Dreiphasiger Hybrid-Wechselrichter 8–12 kW (netzgekoppelt)

Dieses Produkt ist eine dreiphasige Hochspannungs-Hybrid-Wechselrichter-Serie ( ESS1-8K3P-02-HV, ESS1-10K3P-02-HV, ESS1-12K3P-02-HV entwickelt für kommerzielle und industrielle Energiespeicheranwendungen.
Mit einer DC-Eingangsleistung im Bereich von 12 kW bis 18 kW ) unterstützt es Lithium-Eisenphosphat-Batterien ( 180–600 V ) und liefert eine Nenn-Wechselstromausgangsleistung von 8 kW bis 12 kW.
Zu den wichtigsten Vorteilen zählen ein ultraschneller Netzumschaltvorgang ( <10mS ), hoher Wirkungsgrad ( bis zu 98,10 % ), IP66-Schutz für raue Umgebungen, natürliche Kühlung (geräuscharm/geringer Wartungsaufwand) und Konformität mit internationalen Sicherheitsstandards (IEC/EN). Es bietet zudem RS485/WiFi/GPRS/LAN kommunikation für die Fernüberwachung und eignet sich daher ideal für skalierbare, zuverlässige Energiespeichersysteme.
MOQ:1

  • Überblick
  • Empfohlene Produkte
Produktbeschreibung
Dreiphasiger Hochspannungs-Hybrid-Wechselrichter (8–12 kW-Serie)
Die dreiphasige Hochspannungs-Hybrid-Wechselrichter-Serie ESS1 (8K/10K/12K) stellt eine Premium-Lösung für kommerzielle, industrielle und mittelgroße Wohnenergiespeichersysteme dar und wurde entwickelt, um in netzgekoppelten, netzunabhängigen sowie hybriden Energiemanagement-Szenarien eine unübertroffene Effizienz, Zuverlässigkeit und Flexibilität zu gewährleisten. Als zentraler Bestandteil moderner Energiesysteme verbindet dieser Wechselrichter die Solarenergieerzeugung mittels PV-Anlagen, den Hochspannungs-Batteriespeicher und die Netzanschlussfähigkeit und erfüllt damit die wachsende Nachfrage nach widerstandsfähigen, kosteneffizienten und nachhaltigen Stromversorgungslösungen in einer breiten Palette von Anwendungen.
Technische Kernspezifikationen und Leistungsmerkmale
Die Serie umfasst drei Modelle – ESS1-8K3P-02-HV, ESS1-10K3P-02-HV und ESS1-12K3P-02-HV –, die jeweils für unterschiedliche Leistungskapazitäten optimiert sind, jedoch alle dieselben zentralen Leistungsstandards aufweisen.
DC-Eingang und Batterieintegration: Der Wechselrichter unterstützt einen breiten DC-Eingangsspannungsbereich (600 V Nennspannung, 200 V Startspannung, 800 V maximale Spannung), mit DC-Eingangsleistungen von 12 kW (8K), 15 kW (10K) und 18 kW (12K). Ausgestattet mit 24 MPPT-Trackern (maximaler MPPT-Strom: 26 A / 28 A für 8K / 10K, 36 A / 38 A für 12K ), maximiert er die Solarenergieernte auch bei teilweiser Beschattung oder schwankender Einstrahlung – ein entscheidender Vorteil für kommerzielle PV-Anlagen mit großen Modulflächen. Für die Energiespeicherung ist er ausschließlich mit Lithium-Eisenphosphat-(LFP-)Batterien kompatibel (Spannungsbereich: 180–600 V) – einer sicheren, langlebigen und kosteneffizienten Batterietechnologie, die sich ideal für stationäre Speicheranwendungen eignet. Die maximale Lade-/Entladeleistung beträgt 8 kW (8K) bis 10 kW (10K / 12K), mit einem maximalen Ladestrom von 30 A, wodurch eine schnelle Batterieladung ermöglicht und die Bereitschaft der Notstromversorgung für kritische Lasten sichergestellt wird. Die Batteriekommunikation erfolgt über das RS485-/CAN-Protokoll und ermöglicht die Echtzeitüberwachung des Ladezustands (SoC), der Temperatur und des Zustands der Batterie, um deren Lebensdauer zu verlängern.

Produktparameter

Dreiphasiger Hochspannungs-Hybrid-Wechselrichter (8–12 kW)

 

 

 

 

Produktmodell

ESS1-8K3P-02-HV

ESS1-10K3P-02-HV

ESS1-12K3P-02-HV

Gleichstrom-Eingang (pv)

 

 

 

Maximale Eingangswirkleistung

12KW

15kW

18KW

Nennspannung

600V

600V

600V

Startspannung

200V

200V

200V

MPPT-Spannungsbereich

200–800 V

200–800 V

200–800 V

Maximaler Eingangsstrom

26 A / 28 A

26 A / 28 A

36 A / 38 A

Anzahl der MPPT-Tracker

24

24

24

DC-Ein-/Ausgang (Batterie)

 

 

 

Batterietyp

Lithium-Eisenphosphat

Lithium-Eisenphosphat

Lithium-Eisenphosphat

Batterieversorgungsbereich

180–600 V

180–600 V

180–600 V

Maximale Lade-/Entladeleistung

8KW

10kW

10kW

MAX Lade-/Entladestrom

30A

30A

30A

Batterie-Kommunikationsprotokoll

485/CAN

485/CAN

485/CAN

Wechselstromleistung

 

 

 

Nennleistung

8KW

10kW

12KW

Maximalleistung

8.8kw

11 kW

13,2 kW

Nennausgangsscheinleistung

8,8kva

11 kW

13,2kVA

Nennstrom

12,1A

15.2A

18,2A

Maximaler Ausgangsstrom

13,4A

16.7A

20A

Netzumschaltzeit

<10mS

<10mS

<10mS

Nenn-Ausgangsspannung/Frequenz

3L/N/PE 380 V/400 V, 50 Hz/60 Hz

3L/N/PE 380 V/400 V, 50 Hz/60 Hz

3L/N/PE 380 V/400 V, 50 Hz/60 Hz

Leistungsfaktor

0,8 (induktiv) – 0,8 (kapazitiv)

0,8 (induktiv) – 0,8 (kapazitiv)

0,8 (induktiv) – 0,8 (kapazitiv)

Gesamtklirrfaktor (lineare Last, netzgekoppelt)

<3%

<3%

<3%

Gesamtklirrfaktor (netzgekoppelt)

<2%

<2%

<2%

AC-Eingang

 

 

 

Nenn-Eingangs-Scheinleistung

8,8kva

11 kW

13,2kVA

Maximaler Eingangsstrom

13,4A

16.7A

20A

Nenn-Eingangsspannung/-frequenz

3L/N/PE 380 V/400 V, 50 Hz/60 Hz

3L/N/PE 380 V/400 V, 50 Hz/60 Hz

3L/N/PE 380 V/400 V, 50 Hz/60 Hz

Effizienz

 

 

 

Maximale Effizienz

98.10%

98.10%

98.10%

Standards

 

 

 

Sicherheitszertifizierung

IEC62109-1/2

IEC62109-1/2

IEC62109-1/2

EMC-Konformität

Die Kommission hat die Kommission aufgefordert, die folgenden Maßnahmen zu ergreifen:

Die Kommission hat die Kommission aufgefordert, die folgenden Maßnahmen zu ergreifen:

Die Kommission hat die Kommission aufgefordert, die folgenden Maßnahmen zu ergreifen:

Grundparameter

 

 

 

Abmessungen (B×H×T, mm)

556×482×196

556×482×196

556×482×196

Kühlmethode

Natürliche Kühlung

Natürliche Kühlung

Natürliche Kühlung

Gewicht

27,5 kg

27,5 kg

27,5 kg

Schutzart

IP66

IP66

IP66

Betriebstemperatur

-25~60 °C (Leistungsabfall oberhalb von 45 °C)

-25~60 °C (Leistungsabfall oberhalb von 45 °C)

-25~60 °C (Leistungsabfall oberhalb von 45 °C)

Maximale Höhe

3000m

3000m

3000m

Kommunikationsmethode

RS485/WiFi/GPRS/LAN

RS485/WiFi/GPRS/LAN

RS485/WiFi/GPRS/LAN


Three-phase hybrid inverter 8-12kW (grid-tied)Three-phase hybrid inverter 8-12kW (grid-tied)

AC-Ausgang und Netzkompatibilität: Auf der AC-Seite arbeitet der Wechselrichter mit einem dreiphasigen Netz (3L/N/PE, 380 V/400 V, 50 Hz/60 Hz) , wobei die Nennausgangsleistung 8 kW (8K), 10 kW (10K) und 12 kW (12K) beträgt, bei einer maximalen Ausgangsleistung von 8,8 kW, 11 kW bzw. 13,2 kW (10 % Überlastkapazität). Die Nennausgangsscheinleistung liegt im Bereich von 8,8 kVA bis 13,2 kVA , bei einem Nennausgangsstrom von 12,1 A (8 K) bis 18,2 A (12 K) und maximale Ausgangsstromstärke von 13,4 A bis 20 A, um eine stabile Stromversorgung für schwere gewerbliche/industrielle Lasten (z. B. Maschinen, Beleuchtung, HLK-Anlagen) sicherzustellen. Ein herausragendes Merkmal ist die extrem schnelle Netzumschaltzeit (< 10 ms), die einen nahtlosen Übergang zwischen netzgekoppelter und netzunabhängiger Betriebsart ermöglicht und so bei Netzausfällen eine unterbrechungsfreie Stromversorgung für kritische Geräte gewährleistet – eine zentrale Anforderung für Unternehmen, bei denen Ausfallzeiten finanzielle Einbußen bedeuten.
Effizienz und Netzqualität: Der Wechselrichter erreicht eine maximale Effizienz von 98,10 % – einer der höchsten Werte seiner Klasse – und minimiert so Energieverluste bei der Gleichstrom-Wechselstrom-Umwandlung; dies verbessert direkt die Rentabilität (ROI) von Energiespeichersystemen. Er erfüllt zudem strenge Anforderungen an die Netzqualität: Die Gesamtklirrfaktor (THD) beträgt < 3 % bei linearen Lasten und < 2 % im netzgekoppelten Betrieb, was eine saubere Einspeisung in das Stromnetz sowie die Einhaltung internationaler Netzanschlussvorschriften (z. B. IEC, EN) gewährleistet. Der Ausgangs-Leistungsfaktor ist einstellbar von 0,8 induktiv bis 0,8 kapazitiv und ermöglicht somit eine Blindleistungskompensation zur Optimierung der Netzstabilität und zur Reduzierung der Netzentgelte.

Hauptmerkmale und Wettbewerbsvorteile
Robustes und wartungsarmes Design: Der Wechselrichter nutzt eine natürliche Kühlung (ohne Lüfter), wodurch bewegliche Teile entfallen und Geräuschentwicklung, Wartungskosten sowie Ausfallrisiken reduziert werden – ideal für industrielle Umgebungen, in denen Zuverlässigkeit oberste Priorität hat. Mit der Schutzart IP66 ist das Gerät staubdicht und gegen starkes Wasserstrahl-Spritzwasser geschützt und daher für den Außeneinsatz unter rauen Bedingungen geeignet (Betriebstemperaturbereich: −25 °C bis +60 °C, mit Leistungsabsenkung oberhalb 45°C um eine lange Lebensdauer zu gewährleisten). Seine kompakten Abmessungen (556 mm × 482 mm × 196 mm) und die leichte Bauweise (27,5 kg) vereinfachen die Installation, selbst in elektrischen Räumen mit begrenztem Platzangebot oder containerbasierten Energiespeichersystemen.

Umfassende Sicherheit und Konformität: Der Wechselrichter erfüllt internationale Sicherheits- und Leistungsstandards, darunter IEC 62109-1/2 (Sicherheit für PV-Wechselrichter) und EN 61000-6-1/EN 61000-6-3 (EMV-Konformität), was den weltweiten Marktzugang sicherstellt und den Anwendern ein hohes Maß an Sicherheit bietet. Er verfügt über mehrere Schutzmechanismen: Überspannungs-/Unterspannungsschutz, Überstrom-/Kurzschlussschutz, Überhitzungsschutz sowie Isolationsüberwachung, um sowohl den Wechselrichter als auch angeschlossene Geräte vor Schäden zu schützen.

Skalierbarer und vielseitiger Betrieb: Obwohl der Wechselrichter speziell für den dreiphasigen gewerblichen/industriellen Einsatz optimiert ist, ermöglicht sein modulares Design eine Systemskalierung – mehrere Einheiten können parallelgeschaltet werden, um höhere Leistungsanforderungen zu erfüllen (z. B. 10 × 12-kW-Einheiten für ein 120-kW-System). Es ist mit Generator-Eingang kompatibel und daher für netzferne oder abgelegene Industriestandorte (z. B. Bergwerke, Landwirtschaft, Telekommunikationstürme) geeignet, an denen der Zugang zum Stromnetz eingeschränkt oder unzuverlässig ist.

Intelligente Überwachung und Steuerung: Ausgestattet mit RS485, WiFi-, GPRS- und LAN-Kommunikationsschnittstellen integriert sich der Wechselrichter nahtlos in Energiemanagementsysteme (EMS) und Gebäudeleitsysteme (BMS). Benutzer können wichtige Parameter (Eingangs-/Ausgangsleistung, Batterie-SoC, Wirkungsgrad, Temperatur) fernüberwachen, Betriebsmodi anpassen (z. B. Lastspitzenbegrenzung, Lastverschiebung) und vorausschauende Wartung durchführen – wodurch die Systemverfügbarkeit maximiert und die Betriebskosten gesenkt werden.

Three-phase hybrid inverter 8-12kW (grid-tied)Three-phase hybrid inverter 8-12kW (grid-tied)
Anwendungsszenarien
Dieser dreiphasige Hochspannungswechselrichter eignet sich ideal für:
Gewerbliche Gebäude: Büros, Einzelhandelsflächen und Hotels, die ihre Abhängigkeit vom Stromnetz reduzieren, Energiekosten durch Lastspitzenbegrenzung senken und Notstromversorgung für kritische Systeme (z. B. Kassenterminals, Sicherheitssysteme, Beleuchtung) sicherstellen möchten.
Leichte Industrieanlagen: Kleine Fertigungsanlagen, Lagerhallen und Werkstätten, die eine stabile Stromversorgung für Maschinen benötigen und Ausfallzeiten während Netzausfällen minimieren wollen.
Agrarische Anwendungen: Bewässerungssysteme, Gewächshäuser und ländliche Verarbeitungsanlagen, bei denen zuverlässige Stromversorgung für die Produktivität entscheidend ist und der Zugang zum Stromnetz oft unzuverlässig ist.
Hybride Mikronetze: Abgelegene Gemeinden, Telekommunikationstürme und netzferne Industriestandorte, die Solarmodule, Batteriespeicher und Generatoren kombinieren, um autarke Stromversorgungssysteme zu bilden.

Fazit
Der dreiphasige Hochspannungs-Hybrid-Wechselrichter ESS1 mit 8–12 kW ist ein Beleg für hochmoderne Energiespeichertechnologie und vereint hohe Effizienz, ultraschnelle Netzreaktion, robuste Langlebigkeit sowie intelligente Steuerung, um die Anforderungen moderner gewerblicher und industrieller Energiesysteme zu erfüllen. Dank seiner Kompatibilität mit LFP-Akkus, seiner Konformität mit weltweiten Standards und seines wartungsarmen Designs stellt er eine kosteneffiziente und zukunftssichere Lösung für Unternehmen dar, die ihren Energieverbrauch optimieren, ihre Versorgungssicherheit erhöhen und zu einem nachhaltigeren Energiemodell übergehen möchten. Ob für netzgekoppelte Lastspitzenreduktion, Notstromversorgung oder netzunabhängige Mikronetz-Anwendungen – dieser Wechselrichter liefert stets konsistente, zuverlässige Leistung und passt sich gleichzeitig den sich wandelnden Anforderungen der Energiewelt an.

Kostenloses Angebot anfordern

Unser Vertreter wird Sie in Kürze kontaktieren.
E-Mail
Mobiltelefon/WhatsApp
Name
Firmenname
Nachricht
0/1000

Kostenloses Angebot anfordern

Unser Vertreter wird Sie in Kürze kontaktieren.
E-Mail
Mobiltelefon/WhatsApp
Name
Firmenname
Nachricht
0/1000

Urheberrecht © 2026 durch Qingdao Zsen Risun Energy Storage Technology Co., Ltd  -  Datenschutzrichtlinie