Inversor híbrido trifásico de 8–12 kW (conectado à rede)
MOQ:1
- Visão Geral
- Produtos Recomendados
Inversor Híbrido Trifásico de Alta Tensão (8–12 kW) | |||
|
|
|
|
Modelo do Produto |
ESS1-8K3P-02-HV |
ESS1-10K3P-02-HV |
ESS1-12K3P-02-HV |
Entrada de corrente contínua (pv) |
|
|
|
Potência de entrada máxima |
12KW |
15kW |
18KW |
Tensão de entrada nominal |
600 V |
600 V |
600 V |
Tensão de Partida |
200V |
200V |
200V |
Faixa de tensão MPPT |
200–800 V |
200–800 V |
200–800 V |
Corrente de entrada máxima |
26 A / 28 A |
26 A / 28 A |
36 A / 38 A |
Número de rastreadores MPPT |
24 |
24 |
24 |
Entrada/Saída CC (Bateria) |
|
|
|
Tipo de bateria |
Fosfato de ferro de lítio |
Fosfato de ferro de lítio |
Fosfato de ferro de lítio |
Faixa de tensão da bateria |
180–600 V |
180–600 V |
180–600 V |
Potência Máxima de Carga/Descarga |
8KW |
10kW |
10kW |
Corrente Máxima de Carga/Descarga |
30A |
30A |
30A |
Protocolo de Comunicação da Bateria |
485/CAN |
485/CAN |
485/CAN |
Saída AC |
|
|
|
Potência de Saída Nominal |
8KW |
10kW |
12KW |
Potência máxima de saída |
8.8kw |
11KW |
13,2 kW |
Potência aparente de saída nominal |
8,8 KVA |
11kva |
13,2kVA |
Corrente de saída nominal |
12,1A |
15,2A |
18,2A |
Corrente de Saída Máxima |
13,4A |
16.7A |
20A |
Tempo de Comutação da Rede |
<10mS |
<10mS |
<10mS |
Tensão/frequência de saída nominal |
3F/N/PE 380 V/400 V, 50 Hz/60 Hz |
3F/N/PE 380 V/400 V, 50 Hz/60 Hz |
3F/N/PE 380 V/400 V, 50 Hz/60 Hz |
Fator de potência de saída |
0,8 (indutivo) – 0,8 (capacitivo) |
0,8 (indutivo) – 0,8 (capacitivo) |
0,8 (indutivo) – 0,8 (capacitivo) |
Distorção Harmônica Total (Carga Linear, Conectada à Rede) |
<3% |
<3% |
<3% |
Distorção Harmônica Total (Conectada à Rede) |
<2% |
<2% |
<2% |
Entrada AC |
|
|
|
Potência Aparente Nominal de Entrada |
8,8 KVA |
11kva |
13,2kVA |
Corrente de entrada máxima |
13,4A |
16.7A |
20A |
Tensão/Frequência de Entrada Nominal |
3F/N/PE 380 V/400 V, 50 Hz/60 Hz |
3F/N/PE 380 V/400 V, 50 Hz/60 Hz |
3F/N/PE 380 V/400 V, 50 Hz/60 Hz |
Eficiência |
|
|
|
Eficiência máxima |
98.10% |
98.10% |
98.10% |
Normas |
|
|
|
Certificação de Segurança |
IEC62109-1/2 |
IEC62109-1/2 |
IEC62109-1/2 |
Conformidade emc |
En61000-6-1/en61000-6-3 |
En61000-6-1/en61000-6-3 |
En61000-6-1/en61000-6-3 |
Parâmetros básicos |
|
|
|
Dimensões (L×A×P, mm) |
556×482×196 |
556×482×196 |
556×482×196 |
Método de resfriamento |
Resfriamento Natural |
Resfriamento Natural |
Resfriamento Natural |
Peso |
27,5 kg |
27,5 kg |
27,5 kg |
Grau de Proteção |
IP66 |
IP66 |
IP66 |
Temperatura de operação |
-25~60 °C (redução de desempenho acima de 45 °C) |
-25~60 °C (redução de desempenho acima de 45 °C) |
-25~60 °C (redução de desempenho acima de 45 °C) |
Altitude Máxima |
3000m |
3000m |
3000m |
Método de Comunicação |
RS485/WiFi/GPRS/LAN |
RS485/WiFi/GPRS/LAN |
RS485/WiFi/GPRS/LAN |


Saída CA e Compatibilidade com a Rede: No lado CA, o inversor opera em uma rede trifásica (3L/N/PE 380 V/400 V, 50 Hz/60 Hz) , fornecendo potência de saída nominal de 8 kW (8K), 10 kW (10K) e 12 kW (12K), com potência de saída máxima de 8,8 kW, 11 kW, e 13,2 kW, respectivamente (capacidade de sobrecarga de 10%). A potência aparente de saída nominal varia de 8,8 kVA a 13,2 kVA, com corrente de saída nominal de 12,1 A (8K) a 18,2 A (12K) e corrente de saída máxima de 13,4 A a 20 A, garantindo fornecimento estável de energia para cargas comerciais/industriais pesadas (por exemplo, máquinas, iluminação, sistemas de climatização). Um destaque é seu tempo ultra-rápido de comutação da rede (< 10 ms), permitindo transição contínua entre os modos conectado à rede e isolado da rede, assegurando alimentação ininterrupta para equipamentos críticos durante falhas na rede — requisito essencial para empresas em que tempo de inatividade se traduz em perdas financeiras.
Segurança e conformidade abrangentes: O inversor atende aos padrões internacionais de segurança e desempenho, incluindo IEC 62109-1/2 (segurança para inversores fotovoltaicos) e EN 61000-6-1/EN 61000-6-3 (conformidade EMV), garantindo acesso ao mercado global e tranquilidade aos usuários. Ele integra múltiplos mecanismos de proteção: proteção contra sobretensão/subtensão, proteção contra sobrecorrente/curto-circuito, proteção contra superaquecimento e monitoramento de isolamento, assegurando a proteção tanto do inversor quanto dos equipamentos conectados.
Operação escalável e versátil: Embora otimizado para uso comercial/industrial trifásico, o design modular do inversor suporta a escalabilidade do sistema — múltiplas unidades podem ser conectadas em paralelo para atender a demandas de potência superiores (por exemplo, 10 unidades de 12 kW para um sistema de 120 kW). É compatível com entrada de gerador, tornando-o adequado para instalações industriais isoladas ou remotas (por exemplo, mineração, agricultura, torres de telecomunicações), onde o acesso à rede elétrica é limitado ou pouco confiável.
Monitoramento e Controle Inteligentes: Equipado com RS485, Interfaces de comunicação WiFi, GPRS e LAN, o inversor integra-se perfeitamente a sistemas de gerenciamento de energia (EMS) e sistemas de gerenciamento de edifícios (BMS). Os usuários podem monitorar remotamente parâmetros essenciais (potência de entrada/saída, estado de carga da bateria — SoC, eficiência, temperatura), ajustar modos operacionais (por exemplo, redução de picos, deslocamento de carga) e realizar manutenção preditiva — maximizando a disponibilidade do sistema e reduzindo os custos operacionais.

