Descrizione del prodotto
Inverter ibridi monofase serie ESS1 e MASS : soluzioni energetiche affidabili per sistemi di accumulo residenziali e commerciali di piccole dimensioni
In un’epoca in cui famiglie e piccole imprese cercano sempre più di ridurre la dipendenza dalla rete elettrica, abbattere i costi energetici e garantire la resilienza dell’approvvigionamento elettrico, gli inverter ibridi monofase ESS1-4K1P-01-LV-FG, ESS1-6K1P-01-LV-FG e MASS-10.2KW-48V si affermano come soluzioni versatili ed ad alte prestazioni. Questi dispositivi monofase integrano in modo fluido la produzione di energia fotovoltaica (PV), l’accumulo in batterie al litio e la connessione alla rete elettrica, offrendo una piattaforma unificata per la gestione dell’energia che coniuga efficienza, flessibilità e durata.
Prestazioni principali e specifiche tecniche
Ingresso fotovoltaico: raccolta ottimizzata dell’energia solare
Tutti i modelli dispongono della tecnologia avanzata MPPT (Massima Potenza al Punto di Massimo) per massimizzare la cattura dell’energia solare, anche in condizioni di luce variabile. L’ ESS1-4K1P-01-LV-FG supporta una potenza di ingresso fotovoltaica massima di 6 kW, con una corrente di ingresso di 30A e un intervallo di tensione MPPT di 60-420 V Mentre l’ESS1-6K1P-01-LV-FG raggiunge una potenza di ingresso fotovoltaica di 9 kW, una corrente di 40 A e lo stesso intervallo di tensione. Entrambi utilizzano 4 tracker MPPT con 2 stringhe per tracker, garantendo una cattura efficiente dell’energia anche in presenza di ombreggiamento parziale. Il MASS-10.2KW-48V offre una potenza di ingresso fotovoltaica di 10,8 kW, una corrente di 44,37 A e un intervallo di tensione MPPT da 90 a 300 V, con 2 tracker ottimizzati per moduli fotovoltaici ad alta corrente.
Parametri del Prodotto
Parametro |
ESS1-4K1P-01-LV-FG |
ESS1-6K1P-01-LV-FG |
MASS-10.2KW-48V |
Fotovoltaico |
|
|
|
Potenza massima di ingresso PV |
6Kw |
9KW |
10.8KW |
Tensione di ingresso nominale |
500V |
500V |
500V |
Tensione di ingresso massima |
350V |
350V |
90V |
Tensione di avviamento |
60V |
60V |
90V |
Intervallo di tensione MPPT |
60-420 V |
60-420 V |
90-300 V |
Corrente di ingresso massima |
30A |
40A |
44,37 A |
Corrente di cortocircuito massima |
40A |
40A |
45A |
Tracker MPPT / Numero massimo di stringhe per tracker |
2 aprile |
2 aprile |
2 |
Input/Output batteria |
|
|
|
Intervallo di tensione della batteria |
40-60V |
40-60V |
48 |
Corrente di carica/scarica massima |
80a/80a |
100a/100a |
160 |
Potenza massima di carica/scarica |
4kw\/4kw |
6 kW / 6 kW |
10,2 kW / 10,2 kW |
Comunicazione con la batteria |
RS485/CAN |
RS485/CAN |
Supportato |
Uscita Inverter |
|
|
|
Potenza di uscita nominale |
4kW |
6Kw |
10kW |
Potenza di uscita massima |
4.2kw |
6.2kw |
10,2 kW |
Potenza apparente massima in uscita |
4,2 kVA |
6,2 kVA |
10kva |
Corrente di uscita nominale |
18.2A |
27,3 A |
47 |
Corrente di uscita massima |
19,1A |
28A |
47 |
Tempo di cambio di ups |
<10mS |
<10mS |
20ms |
Tensione/Frequenza di uscita |
L/n/pe 220v/230v 50hz/60hz |
L/n/pe 220v/230v 50hz/60hz |
220V/50Hz |
Fattore di potenza di uscita |
0,8 in anticipo ~ 0,8 in ritardo |
0,8 in anticipo ~ 0,8 in ritardo |
/ |
Distorsione Armonica Totale della Corrente |
<2% |
<2% |
/ |
Connessione alla rete |
|
|
|
Potenza Massima di Ingresso |
7kW |
10kW |
12KW |
Corrente di ingresso massima |
40A |
50A |
47a |
Intervallo di tensione di ingresso |
176–253 V |
176–253 V |
170–270 V |
Porta EPS |
|
|
|
Potenza massima in uscita (ibrida) |
7kW |
10kW |
10,2 kW |
Potenza massima in uscita (ibrida) |
4.2kw |
6.2kw |
10,2 kW |
Corrente massima in uscita (ibrida) |
40A |
50A |
47a |
Corrente massima in uscita (rete) |
19,1A |
28A |
47a |
Porta multifunzione |
|
|
|
Modalità di Lavoro |
Secondo carico/generatore |
Secondo carico/generatore |
3 modalità di funzionamento |
Potenza massima in ingresso/in uscita |
8 kW |
8 kW |
10,2 kW / 10,2 kW |
Corrente massima in ingresso/in uscita |
/ |
/ |
47a |
Tensione/frequenza nominale |
L/n/pe 220v/230v 50hz/60hz |
L/n/pe 220v/230v 50hz/60hz |
220V/50Hz |
Parametri del sistema |
|
|
|
Efficienza massima |
97.50% |
97.50% |
99% |
Grado di protezione |
IP20 |
IP20 |
Ip21 |
Temperatura di funzionamento |
-25 ~ 60 ℃ |
-25 ~ 60 ℃ |
0-60℃ |
Metodo di raffreddamento |
0-95% (senza condensa) |
0-95% (senza condensa) |
60% |
Umidità |
Raffreddamento ad aria |
Raffreddamento ad aria |
Raffreddamento ad aria |
Dimensioni (L×A×P, mm) |
358×442×161 mm |
358×442×161 mm |
530×420×160 mm |
Peso |
9KG |
9KG |
15kg |
Funzioni ausiliarie |
|
|
|
Protezione Anti-islanding |
Equipaggiato |
Equipaggiato |
/ |
Protezione da guasto ad arco |
Equipaggiato |
Equipaggiato |
/ |
Protezione contro il collegamento inverso |
CT/MISURATORE |
CT/MISURATORE |
/ |
Quantità Massima di Collegamento in Parallelo |
8 |
8 |
/ |


Integrazione della batteria: Archiviazione flessibile dell’energia
Gli inverter sono progettati per sistemi a batteria al litio a bassa tensione, con la serie ESS1 compatibile con batterie da 40-60 V e correnti di carica/scarica da 80 A/100 A (potenza da 4 kW/6 kW), e il modello MASS compatibile con batterie da 48 V e corrente da 160 A (potenza di carica/scarica da 10,2 kW). La comunicazione con la batteria tramite RS485/CAN consente il monitoraggio in tempo reale dello stato di carica (SoC) e dello stato di salute della batteria, prolungandone la durata grazie alla prevenzione di sovraccarichi e scariche eccessive. Ciò rende questa serie ideale per l'arbitraggio energetico basato sull'orario di utilizzo, per immagazzinare l'energia fotovoltaica in eccesso da utilizzare nei periodi di picco della domanda e per fornire alimentazione di emergenza in caso di interruzioni della rete.
Uscita dell’inverter: flessibilità connessa alla rete e off-grid
Un punto di forza fondamentale è l'uscita AC a doppia modalità, che garantisce un'alimentazione ininterrotta per i carichi critici. La serie ESS1 eroga una potenza nominale di uscita da 4 kW/6 kW (massimo 4,2 kW/6,2 kW) , con un tempo di commutazione UPS inferiore a 10 ms — sufficientemente rapido da evitare interruzioni per dispositivi elettronici sensibili come computer e apparecchiature mediche. Il modello MASS-10.2KW-48V fornisce una potenza nominale di uscita da 10 kW (massimo 10,2 kW) con commutazione di 20 ms, adatto a carichi residenziali di maggiori dimensioni. Tutti i modelli supportano alimentazione monofase a 220 V / 230 V, 50 Hz / 60 Hz con un fattore di potenza compreso tra 0,8 in anticipo e 0,8 in ritardo e una distorsione armonica totale (THD) < 2 %, garantendo una fornitura di energia pulita e conforme ai requisiti della rete.
Integrazione con la rete elettrica ed EPS: maggiore resilienza
L’ingresso dalla rete supporta intervalli di tensione da 176 a 253 V (ESS1) o da 170 a 270 V (MASS) che consentono agli inverter di prelevare energia dalla rete per la ricarica delle batterie durante le fasce orarie fuori punta oppure di immettere nella rete l’energia fotovoltaica in eccesso. La porta EPS (Alimentazione di Emergenza) fornisce alimentazione di riserva per carichi critici: la serie ESS1 offre una potenza massima di uscita di 7 kW / 10 kW, mentre il modello MASS eroga 10,2 kW. La porta multifunzione aggiunge versatilità: la serie ESS1 supporta un secondo carico o un ingresso da generatore, mentre il modello MASS dispone di 3 modalità operative (priorità solare, priorità batteria, priorità rete) per adattarsi alle preferenze dell’utente.
Caratteristiche Principali e Vantaggi Competitivi
Sicurezza e Durabilità
Tutti i modelli includono protezioni di sicurezza complete, quali la protezione contro l'islanding, il rilevamento di archi elettrici e la protezione contro la polarità invertita, conformi agli standard internazionali IEC e UL. MASS-10.2KW-48V offre protezione IP21 per un utilizzo semi-esterno. La gamma di temperature operative va da -25 °C a 60 °C (ESS1) oppure da 0 °C a 60 °C (MASS) , con raffreddamento ad aria che garantisce prestazioni affidabili anche in condizioni severe.


Scalabilità e installazione
La serie ESS1 supporta fino a 8 unità in parallelo, consentendo l’espansione del sistema da 4 kW a 48 kW per applicazioni commerciali di maggiori dimensioni. Il design compatto (358 × 442 × 161 mm per ESS1, 530 × 420 × 160 mm per MASS) e la costruzione leggera (9 kg / 15 kg) semplificano il fissaggio a parete e l’installazione, anche in ambienti con spazio limitato.
Monitoraggio e Controllo Intelligente
La comunicazione integrata RS485/CAN consente l’integrazione con i sistemi di gestione dell’energia (EMS), abilitando il monitoraggio remoto della produzione fotovoltaica, dello stato della batteria e del consumo dei carichi. Gli utenti possono regolare le modalità operative, impostare programmi di ricarica e ricevere avvisi per la manutenzione, massimizzando la disponibilità e l’efficienza del sistema.
Scenari applicativi
Indipendenza energetica domestica: Riduci le bollette elettriche autoconsumando l’energia prodotta dai pannelli fotovoltaici, immagazzina l’energia in eccesso per l’utilizzo notturno e assicurati un’alimentazione di riserva durante i blackout.
Uso commerciale ridotto: Alimenta negozi, uffici e caffè con energia solare pulita, riducendo i costi legati alla richiesta di picco e garantendo il funzionamento anche in caso di interruzioni della rete.
Sistemi remoti fuori rete : Fornisce energia affidabile per abitazioni rurali, rifugi e torri di telecomunicazione, integrando energia solare, batterie e gruppi elettrogeni per una resilienza continua 24/7.
Arbitraggio basato sull’orario di utilizzo: Ricarica le batterie di notte con energia di rete a basso costo e scaricale durante le ore di picco ad alto costo, massimizzando i risparmi.