Produktbeschreibung
PV-Speicher-Niederspannungs-Integralschrank: Die ultimative All-in-One-Energiespeicherlösung
In der sich rasch wandelnden Landschaft der erneuerbaren Energien zeichnet sich der PV-Speicher-Niederspannungs-Integralschrank als bahnbrechende Lösung für gewerbliche, industrielle und kleinere Versorgungsanwendungen ab, die eine zuverlässige, effiziente und flexible Stromversorgung benötigen. Dieses vollständig integrierte System vereint Photovoltaik-(PV-)Ladesteuerung, Lithium-Eisenphosphat-(LFP-)Batteriespeicherung, bidirektionale Wechselrichterfunktion sowie intelligentes Umschalten zwischen Netz- und Inselbetrieb in einem einzigen, kompakten Schrank – wodurch die Komplexität einer separaten Installation einzelner Komponenten entfällt und eine schlüsselfertige Energiespeicherlösung bereitgestellt wird, die Leistung, Langlebigkeit und Benutzerfreundlichkeit optimal miteinander verbindet.
Kernkonstruktion und Leistungsvorteile
Erhältlich in fünf vielseitigen Modellen (ESS1-6 kW/14,348 kWh, ESS3-12 kW/28,688 kWh, ESS1-18 kW/43,034 kWh, ESS3-18 kW/28,688 kWh, ESS3-20 kW/57,638 kWh) ist dieses Schaltschranksystem darauf ausgelegt, unterschiedliche Leistungsanforderungen zu erfüllen, mit einer Nennausgangsleistung von 6 kW bis 20 kW und einer Energiespeicherkapazität von 14,348 kWh bis 57,638 kWh . Im Kern verbaut ist ein Hochleistungs-LFP-Akku mit einer 48V systemspannung, 60A maximalen Lade-Stromstärke und einem breiten Betriebsspannungsbereich (40–54,8 V) , was eine stabile Energiespeicherung und -abgabe auch bei schwankenden Lastbedingungen gewährleistet. Der PV-Eingang unterstützt bis zu 35 kW solarstrom-Eingangsleistung (je nach Modell), mit einem MPPT-Spannungsbereich von 60-450V und mehrere MPPT-Kanäle (bis zu 8 Kanäle beim 20-kW-Modell), wodurch die Effizienz der Solarenergieernte maximiert wird.
Eines der herausragendsten Merkmale ist die extrem schnelle Umschaltung zwischen Netz- und Inselbetrieb mit einer Schaltzeit von ≤20 ms – steuerbar und vollständig kompatibel mit Dieselgeneratoren. Dadurch wird ein nahtloser Stromübergang bei Netzausfällen oder Spitzenlastzeiten gewährleistet, wodurch Ausfallzeiten für kritische Geräte vermieden und ein unterbrechungsfreier Betrieb für Unternehmen und industrielle Anlagen sichergestellt wird. Zudem unterstützt das System eine Überlastausgabe von 200 % (z. B. liefert ein Modell mit Nennleistung von 6 kW eine Spitzenleistung von 12 kW), sodass plötzliche Leistungsspitzen problemlos bewältigt werden können, ohne Leistung oder Sicherheit zu beeinträchtigen.
Einfache Installation und Wartung
Mit Benutzerfreundlichkeit im Fokus konzipiert, zeichnet sich der PV-Speicher-Niederspannungs-Integriertenschrank durch ein Plug-and-Play-Design aus, das eine schnelle Installation mit minimalem Werkzeugaufwand und ohne komplexe Verkabelung ermöglicht. Er unterstützt den Selbstparallelbetrieb (bis zu 8 Einheiten parallel), sodass Nutzer ihre Energiespeicherkapazität nach Bedarf erweitern können – ideal für kleine bis mittelgroße gewerbliche Standorte, abgelegene Gemeinden oder industrielle Anlagen mit wachsendem Strombedarf. Die modulare Konstruktion vereinfacht zudem die Wartung: Defekte Module können schnell ausgetauscht werden, ohne das gesamte System stillzulegen, was Ausfallzeiten und langfristige Betriebskosten senkt.
Die kompakte Bauform des Schranks (Abmessungen reichen von 700 × 1200 × 900 mm bis 1400 × 700 × 2350 mm , je nach Modell) und das geringe Gewicht ( 500 kg bis 700 kg eignet es sich sowohl für die Installation im Innen- als auch im Außenbereich, selbst in raumkritischen Umgebungen. Seine robuste Bauweise wird durch die Schutzart IP54, Staub- und Wasserbeständigkeit sowie einen breiten Betriebstemperaturbereich ( –25 °C bis 55 °C, mit Leistungsabsenkung erst oberhalb von 40℃), ergänzt und gewährleistet zuverlässige Leistung unter rauen klimatischen Bedingungen – von extremer Kälte bis hin zu hoher Hitze. Die relative Luftfeuchtigkeits-Toleranz ( 0–95 % RH, keine Kondensation ) erhöht zudem seine Anpassungsfähigkeit an unterschiedliche geografische Standorte.
Produktparameter
Hauptmerkmale: |
• Umschaltzeit zwischen Netz- und Inselbetrieb ≤ 20 ms (steuerbar), kompatibel mit Dieselgeneratoren |
• Einfache Installation, selbstständiger Parallelbetrieb, wartungsfrei |
• Einfache Installation, weniger Installationswerkzeuge erforderlich, schnellere Montage |
• Unterstützt eine Überlastausgabe von 200 % |
• Einfache Wartung, modulares Design, schneller Austausch fehlerhafter Module |
• Unterstützt Eigenverbrauchs- und Rückstromeinspeisungsverhinderungsmodus |
Parameterkategorie |
Parametername |
Modell |
ESS1-6 kW/14,348 kWh |
ESS3-12 kW/28,688 kWh |
ESS1-18 kW/43,034 kWh |
ESS3-18 kW/28,688 kWh |
ESS3-20 kW/57,638 kWh |
PV Eingang |
Maximale pv-Eingangsleistung |
6Kw |
18KW |
27KW |
18KW |
35 kW |
MAX PV Eingangsstrom |
15A |
50A |
75A |
42KW |
43 kW |
Nenngleichspannung |
350 V DC |
350 V DC |
350 V DC |
350 V DC |
350 V DC |
MPPT-Spannungsbereich |
60-450V |
60-450V |
60-450V |
60-450V |
60-450V |
Maximaler Eingangsstrom |
30A |
40A/40A |
30 A/30 A/30 A |
17 A × 4 |
13 A × 8 |
Anzahl der MPPT-Kanäle |
2. Januar |
2. Januar |
2. Januar |
4 |
8 |
Maximaler PV-Eingangsstrom pro String |
- |
- |
- |
15A |
15A |
Anzahl der Strings pro MPPT |
- |
- |
- |
4 |
8 |
Batterie-Ein-/Ausgang |
Nennspannung |
40-60V |
40-60V |
40-60V |
40-60V |
40-60V |
Maximale Ladeleistung |
120 A/60 A |
240 A/80 A |
360 A/180 A |
210 A/210 A |
420A/210A |
Maximale Entladeleistung |
120 kW/12 kW |
120 kW/12 kW |
180 kW/180 kW |
120 kW/10,78 kW |
420 A/215 kW |
Batteriekommunikation |
RS485/CAN |
RS485/CAN |
RS485/CAN |
RS485/CAN |
RS485/CAN |
Maximaler Ladestrom |
- |
- |
- |
15A |
15A |
Maximaler Entladestrom |
- |
- |
- |
15A |
15A |
Wechselrichterausgang |
Nennleistung |
6Kw |
12KW |
18KW |
18KW |
20KW |
Maximalleistung |
12KW |
24kw |
36 kW |
36 kW |
40KW |
Nennstrom |
27,3A |
54,5 A |
81,8 A |
15,54 A |
31,8 A |
Maximaler Ausgangsstrom |
28a |
56A |
84 A |
15,9 A |
36,8 A |
Ausgangsspannungsbereich |
LP/N/PE 220 V/50 Hz/60 Hz |
LP/N/PE 220 V/50 Hz/60 Hz |
LP/N/PE 220 V/50 Hz/60 Hz |
3P4W 220/380 V/50 Hz/60 Hz |
3P4W 220/380 V/50 Hz/60 Hz |
Regelgenauigkeit der Ausgangsspannung |
±2% |
±2% |
±2% |
±2% |
±2% |
Maximale Ausgangsleistung (Netzanschluss) |
- |
- |
- |
18KW |
20KW |
Maximaler Ausgangsstrom (Netzanschluss) |
- |
- |
- |
24.5a |
26,3 A |
Netzeingang |
Maximale Eingangswirkleistung |
10kW |
20KW |
30KW |
20kva |
40KVA |
Maximaler Eingangsstrom |
100A |
100A |
100A |
24a |
44a |
Eingangsspannungsbereich |
176–253 V |
176–253 V |
176–253 V |
198–242 V |
198–242 V |
Maximale Ausgangsleistung (Netzunabhängig) |
10kW |
20KW |
30KW |
20KW |
40KW |
Maximaler Ausgangsstrom (Netzunabhängig) |
6.2kw |
12,4 kW |
18,6 kW |
18KW |
25KW |
Maximaler Eingangsstrom (Netzunabhängig) |
20A |
50A |
60A |
14,5A |
29A |
Backup-Eingang |
Verbindungsmodus |
Unterstützung |
Unterstützung |
Unterstützung |
Unterstützung |
Unterstützung |
Arbeitsmodus |
Parallele Verbindung |
Parallele Verbindung |
Parallele Verbindung |
Parallele Verbindung |
Parallele Verbindung |
Maximale Ein-/Ausgangsleistung |
6Kw |
12KW |
24kw |
24kw |
24kw |
Nennspannung |
LP/N/PE 220 V/50 Hz/60 Hz |
LP/N/PE 220 V/50 Hz/60 Hz |
LP/N/PE 220 V/50 Hz/60 Hz |
3P4W 220/380 V/50 Hz/60 Hz |
3P4W 220/380 V/50 Hz/60 Hz |
Nennstrom |
- |
- |
- |
- |
- |
Batterieparameter |
Nennkapazität pro Set |
14,348 kWh |
28,688 kWh |
43,034 kWh |
28,688 kWh |
57,638 kWh |
Anzahl der Batteriemodule pro Satz |
14,348 kWh/1 |
14,348 kWh/2 |
14,348 kWh/3 |
14,348 kWh/2 |
14,348 kWh/4 |
Betriebsspannungsbereich |
40–54,8 V |
40–54,8 V |
40–54,8 V |
40–54,8 V |
40–54,8 V |
Systemspannung |
48V |
48V |
48V |
48V |
48V |
Maximaler Ladestrom |
60A |
60A |
60A |
60A |
60A |
Abmessungen (L × W × H) |
1020 × 700 × 2350 mm |
1020 × 700 × 2350 mm |
1020 × 700 × 2350 mm |
1400×700×2350 mm |
1400×700×2350 mm |
Gewicht |
1020 kg |
1020 kg |
1020 kg |
1020 kg |
1020 kg |
Zellentyp |
- Ich weiß. |
- Ich weiß. |
- Ich weiß. |
- Ich weiß. |
- Ich weiß. |
Systemparameter |
Maximale Wirksamkeit |
97.50% |
97.50% |
97.50% |
95.10% |
95.10% |
Schutzart |
IP54 |
IP54 |
IP54 |
IP54 |
IP54 |
Betriebstemperatur |
−25–55 °C (Leistungsabfall oberhalb von 40 °C) |
−25–55 °C (Leistungsabfall oberhalb von 40 °C) |
−25–55 °C (Leistungsabfall oberhalb von 40 °C) |
−25–55 °C (Leistungsabfall oberhalb von 40 °C) |
−25–55 °C (Leistungsabfall oberhalb von 40 °C) |
Relative Luftfeuchtigkeit |
0–95 % rel. Luftfeuchtigkeit (keine Kondensation) |
0–95 % rel. Luftfeuchtigkeit (keine Kondensation) |
0–95 % rel. Luftfeuchtigkeit (keine Kondensation) |
0–95 % rel. Luftfeuchtigkeit (keine Kondensation) |
0–95 % rel. Luftfeuchtigkeit (keine Kondensation) |
Kühlmethode |
Luftkühlung |
Luftkühlung |
Luftkühlung |
Luftkühlung |
Luftkühlung |
Schrankmaße |
700×1200×900 mm |
700×1200×900 mm |
700×1200×900 mm |
700×1200×900 mm |
700×1200×900 mm |
Gehäusegewicht |
500kg |
700kg |
700kg |
500kg |
700kg |
Brandschutz |
Aerosol |
Aerosol |
Aerosol |
Aerosol |
Aerosol |
Funktionen |
Rückstauverhinderungsfunktion |
Unterstützung |
Unterstützung |
Unterstützung |
Nicht unterstützen |
Nicht unterstützen |
Netzbetrieb/Inselbetrieb-Umschaltung |
Unterstützung |
Unterstützung |
Unterstützung |
Unterstützung |
Unterstützung |
Fernüberwachung |
Unterstützung |
Unterstützung |
Unterstützung |
Unterstützung |
Unterstützung |
Kommunikationsprotokoll |
CT/MT/TER |
CT/MT/TER |
CT/MT/TER |
CT/MT/TER |
CT/MT/TER |
Anzahl der parallelen Einheiten |
8 |
8 |
8 |
8 |
8 |
Zertifizierung |
Zertifizierung |
CE, IEC 61000, IEC 62109, UL 983.3 |
CE, IEC 61000, IEC 62109, UL 983.3 |
CE, IEC 61000, IEC 62109, UL 983.3 |
CE, IEC 61000, IEC 62109, UL 983.3 |
CE, IEC 61000, IEC 62109, UL 983.3 |


Erweiterte Funktionalität & Sicherheit
Das System verfügt über eine umfassende Palette intelligenter Funktionen zur Optimierung des Energieverbrauchs und zur Gewährleistung der Sicherheit. Es unterstützt den Rückstau-Schutzmodus für Eigenverbrauch, sodass Nutzer die vor Ort erzeugte Solarenergie optimal nutzen und ihre Abhängigkeit vom Stromnetz verringern können – was zu niedrigeren Stromkosten und einer geringeren CO₂-Bilanz führt. Fernüberwachungsmöglichkeiten (über die Kommunikationsprotokolle CT/MT/TER) ermöglicht die Echtzeitverfolgung der Energieerzeugung, -speicherung und -verbrauchs sowie des Systemgesundheitszustands von jedem internetfähigen Gerät aus. Dadurch können Nutzer datengestützte Entscheidungen treffen, um die Energienutzungseffizienz zu optimieren und potenzielle Probleme proaktiv zu beheben, bevor sie sich verschärfen.
Sicherheit steht bei der Konstruktion dieses integrierten Schrankes an erster Stelle. Er verfügt über Luftkühlungstechnologie zur Aufrechterhaltung optimaler Betriebstemperaturen, Aerosol-Brandschutzsysteme zur Risikominderung von Bränden sowie mehrfache Schutzebenen gegen Überladung, Tiefentladung, Kurzschlüsse und Überhitzung. Das System erfüllt internationale Sicherheits- und Leistungsstandards, darunter CE, IEC61000, IEC62109 und UL983.3 , was die Einhaltung globaler regulatorischer Anforderungen sicherstellt und den Nutzern ein hohes Maß an Vertrauen in Qualität und Sicherheit des Produkts vermittelt.


Anwendungsvielseitigkeit
Der PV-Speicher-Niederspannungs-Integriertschrank ist eine vielseitige Lösung, die für eine breite Palette von Anwendungen geeignet ist:
Gewerbliche Gebäude: Versorgen Strom-Einzelhandelsgeschäfte, Büros und Einkaufszentren mit sauberer Solarenergie, reduzieren Spitzenlastgebühren und gewährleisten Notstromversorgung bei Netzausfällen.
Industrieanlagen: Unterstützen Sie Fertigungslinien, Lagerhallen und Verarbeitungsanlagen mit stabiler, zuverlässiger Stromversorgung, minimieren Sie Ausfallzeiten und senken Sie die Energiekosten durch Eigenverbrauch.
Entfernte Gemeinden und netzferne Standorte: Stellen Sie ländlichen Dörfern, Bergbaulagern oder Telekommunikationstürmen in Gebieten ohne Anschluss an das öffentliche Stromnetz eine nachhaltige Stromversorgung bereit und ersetzen Sie damit kostspielige und umweltbelastende Dieselgeneratoren.
Mikronetze: Integrieren Sie in Community- oder Campus-Mikronetze, um die Energieresilienz zu erhöhen, die Lastverteilung auszugleichen und die Integration erneuerbarer Energien zu unterstützen.
Fazit
Der PV-Speicher-Niederspannungs-Integrierteschrank definiert das Mögliche im Bereich kleiner bis mittlerer Energiespeichersysteme neu. Die Kombination aus hoher Leistung, einfacher Installation, intelligenter Funktionalität und robusten Sicherheitsmerkmalen macht ihn zur idealen Wahl für Unternehmen und Organisationen, die auf erneuerbare Energien umsteigen, Energiekosten senken und ihre Stromversorgungssicherheit erhöhen möchten. Ob als eigenständiges Inselnetzsystem, als Notstromversorgungslösung oder als Teil einer hybriden netzgekoppelten Anlage – dieser integrierte Schrank liefert stets konsistente, effiziente und kostengünstige Stromversorgung, unterstützt durch internationale Zertifizierungen und ein Design, das den Belastungen des praktischen Einsatzes standhält. Dank seines skalierbaren Aufbaus und nutzerzentrierter Funktionen ist er nicht nur ein Energiespeicherprodukt, sondern eine langfristige Investition in nachhaltige und zuverlässige Stromversorgung.