Descrição do produto
Armário Integrado de Baixa Tensão PV-Armazenamento: A Solução Definitiva de Armazenamento de Energia All-in-One
No cenário em rápida evolução das energias renováveis, o Armário Integrado de Baixa Tensão PV-Armazenamento destaca-se como uma solução inovadora para aplicações comerciais, industriais e de pequena escala em redes elétricas, voltadas à gestão confiável, eficiente e flexível de energia. Este sistema totalmente integrado combina controle de carga fotovoltaica (PV), armazenamento em baterias de fosfato de ferro-lítio (LFP), inversão bidirecional e comutação inteligente entre rede elétrica e modo isolado (off-grid) em um único armário compacto — eliminando a complexidade da instalação de componentes separados e oferecendo uma solução de armazenamento de energia pronta para uso, que equilibra desempenho, durabilidade e facilidade de operação.
Projeto Central e Vantagens de Desempenho
Disponível em cinco modelos versáteis (ESS1-6 kW/14,348 kWh, ESS3-12 kW/28,688 kWh, ESS1-18 kW/43,034 kWh, ESS3-18 kW/28,688 kWh, ESS3-20 kW/57,638 kWh), este gabinete foi projetado para atender a diversas demandas de potência, com potência de saída nominal variando de 6 kW a 20 kW e capacidade de armazenamento de energia de 14,348 kWh a 57,638 kWh . Em seu núcleo encontra-se um pacote de baterias LFP de alto desempenho com uma 48V tensão do sistema, 60A corrente máxima de carregamento e uma ampla faixa de tensão de operação (40–54,8 V) , garantindo armazenamento e descarga estáveis de energia mesmo sob condições de carga flutuantes. A seção de entrada fotovoltaica suporta até 35 kW de potência solar de entrada (conforme o modelo), com faixa de tensão MPPT de 60-450V e múltiplos canais MPPT (até 8 canais para o modelo de 20 kW), maximizando a eficiência da captação de energia solar.
Uma das características mais marcantes é sua capacidade ultra-rápida de comutação entre rede elétrica e modo off-grid, com um tempo de comutação de ≤20 ms — controlável e totalmente compatível com geradores a diesel. Isso garante uma transição contínua de energia durante interrupções na rede elétrica ou períodos de demanda máxima, eliminando tempos de inatividade para equipamentos críticos e assegurando operação ininterrupta para empresas e instalações industriais. Além disso, o sistema suporta saída com sobrecarga de 200% (por exemplo, um modelo com potência nominal de 6 kW fornece potência de pico de 12 kW), tornando-o capaz de lidar com picos súbitos de demanda de energia sem comprometer desempenho ou segurança.
Facilidade de Instalação e Manutenção
Projetado com foco na facilidade de uso, o Armário Integrado de Baixa Tensão para PV e Armazenamento apresenta um design plug-and-play que permite instalação rápida com ferramentas mínimas e sem fiação complexa. Ele suporta operação em paralelo automática (até 8 unidades em paralelo), permitindo que os usuários ampliem sua capacidade de armazenamento de energia à medida que suas necessidades crescem — ideal para instalações comerciais de pequeno a médio porte, comunidades remotas ou instalações industriais com requisitos energéticos em expansão. A construção modular simplifica ainda mais a manutenção: módulos defeituosos podem ser substituídos rapidamente sem interromper todo o sistema, reduzindo o tempo de inatividade e os custos operacionais a longo prazo.
A pegada compacta do armário (as dimensões variam de 700×1200×900 mm a 1400×700×2350 mm , conforme o modelo) e seu design leve ( 500 kg a 700 kg ) torná-lo adequado para instalação tanto em ambientes internos quanto externos, mesmo em locais com restrições de espaço. Sua construção robusta é complementada pela classificação de proteção IP54, resistência a poeira e água, e uma ampla faixa de temperatura de operação ( -25 °C a 55 °C, com redução de potência apenas acima de 40℃), garantindo desempenho confiável em condições climáticas adversas, desde o frio extremo até o calor intenso. A tolerância à umidade relativa ( 0–95% UR, sem condensação ) reforça ainda mais sua adaptabilidade a diversas localidades geográficas.
Parâmetros do Produto
Principais Recursos: |
• Tempo de comutação rede/fora-da-rede ≤20 ms (controlável), compatível com geradores a diesel |
• Instalação fácil, operação em paralelo automática, sem necessidade de manutenção |
• Fácil de instalar, requer menos ferramentas de instalação, estrutura mais rápida |
• Suporta saída com sobrecarga de 200 % |
• Manutenção fácil, design modular, substituição rápida de módulos defeituosos |
• Suporta modo de autoconsumo e modo anti-retorno |
Categoria de Parâmetro |
Nome do parâmetro |
Modelo |
ESS1-6 kW/14,348 kWh |
ESS3-12 kW/28,688 kWh |
ESS1-18 kW/43,034 kWh |
ESS3-18 kW/28,688 kWh |
ESS3-20 kW/57,638 kWh |
Entrada PV |
Potência de entrada máxima pv |
6Kw |
18KW |
27KW |
18KW |
35 kW |
Corrente Máxima de Entrada PV |
15a |
50A |
75A |
42KW |
43 kW |
Tensão CC nominal |
350 Vcc |
350 Vcc |
350 Vcc |
350 Vcc |
350 Vcc |
Faixa de tensão MPPT |
60-450V |
60-450V |
60-450V |
60-450V |
60-450V |
Corrente de entrada máxima |
30A |
40A/40A |
30A/30A/30A |
17A×4 |
13A×8 |
Número de canais MPPT |
2 de janeiro |
2 de janeiro |
2 de janeiro |
4 |
8 |
Corrente máxima de entrada fotovoltaica por string |
- |
- |
- |
15a |
15a |
Número de strings por MPPT |
- |
- |
- |
4 |
8 |
Entrada/Saída da Bateria |
Tensão nominal |
40-60V |
40-60V |
40-60V |
40-60V |
40-60V |
Potência máxima de carga |
120A/60A |
240A/80A |
360A/180A |
210A/210A |
420A/210A |
Potência Máxima de Descarga |
120 kW/12 kW |
120 kW/12 kW |
180 kW/180 kW |
120 kW/10,78 kW |
420A/215 kW |
Comunicação com a Bateria |
RS485/CAN |
RS485/CAN |
RS485/CAN |
RS485/CAN |
RS485/CAN |
Corrente de Carga Máxima |
- |
- |
- |
15a |
15a |
Corrente Máxima de Descarga |
- |
- |
- |
15a |
15a |
Saída do Inversor |
Potência de Saída Nominal |
6Kw |
12KW |
18KW |
18KW |
20KW |
Potência máxima de saída |
12KW |
24kw |
36 kW |
36 kW |
40KW |
Corrente de saída nominal |
27,3A |
54,5 A |
81,8 A |
15,54 A |
31,8A |
Corrente de Saída Máxima |
28A |
56A |
84 A |
15,9 A |
36,8 A |
Faixa de tensão de saída |
LP/N/PE 220 V/50 Hz/60 Hz |
LP/N/PE 220 V/50 Hz/60 Hz |
LP/N/PE 220 V/50 Hz/60 Hz |
3P4W 220/380 V/50 Hz/60 Hz |
3P4W 220/380 V/50 Hz/60 Hz |
Taxa de regulação da tensão de saída |
±2% |
±2% |
±2% |
±2% |
±2% |
Potência máxima de saída (conectada à rede) |
- |
- |
- |
18KW |
20KW |
Corrente máxima de saída (conectada à rede) |
- |
- |
- |
24,5a |
26,3 A |
Entrada da Rede |
Potência de entrada máxima |
10kW |
20KW |
30KW |
20kva |
40KVA |
Corrente de entrada máxima |
100A |
100A |
100A |
24a |
44a |
Intervalo de tensão de entrada |
176–253 V |
176–253 V |
176–253 V |
198–242 V |
198–242 V |
Potência Máxima de Saída (Off-grid) |
10kW |
20KW |
30KW |
20KW |
40KW |
Corrente Máxima de Saída (Off-grid) |
6.2kw |
12,4 kW |
18,6KW |
18KW |
25KW |
Corrente Máxima de Entrada (Off-grid) |
20A |
50A |
60A |
14,5A |
29A |
Entrada de Reserva |
Modo de ligação |
Suporte |
Suporte |
Suporte |
Suporte |
Suporte |
Modo de Funcionamento |
Conexão paralela |
Conexão paralela |
Conexão paralela |
Conexão paralela |
Conexão paralela |
Potência Máxima de Entrada/Saída |
6Kw |
12KW |
24kw |
24kw |
24kw |
Tensão nominal |
LP/N/PE 220 V/50 Hz/60 Hz |
LP/N/PE 220 V/50 Hz/60 Hz |
LP/N/PE 220 V/50 Hz/60 Hz |
3P4W 220/380 V/50 Hz/60 Hz |
3P4W 220/380 V/50 Hz/60 Hz |
Corrente nominal |
- |
- |
- |
- |
- |
Parâmetros da Bateria |
Capacidade Nominal por Conjunto |
14,348 kWh |
28,688 kWh |
43,034 kWh |
28,688 kWh |
57,638 kWh |
Número de módulos de bateria por conjunto |
14,348 kWh/1 |
14,348 kWh/2 |
14,348 kWh/3 |
14,348 kWh/2 |
14,348 kWh/4 |
Intervalo de tensão de funcionamento |
40–54,8 V |
40–54,8 V |
40–54,8 V |
40–54,8 V |
40–54,8 V |
Tensão do Sistema |
48V |
48V |
48V |
48V |
48V |
Corrente de Carga Máxima |
60A |
60A |
60A |
60A |
60A |
Dimensões (L × W × H) |
1020×700×2350 mm |
1020×700×2350 mm |
1020×700×2350 mm |
1400×700×2350 mm |
1400×700×2350 mm |
Peso |
1020 kg |
1020 kg |
1020 kg |
1020 kg |
1020 kg |
Tipo de célula |
- Não. |
- Não. |
- Não. |
- Não. |
- Não. |
Parâmetros do sistema |
Eficiência máxima |
97.50% |
97.50% |
97.50% |
95.10% |
95.10% |
Grau de Proteção |
IP54 |
IP54 |
IP54 |
IP54 |
IP54 |
Temperatura de operação |
-25–55 ℃ (redução de potência acima de 40 ℃) |
-25–55 ℃ (redução de potência acima de 40 ℃) |
-25–55 ℃ (redução de potência acima de 40 ℃) |
-25–55 ℃ (redução de potência acima de 40 ℃) |
-25–55 ℃ (redução de potência acima de 40 ℃) |
Umidade Relativa |
0–95 % UR (sem condensação) |
0–95 % UR (sem condensação) |
0–95 % UR (sem condensação) |
0–95 % UR (sem condensação) |
0–95 % UR (sem condensação) |
Método de resfriamento |
Resfriamento a ar |
Resfriamento a ar |
Resfriamento a ar |
Resfriamento a ar |
Resfriamento a ar |
Dimensões do Armário |
700×1200×900 mm |
700×1200×900 mm |
700×1200×900 mm |
700×1200×900 mm |
700×1200×900 mm |
Peso do gabinete |
500kg |
700kg |
700kg |
500kg |
700kg |
Proteção contra incêndio |
Aerosóis |
Aerosóis |
Aerosóis |
Aerosóis |
Aerosóis |
Funções |
Função Antirretorno |
Suporte |
Suporte |
Suporte |
Não suportar |
Não suportar |
Comutação Rede/Off-grid |
Suporte |
Suporte |
Suporte |
Suporte |
Suporte |
Monitoramento Remoto |
Suporte |
Suporte |
Suporte |
Suporte |
Suporte |
Protocolo de Comunicação |
CT/MT/TER |
CT/MT/TER |
CT/MT/TER |
CT/MT/TER |
CT/MT/TER |
Número de Unidades em Paralelo |
8 |
8 |
8 |
8 |
8 |
Certificação |
Certificação |
CE, IEC61000, IEC62109, UL983.3 |
CE, IEC61000, IEC62109, UL983.3 |
CE, IEC61000, IEC62109, UL983.3 |
CE, IEC61000, IEC62109, UL983.3 |
CE, IEC61000, IEC62109, UL983.3 |


Funcionalidade Avançada e Segurança
O sistema está equipado com um conjunto abrangente de funções inteligentes para otimizar o consumo de energia e garantir a segurança. Ele suporta o modo anti-retorno para autoconsumo, permitindo que os usuários maximizem a utilização da energia solar gerada no local e reduzam a dependência da rede elétrica — diminuindo as contas de eletricidade e a pegada de carbono. As capacidades de monitoramento remoto (por meio dos protocolos de comunicação CT/MT/TER) permitir o rastreamento em tempo real da produção, armazenamento e consumo de energia, bem como do status de saúde do sistema, a partir de qualquer dispositivo com conexão à internet. Isso capacita os usuários a tomarem decisões baseadas em dados para otimizar a eficiência energética e resolver proativamente possíveis problemas antes que eles se agravem.
A segurança é uma prioridade máxima no projeto deste gabinete integrado. Ele conta com tecnologia de refrigeração a ar para manter temperaturas operacionais ideais, proteção contra incêndios por aerossol para reduzir riscos de fogo e múltiplas camadas de proteção contra sobrecarga, descarga excessiva, curtos-circuitos e superaquecimento. O sistema cumpre normas internacionais de segurança e desempenho, incluindo CE, IEC61000, IEC62109 e UL983.3 , garantindo conformidade com os requisitos regulatórios globais e proporcionando aos usuários tranquilidade quanto à qualidade e segurança do produto.


Versatilidade da aplicação
O Gabinete Integrado de Baixa Tensão PV-Armazenamento é uma solução versátil adequada para uma ampla variedade de aplicações:
Edifícios comerciais: Fornecer energia solar limpa para lojas de varejo de energia, escritórios e shoppings, reduzir as tarifas de demanda de pico e assegurar energia de reserva durante interrupções na rede elétrica.
Instalações Industriais: Apoie linhas de produção, armazéns e instalações de processamento com energia estável e confiável, minimize o tempo de inatividade e reduza os custos energéticos por meio do autoconsumo.
Comunidades Remotas e Locais Isolados da Rede: Forneça energia sustentável a aldeias rurais, acampamentos minerários ou torres de telecomunicações em áreas sem acesso à rede elétrica, substituindo geradores a diesel dispendiosos e poluentes.
Micro-redes: Integre-se em microrredes comunitárias ou campus para reforçar a resiliência energética, equilibrar a demanda de carga e apoiar a integração de energias renováveis.
Conclusão
O Gabinete Integrado de Baixa Tensão PV-Armazenamento redefine o que é possível com sistemas de armazenamento de energia em escala pequena a média. A combinação de alto desempenho, facilidade de instalação, funcionalidades inteligentes e robustos recursos de segurança torna-o uma escolha ideal para empresas e organizações que buscam migrar para fontes renováveis de energia, reduzir custos energéticos e aumentar a resiliência do suprimento elétrico. Seja utilizado como um sistema autônomo fora da rede, como solução de alimentação de reserva ou como parte de uma configuração híbrida conectada à rede, este gabinete integrado fornece energia contínua, eficiente e economicamente viável — respaldada por certificações internacionais e por um projeto concebido para suportar as exigências da operação no mundo real. Com seu design escalável e recursos centrados no usuário, ele não é apenas um produto de armazenamento de energia, mas sim um investimento de longo prazo em energia sustentável e confiável.