
24 |
Ingresso/uscita CC (batteria) |
|
|
|
Tipo di batteria |
Fosfato di ferro di litio |
Fosfato di ferro di litio |
Fosfato di ferro di litio |
Intervallo di tensione della batteria |
180-600 V |
180-600 V |
180-600 V |
Potenza massima di carica/scarica |
8 kW |
10kW |
10kW |
Corrente di carica/scarica massima |
30A |
30A |
30A |
Protocollo di comunicazione della batteria |
485/CAN |
485/CAN |
485/CAN |
Fonte di corrente alternata |
|
|
|
Potenza di uscita nominale |
8 kW |
10kW |
12KW |
Potenza di uscita massima |
8.8kw |
11 kW |
13,2 kW |
Potenza apparente nominale in uscita |
8,8kva |
11kva |
13.2kVA |
Corrente di uscita nominale |
12,1A |
15,2A |
18.2A |
Corrente di uscita massima |
13,4A |
16.7A |
20A |
Tempo di commutazione sulla rete |
<10mS |
<10mS |
<10mS |
Tensione/frequenza di uscita nominale |
3F/N/PE 380 V/400 V 50 Hz/60 Hz |
3F/N/PE 380 V/400 V 50 Hz/60 Hz |
3F/N/PE 380 V/400 V 50 Hz/60 Hz |
Fattore di potenza di uscita |
0,8 (ritardato) - 0,8 (avanzato) |
0,8 (ritardato) - 0,8 (avanzato) |
0,8 (ritardato) - 0,8 (avanzato) |
Distorsione armonica totale (carico lineare, connesso alla rete) |
<3% |
<3% |
<3% |
Distorsione armonica totale (connesso alla rete) |
<2% |
<2% |
<2% |
Input AC |
|
|
|
Potenza apparente nominale in ingresso |
8,8kva |
11kva |
13.2kVA |
Corrente di ingresso massima |
13,4A |
16.7A |
20A |
Tensione/Frequenza Nominale in Ingresso |
3F/N/PE 380 V/400 V 50 Hz/60 Hz |
3F/N/PE 380 V/400 V 50 Hz/60 Hz |
3F/N/PE 380 V/400 V 50 Hz/60 Hz |
Efficienza |
|
|
|
Efficienza massima |
98.10% |
98.10% |
98.10% |
Standard |
|
|
|
Certificazione di sicurezza |
IEC62109-1/2 |
IEC62109-1/2 |
IEC62109-1/2 |
Conformità EMC |
EN61000-6-1/EN61000-6-3 |
EN61000-6-1/EN61000-6-3 |
EN61000-6-1/EN61000-6-3 |
Parametri di base |
|
|
|
Dimensioni (L×A×P, mm) |
556×482×196 |
556×482×196 |
556×482×196 |
Metodo di raffreddamento |
Raffreddamento Naturale |
Raffreddamento Naturale |
Raffreddamento Naturale |
Peso |
27.5kg |
27.5kg |
27.5kg |
Grado di protezione |
IP66 |
IP66 |
IP66 |
Temperatura di funzionamento |
-25~60 °C (riduzione della potenza al di sopra dei 45 °C) |
-25~60 °C (riduzione della potenza al di sopra dei 45 °C) |
-25~60 °C (riduzione della potenza al di sopra dei 45 °C) |
Altitudine massima |
3000m |
3000m |
3000m |
Metodo di comunicazione |
RS485/WiFi/GPRS/LAN |
RS485/WiFi/GPRS/LAN |
RS485/WiFi/GPRS/LAN |


Uscita CA e compatibilità con la rete: Sul lato CA, l'inverter opera su una rete trifase (3L/N/PE 380 V/400 V, 50 Hz/60 Hz) , erogando una potenza di uscita nominale di 8 kW (8K), 10 kW (10K) e 12 kW (12K), con una potenza di uscita massima di 8,8 kW, 11 kW, e 13,2 kW rispettivamente (capacità di sovraccarico del 10%). La potenza apparente di uscita nominale varia da 8,8 kVA a 13,2 kVA, con corrente di uscita nominale di 12,1 A (8K) a 18,2 A (12K) e corrente di uscita massima di 13,4 A a 20 A, garantendo una fornitura di energia stabile a carichi commerciali/industriali pesanti (ad es. macchinari, illuminazione, sistemi HVAC). Una caratteristica distintiva è il tempo di commutazione ultra-rapido sulla rete (< 10 ms), che consente una transizione senza soluzione di continuità tra modalità connessa alla rete e modalità off-grid, assicurando un’alimentazione ininterrotta per apparecchiature critiche durante i guasti della rete: un requisito fondamentale per le aziende in cui i tempi di fermo si traducono in perdite finanziarie.
Sicurezza completa e conformità: L’inverter rispetta gli standard internazionali di sicurezza e prestazioni, tra cui IEC 62109-1/2 (sicurezza per inverter fotovoltaici) e EN 61000-6-1/EN 61000-6-3 (conformità EMC), garantendo l’accesso ai mercati globali e tranquillità d’uso agli utenti. Integra numerosi meccanismi di protezione: protezione da sovratensione/sottotensione, protezione da sovracorrente/cortocircuito, protezione da surriscaldamento e monitoraggio dell’isolamento, a tutela sia dell’inverter sia degli apparecchi collegati.
Funzionamento scalabile e versatile: Sebbene ottimizzato per applicazioni commerciali/industriali trifase, il design modulare dell’inverter ne consente la scalabilità del sistema: più unità possono essere collegate in parallelo per soddisfare esigenze di potenza superiori (ad esempio, 10 unità da 12 kW per un sistema da 120 kW). È compatibile con l'ingresso da generatore, rendendolo adatto a siti industriali fuori rete o remoti (ad es. miniere, agricoltura, torri telecom) dove l'accesso alla rete è limitato o poco affidabile.
Monitoraggio e controllo intelligenti: RS485, Interfacce di comunicazione WiFi, GPRS e LAN: l'inverter si integra perfettamente con i sistemi di gestione dell'energia (EMS) e con i sistemi di gestione degli edifici (BMS). Gli utenti possono monitorare a distanza parametri chiave (potenza in ingresso/uscita, stato di carica della batteria - SoC, efficienza, temperatura), regolare le modalità operative (ad es. riduzione dei picchi di carico, spostamento dei carichi) ed eseguire manutenzioni predittive, massimizzando la disponibilità del sistema e riducendo i costi operativi.

