उत्पाद विवरण
फोटोवोल्टिक-भंडारण निम्न-वोल्टेज एकीकृत कैबिनेट: अंतिम सर्व-एकीकृत ऊर्जा भंडारण समाधान
नवीकरणीय ऊर्जा के तेज़ी से विकसित हो रहे क्षेत्र में, पीवी-स्टोरेज लो-वोल्टेज इंटीग्रेटेड कैबिनेट वाणिज्यिक, औद्योगिक और छोटे पैमाने के उपयोगिता अनुप्रयोगों के लिए एक क्रांतिकारी समाधान के रूप में उभरा है, जो विश्वसनीय, कुशल और लचीले बिजली प्रबंधन की आवश्यकता रखते हैं। यह पूर्णतः एकीकृत प्रणाली फोटोवोल्टिक (PV) चार्ज नियंत्रण, लिथियम आयरन फॉस्फेट (LFP) बैटरी स्टोरेज, द्वि-दिशात्मक इन्वर्जन और बुद्धिमान ग्रिड/ऑफ-ग्रिड स्विचिंग को एक ही संक्षिप्त कैबिनेट में समाहित करती है—अलग-अलग घटकों के स्थापना की जटिलता को समाप्त करते हुए एक तैयार-के-उपयोग के लिए ऊर्जा संग्रहण समाधान प्रदान करती है, जो प्रदर्शन, टिकाऊपन और उपयोग की सुविधा के बीच संतुलन बनाए रखती है।
मुख्य डिज़ाइन एवं प्रदर्शन लाभ
पाँच बहुमुखी मॉडलों (ESS1-6kW/14.348kWh, ESS3-12kW/28.688kWh, ESS1-18kW/43.034kWh, ESS3-18kW/28.688kWh, ESS3-20kW/57.638kWh) में उपलब्ध, यह कैबिनेट विविध शक्ति आवश्यकताओं को पूरा करने के लिए डिज़ाइन किया गया है, जिसकी नाममात्र निर्गत शक्ति 6kW से 20kW तक और ऊर्जा भंडारण क्षमता 14.348kWh से 57.638kWh तक है। इसके मुख्य भाग में एक उच्च-प्रदर्शन LFP बैटरी पैक है, जिसका 48 वी प्रणाली वोल्टेज है, 60A अधिकतम चार्जिंग धारा, और एक व्यापक कार्य वोल्टेज श्रेणी (40–54.8V) है, जो भार में उतार-चढ़ाव की स्थिति में भी स्थिर ऊर्जा भंडारण और निर्वहन सुनिश्चित करता है। PV इनपुट खंड में अधिकतम 35 किलोवाट सौर ऊर्जा इनपुट का (मॉडल के आधार पर), जिसकी एमपीपीटी वोल्टेज सीमा है 60-450V और बहु-एमपीपीटी चैनल (20 किलोवाट मॉडल के लिए अधिकतम 8 चैनल), जो सौर ऊर्जा संग्रहण दक्षता को अधिकतम करते हैं।
इसकी अत्यधिक तेज़ ग्रिड/ऑफ-ग्रिड स्विचिंग क्षमता इसकी सबसे उल्लेखनीय विशेषताओं में से एक है, जिसका स्विचिंग समय ≤20 मिलीसेकंड है—जो नियंत्रित करने योग्य है और डीजल जनरेटर के साथ पूर्ण रूप से संगत है। यह ग्रिड आउटेज या चरम मांग की अवधि के दौरान बिजली के सुचारू संक्रमण को सुनिश्चित करता है, जिससे महत्वपूर्ण उपकरणों के लिए डाउनटाइम समाप्त हो जाता है और व्यवसायों तथा औद्योगिक सुविधाओं के लिए अविरत संचालन सुनिश्चित होता है। इसके अतिरिक्त, यह प्रणाली 200% अतिभार आउटपुट का समर्थन करती है (उदाहरण के लिए, 6 किलोवाट रेटेड मॉडल 12 किलोवाट की शिखर शक्ति प्रदान करता है), जिससे यह शक्ति की मांग में अचानक उछाल को संभालने में सक्षम होता है, बिना प्रदर्शन या सुरक्षा को समझौते के बिना।
स्थापना और रखरखाव में आसानी
उपयोगकर्ता-अनुकूलता को ध्यान में रखकर डिज़ाइन किया गया, पीवी-स्टोरेज लो-वोल्टेज इंटीग्रेटेड कैबिनेट एक प्लग-एंड-प्ले डिज़ाइन के साथ आता है जो न्यूनतम उपकरणों और जटिल वायरिंग के बिना त्वरित स्थापना की अनुमति देता है। यह स्व-समानांतर संचालन का समर्थन करता है (अधिकतम 8 इकाइयाँ समानांतर में), जिससे उपयोगकर्ता अपनी आवश्यकताओं के अनुसार अपनी ऊर्जा भंडारण क्षमता को बढ़ा सकते हैं—छोटे से मध्यम आकार के वाणिज्यिक स्थलों, दूरस्थ समुदायों या बढ़ती शक्ति आवश्यकताओं वाली औद्योगिक सुविधाओं के लिए आदर्श। मॉड्यूलर निर्माण रखरखाव को और अधिक सरल बनाता है: खराब मॉड्यूल को पूरे सिस्टम को बाधित किए बिना त्वरित रूप से बदला जा सकता है, जिससे डाउनटाइम और दीर्घकालिक संचालन लागत में कमी आती है।
कैबिनेट का संक्षिप्त आकार (आयाम श्रेणी है 700×1200×900 मिमी से 1400×700×2350 मिमी मॉडल के आधार पर), और हल्के वजन का डिज़ाइन ( 500 किग्रा से 700 किग्रा इसे आंतरिक और बाह्य स्थापना दोनों के लिए उपयुक्त बनाया गया है, यहाँ तक कि स्थान-सीमित वातावरण में भी। इसकी मजबूत निर्माण गुणवत्ता को IP54 सुरक्षा रेटिंग, धूल और जल प्रतिरोधकता, तथा व्यापक कार्यकारी तापमान सीमा ( -25℃ से 55℃, केवल इससे ऊपर के तापमान पर डेरेटिंग के साथ, 40℃) के साथ समर्थित किया गया है, जो अत्यधिक शीत से लेकर अत्यधिक उष्णता तक की कठोर जलवायु परिस्थितियों में विश्वसनीय प्रदर्शन सुनिश्चित करता है। सापेक्ष आर्द्रता सहनशीलता ( 0–95% आरएच, कोई संघनन नहीं ) इसे विविध भौगोलिक स्थानों के लिए और अधिक अनुकूलनीय बनाती है।
उत्पाद पैरामीटर
मुख्य विशेषताएँ: |
• ग्रिड/ऑफ-ग्रिड स्विचिंग समय ≤20 मिलीसेकंड (नियंत्रित करने योग्य), डीजल जनरेटर के साथ संगत |
• आसान स्थापना, स्व-समानांतर संचालन, रखरखाव-मुक्त |
• स्थापित करना आसान, कम स्थापना उपकरणों की आवश्यकता, तेज़ संरचना |
• 200% अतिभार आउटपुट का समर्थन करता है |
• रखरखाव करना आसान, मॉड्यूलर डिज़ाइन, दोषपूर्ण मॉड्यूलों के त्वरित प्रतिस्थापन के लिए उपयुक्त |
• स्व-उपयोग और प्रतिप्रवाह रोधी मोड का समर्थन करता है |
पैरामीटर श्रेणी |
पैरामीटर का नाम |
मॉडल |
ESS1-6kW/14.348kWh |
ESS3-12kW/28.688kWh |
ESS1-18kW/43.034kWh |
ESS3-18kW/28.688kWh |
ESS3-20kW/57.638kWh |
PV इनपुट |
अधिकतम PV इनपुट शक्ति |
6किलोवाट |
18KW |
27KW |
18KW |
35 किलोवाट |
अधिकतम PV इनपुट धारा |
15A |
50A |
75A |
42KW |
43KW |
रेटेड डीसी वोल्टेज |
350Vdc |
350Vdc |
350Vdc |
350Vdc |
350Vdc |
एमपीपीटी वोल्टेज रेंज |
60-450V |
60-450V |
60-450V |
60-450V |
60-450V |
अधिकतम इनपुट धारा |
30A |
40A/40A |
30A/30A/30A |
17A×4 |
13A×8 |
एमपीपीटी चैनलों की संख्या |
जनवरी 2 |
जनवरी 2 |
जनवरी 2 |
4 |
8 |
प्रति स्ट्रिंग अधिकतम फोटोवोल्टिक इनपुट धारा |
- |
- |
- |
15A |
15A |
प्रति एमपीपीटी स्ट्रिंग्स की संख्या |
- |
- |
- |
4 |
8 |
बैटरी इनपुट/आउटपुट |
नाममात्र वोल्टेज |
40-60V |
40-60V |
40-60V |
40-60V |
40-60V |
अधिकतम चार्जिंग पावर |
120A/60A |
240A/80A |
360A/180A |
210A/210A |
420A/210A |
अधिकतम डिस्चार्जिंग शक्ति |
120kW/12kW |
120kW/12kW |
180kW/180kW |
120 किलोवाट/10.78 किलोवाट |
420 एम्पियर/215 किलोवाट |
बैटरी संचार |
आरएस485/CAN |
आरएस485/CAN |
आरएस485/CAN |
आरएस485/CAN |
आरएस485/CAN |
अधिकतम चार्जिंग करंट |
- |
- |
- |
15A |
15A |
अधिकतम डिस्चार्ज करंट |
- |
- |
- |
15A |
15A |
इन्वर्टर आउटपुट |
नामित आउटपुट शक्ति |
6किलोवाट |
12KW |
18KW |
18KW |
20KW |
मैक्स आउटपुट पावर |
12KW |
24kw |
36 किलोवाट |
36 किलोवाट |
40KW |
रेटेड आउटपुट करंट |
27.3A |
54.5 एम्पियर |
81.8 एम्पियर |
15.54 एम्पियर |
31.8A |
अधिकतम आउटपुट करंट |
28ए |
56A |
84 एम्पियर |
15.9 एम्पियर |
36.8 एम्पियर |
आउटपुट वोल्टेज रेंज |
एलपी/एन/पीई 220 वोल्ट/50 हर्ट्ज़/60 हर्ट्ज़ |
एलपी/एन/पीई 220 वोल्ट/50 हर्ट्ज़/60 हर्ट्ज़ |
एलपी/एन/पीई 220 वोल्ट/50 हर्ट्ज़/60 हर्ट्ज़ |
3P4W 220/380V/50Hz/60Hz |
3P4W 220/380V/50Hz/60Hz |
निर्गम वोल्टेज नियामक दर |
±2% |
±2% |
±2% |
±2% |
±2% |
अधिकतम निर्गम शक्ति (ग्रिड-संबद्ध) |
- |
- |
- |
18KW |
20KW |
अधिकतम निर्गम धारा (ग्रिड-संबद्ध) |
- |
- |
- |
24.5A |
26.3A |
ग्रिड इनपुट |
अधिकतम इनपुट शक्ति |
10kW |
20KW |
30 किलोवाट |
20KVA |
40KVA |
अधिकतम इनपुट धारा |
100A |
100A |
100A |
24a |
44A |
इनपुट वोल्टेज रेंज |
176-253V |
176-253V |
176-253V |
198-242V |
198-242V |
अधिकतम निर्गम शक्ति (ऑफ-ग्रिड) |
10kW |
20KW |
30 किलोवाट |
20KW |
40KW |
अधिकतम निर्गत धारा (ऑफ-ग्रिड) |
6.2kw |
12.4kW |
18.6KW |
18KW |
25KW |
अधिकतम निवेश धारा (ऑफ-ग्रिड) |
20A |
50A |
60A |
14.5A |
29A |
बैकअप निवेश |
कनेक्शन मोड |
समर्थन |
समर्थन |
समर्थन |
समर्थन |
समर्थन |
कार्य मोड |
समान्तर कनेक्शन |
समान्तर कनेक्शन |
समान्तर कनेक्शन |
समान्तर कनेक्शन |
समान्तर कनेक्शन |
अधिकतम निवेश/निर्गत शक्ति |
6किलोवाट |
12KW |
24kw |
24kw |
24kw |
रेटेड वोल्टेज |
एलपी/एन/पीई 220 वोल्ट/50 हर्ट्ज़/60 हर्ट्ज़ |
एलपी/एन/पीई 220 वोल्ट/50 हर्ट्ज़/60 हर्ट्ज़ |
एलपी/एन/पीई 220 वोल्ट/50 हर्ट्ज़/60 हर्ट्ज़ |
3P4W 220/380V/50Hz/60Hz |
3P4W 220/380V/50Hz/60Hz |
रेटेड करंट |
- |
- |
- |
- |
- |
बैटरी पैरामीटर |
प्रति सेट नाममात्र क्षमता |
14.348kWh |
28.688kWh |
43.034kWh |
28.688kWh |
57.638kWh |
प्रति सेट बैटरी मॉड्यूल की संख्या |
14.348kWh/1 |
14.348kWh/2 |
14.348kWh/3 |
14.348kWh/2 |
14.348kWh/4 |
कार्यात्मक वोल्टेज रेंज |
40-54.8V |
40-54.8V |
40-54.8V |
40-54.8V |
40-54.8V |
प्रणाली वोल्टेज |
48 वी |
48 वी |
48 वी |
48 वी |
48 वी |
अधिकतम चार्जिंग करंट |
60A |
60A |
60A |
60A |
60A |
आयाम (L×W×H) |
1020×700×2350mm |
1020×700×2350mm |
1020×700×2350mm |
1400×700×2350mm |
1400×700×2350mm |
वजन |
1020kg |
1020kg |
1020kg |
1020kg |
1020kg |
सेल प्रकार |
एलएफपी |
एलएफपी |
एलएफपी |
एलएफपी |
एलएफपी |
प्रणाली पैरामीटर |
अधिकतम दक्षता |
97.50% |
97.50% |
97.50% |
95.10% |
95.10% |
सुरक्षा ग्रेड |
IP54 |
IP54 |
IP54 |
IP54 |
IP54 |
परिचालन तापमान |
-25 से 55℃ (40℃ से ऊपर डेरेटिंग) |
-25 से 55℃ (40℃ से ऊपर डेरेटिंग) |
-25 से 55℃ (40℃ से ऊपर डेरेटिंग) |
-25 से 55℃ (40℃ से ऊपर डेरेटिंग) |
-25 से 55℃ (40℃ से ऊपर डेरेटिंग) |
सापेक्ष आर्द्रता |
0-95% आरएच (कोई संघनन नहीं) |
0-95% आरएच (कोई संघनन नहीं) |
0-95% आरएच (कोई संघनन नहीं) |
0-95% आरएच (कोई संघनन नहीं) |
0-95% आरएच (कोई संघनन नहीं) |
कूलिंग विधि |
वायु शीतलन |
वायु शीतलन |
वायु शीतलन |
वायु शीतलन |
वायु शीतलन |
अलमारी की माप |
700×1200×900 मिमी |
700×1200×900 मिमी |
700×1200×900 मिमी |
700×1200×900 मिमी |
700×1200×900 मिमी |
कैबिनेट का वजन |
500 किलोग्राम |
700 किलोग्राम |
700 किलोग्राम |
500 किलोग्राम |
700 किलोग्राम |
आग से बचाव |
एरोसोल |
एरोसोल |
एरोसोल |
एरोसोल |
एरोसोल |
कार्य |
प्रतिप्रवाह रोकने का कार्य |
समर्थन |
समर्थन |
समर्थन |
नहीं समर्थित |
नहीं समर्थित |
ग्रिड/ऑफ-ग्रिड स्विचिंग |
समर्थन |
समर्थन |
समर्थन |
समर्थन |
समर्थन |
दूरस्थ निगरानी |
समर्थन |
समर्थन |
समर्थन |
समर्थन |
समर्थन |
संचार प्रोटोकॉल |
सीटी/एमटी/टीईआर |
सीटी/एमटी/टीईआर |
सीटी/एमटी/टीईआर |
सीटी/एमटी/टीईआर |
सीटी/एमटी/टीईआर |
समांतर इकाइयों की संख्या |
8 |
8 |
8 |
8 |
8 |
प्रमाणन |
प्रमाणन |
सीई, आईईसी61000, आईईसी62109, यूएल983.3 |
सीई, आईईसी61000, आईईसी62109, यूएल983.3 |
सीई, आईईसी61000, आईईसी62109, यूएल983.3 |
सीई, आईईसी61000, आईईसी62109, यूएल983.3 |
सीई, आईईसी61000, आईईसी62109, यूएल983.3 |


उन्नत कार्यक्षमता एवं सुरक्षा
यह प्रणाली ऊर्जा उपयोग को अनुकूलित करने और सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए बुद्धिमान कार्यों के एक व्यापक सूट से सुसज्जित है। यह स्व-उपभोग के लिए प्रतिप्रवाह रोधी मोड का समर्थन करती है, जिससे उपयोगकर्ता स्थानीय सौर ऊर्जा के अधिकतम उपयोग का लाभ उठा सकते हैं और ग्रिड पर निर्भरता को कम कर सकते हैं—जिससे बिजली बिल और कार्बन पदचिह्न दोनों कम होते हैं। दूरस्थ निगरानी क्षमताएँ (सीटी/एमटी/टीईआर संचार प्रोटोकॉल के माध्यम से) किसी भी इंटरनेट-सक्षम डिवाइस से ऊर्जा उत्पादन, भंडारण और खपत की वास्तविक समय में निगरानी करने के साथ-साथ प्रणाली की स्वास्थ्य स्थिति की भी निगरानी करने की सुविधा प्रदान करता है। इससे उपयोगकर्ताओं को ऊर्जा दक्षता को अधिकतम करने और संभावित समस्याओं को उनके बढ़ने से पहले ही पूर्वव्यापी रूप से संबोधित करने के लिए डेटा-आधारित निर्णय लेने की क्षमता प्राप्त होती है।
इस एकीकृत कैबिनेट के डिज़ाइन में सुरक्षा को सर्वोच्च प्राथमिकता दी गई है। यह वायु शीतलन तकनीक के साथ-साथ आग के जोखिम को कम करने के लिए एरोसॉल अग्नि सुरक्षा प्रणाली से लैस है, तथा अतिचार्जन, अतिविसर्जन, शॉर्ट सर्किट और अति तापन के विरुद्ध बहुस्तरीय सुरक्षा प्रदान करता है। यह प्रणाली अंतर्राष्ट्रीय सुरक्षा और प्रदर्शन मानकों, जिनमें शामिल हैं सीई, आईईसी61000, आईईसी62109 और यूएल983.3 , के अनुपालन में है, जिससे वैश्विक नियामक आवश्यकताओं के साथ अनुपालन सुनिश्चित होता है तथा उत्पाद की गुणवत्ता और सुरक्षा के संबंध में उपयोगकर्ताओं को आत्मविश्वास प्रदान किया जाता है।


ऐप्लिकेशन का बहुमुखी प्रयोग
PV-स्टोरेज लो-वोल्टेज एकीकृत कैबिनेट एक बहुमुखी समाधान है जो विभिन्न प्रकार के अनुप्रयोगों के लिए उपयुक्त है:
वाणिज्यिक भवन: शुद्ध सौर ऊर्जा के माध्यम से बिजली खुदरा दुकानों, कार्यालयों और शॉपिंग मॉल्स को बिजली की आपूर्ति करें, चोटी की मांग शुल्क को कम करें और ग्रिड आउटेज के दौरान बैकअप बिजली की आपूर्ति सुनिश्चित करें।
औद्योगिक सुविधाएँ: स्थिर, विश्वसनीय बिजली के माध्यम से उत्पादन लाइनों, भंडारण केंद्रों और प्रसंस्करण संयंत्रों का समर्थन करें, अवरोध के समय को कम करें और स्व-उपभोग के माध्यम से ऊर्जा लागत को कम करें।
दूरस्थ समुदाय एवं ऑफ-ग्रिड स्थल: बिना ग्रिड पहुँच वाले क्षेत्रों में ग्रामीण गाँवों, खनन शिविरों या दूरसंचार टावरों को सतत बिजली प्रदान करें, जिससे महंगे और प्रदूषणकारी डीजल जनरेटरों का प्रतिस्थापन हो सके।
माइक्रोग्रिड: ऊर्जा लचीलापन को बढ़ाने, भार मांग को संतुलित करने और नवीकरणीय ऊर्जा के एकीकरण का समर्थन करने के लिए समुदाय या कैंपस माइक्रोग्रिड में एकीकृत करें।
निष्कर्ष
पीवी-स्टोरेज लो-वोल्टेज इंटीग्रेटेड कैबिनेट छोटे से मध्यम आकार के ऊर्जा भंडारण के साथ संभव की परिभाषा को पुनः निर्धारित करता है। उच्च प्रदर्शन, स्थापना में आसानी, बुद्धिमान कार्यक्षमता और मजबूत सुरक्षा विशेषताओं के इस संयोजन के कारण, यह उन व्यवसायों और संगठनों के लिए एक आदर्श विकल्प है जो नवीकरणीय ऊर्जा की ओर परिवर्तन करना चाहते हैं, ऊर्जा लागत को कम करना चाहते हैं और विद्युत शक्ति की प्रतिरोधक क्षमता को बढ़ाना चाहते हैं। चाहे इसका उपयोग एक स्वतंत्र ऑफ-ग्रिड प्रणाली के रूप में किया जाए, एक बैकअप बिजली समाधान के रूप में किया जाए, या हाइब्रिड ग्रिड-टाइड सेटअप के हिस्से के रूप में किया जाए, यह एकीकृत कैबिनेट निरंतर, कुशल और लागत-प्रभावी बिजली प्रदान करता है—जो अंतर्राष्ट्रीय प्रमाणनों द्वारा समर्थित है और वास्तविक दुनिया के संचालन की कठोरता को सहन करने के लिए डिज़ाइन किया गया है। इसके स्केलेबल डिज़ाइन और उपयोगकर्ता-केंद्रित विशेषताओं के साथ, यह केवल एक ऊर्जा भंडारण उत्पाद नहीं है, बल्कि सतत और विश्वसनीय बिजली के लिए एक दीर्घकालिक निवेश भी है।