Deskripsi Produk
Inverter Hibrida Fase-Tunggal Seri ESS1 & MASS : Solusi Daya Andal untuk Penyimpanan Energi Rumah Tangga dan Komersial Skala Kecil
Di era ketika rumah tangga dan usaha kecil semakin berupaya mengurangi ketergantungan pada jaringan listrik, menekan biaya energi, serta memastikan ketahanan pasokan daya, inverter hibrida fase-tunggal ESS1-4K1P-01-LV-FG, ESS1-6K1P-01-LV-FG, dan MASS-10.2KW-48V muncul sebagai solusi serba guna berkinerja tinggi. Perangkat fase-tunggal ini terintegrasi secara mulus dengan pemanenan energi fotovoltaik (PV), penyimpanan baterai litium, dan konektivitas ke jaringan listrik, menyediakan platform terpadu untuk manajemen energi yang menyeimbangkan efisiensi, fleksibilitas, dan ketahanan.
Kinerja Inti & Spesifikasi Teknis
Input PV: Pemanenan Energi Surya yang Dioptimalkan
Semua model dilengkapi teknologi MPPT (Maximum Power Point Tracking) canggih untuk memaksimalkan penangkapan energi surya, bahkan dalam kondisi pencahayaan yang berfluktuasi. Inverter ESS1-4K1P-01-LV-FG mendukung daya masukan PV maksimum sebesar 6 kW, dengan arus masukan 30A dan rentang tegangan 60–420 V MPPT, sedangkan model ESS1-6K1P-01-LV-FG mampu menangani daya masukan PV hingga 9 kW, arus 40 A, serta rentang tegangan yang sama. Kedua model menggunakan 4 pelacak MPPT dengan 2 string per pelacak, sehingga memastikan penangkapan energi yang efisien bahkan saat terjadi bayangan parsial. Model MASS-10.2KW-48V menawarkan daya masukan PV 10,8 kW, arus 44,37 A, dan rentang tegangan MPPT 90–300 V, dengan 2 pelacak yang dioptimalkan khusus untuk modul PV berarus tinggi.
Parameter Produk
Parameter |
ESS1-4K1P-01-LV-FG |
ESS1-6K1P-01-LV-FG |
MASS-10.2KW-48V |
PV |
|
|
|
Daya masukan pv maksimum |
6kw |
9KW |
10.8KW |
Tegangan Masukan Terukur |
tegangan 500V |
tegangan 500V |
tegangan 500V |
Tegangan input maksimal |
350V |
350V |
90V |
Tegangan Start-up |
60V |
60V |
90V |
Rentang Tegangan MPPT |
60–420 V |
60–420 V |
90-300 V |
Maks arus masukan |
30A |
40A |
44,37 A |
Arus Hubung Singkat Maksimum |
40A |
40A |
45A |
Pelacak MPPT/Jumlah Maksimum Rangkaian per Pelacak |
2 April |
2 April |
2 |
Input/Output Baterai |
|
|
|
Rentang Tegangan Baterai |
40-60V |
40-60V |
48 |
Arus Pengisian/Pengosongan Maksimum |
80 A/80 A |
100a/100a |
160 |
Daya Pengisian/Pengosongan Maksimum |
4 kW/4 kW |
6 kW/6 kW |
10,2 kW/10,2 kW |
Komunikasi Baterai |
RS485/CAN |
RS485/CAN |
Didukung |
Output Inverter |
|
|
|
Daya Keluaran Terukur |
4kw |
6kw |
10kw |
Daya keluaran maksimal |
4.2kw |
6.2kw |
10.2KW |
Daya Keluaran Nyata Maksimum |
4,2 kVA |
6,2 kVA |
10KVA |
Listrik output nominal |
18.2A |
27.3A |
47 |
Arus Output Maksimum |
19,1A |
28a |
47 |
Waktu pemutusan UPS |
<10mS |
<10mS |
20ms |
Tegangan/Frekuensi Keluaran |
L/N/PE 220 V/230 V 50 Hz/60 Hz |
L/N/PE 220 V/230 V 50 Hz/60 Hz |
220V/50HZ |
Faktor daya output |
0,8 mendahului ~ 0,8 mengikuti |
0,8 mendahului ~ 0,8 mengikuti |
/ |
Distorsi Harmonik Arus Total |
<2% |
<2% |
/ |
Koneksi jaringan |
|
|
|
Daya Input Maksimum |
7kW |
10kw |
12KW |
Maks arus masukan |
40A |
50A |
47a |
Rentang tegangan input |
176–253 V |
176–253 V |
170–270 V |
Port EPS |
|
|
|
Daya Keluaran Maksimum (Hibrida) |
7kW |
10kw |
10.2KW |
Daya Keluaran Maksimum (Hibrida) |
4.2kw |
6.2kw |
10.2KW |
Arus Keluaran Maksimum (Hibrida) |
40A |
50A |
47a |
Arus Keluaran Maksimum (Jaringan) |
19,1A |
28a |
47a |
Port Multi-Fungsi |
|
|
|
Mode Kerja |
Beban/Generator Kedua |
Beban/Generator Kedua |
3 Mode Kerja |
Daya Masukan/Keluaran Maksimum |
8KW |
8KW |
10,2 kW/10,2 kW |
Arus Masukan/Keluaran Maksimum |
/ |
/ |
47a |
Tegangan/frekuensi terukur |
L/N/PE 220 V/230 V 50 Hz/60 Hz |
L/N/PE 220 V/230 V 50 Hz/60 Hz |
220V/50HZ |
Parameter sistem |
|
|
|
Efisiensi Maksimal |
97.50% |
97.50% |
99% |
Tingkat perlindungan |
IP20 |
IP20 |
IP21 |
Suhu operasi |
-25 ~ 60℃ |
-25 ~ 60℃ |
0-60℃ |
Metode Pendinginan |
0–95% (Tanpa Pengembunan) |
0–95% (Tanpa Pengembunan) |
60% |
Kelembaban |
Pendingin udara |
Pendingin udara |
Pendingin udara |
Dimensi (Lebar × Tinggi × Kedalaman, mm) |
358*442*161 mm |
358*442*161 mm |
530*420*160 mm |
Berat |
9KG |
9KG |
15kg |
Fungsi tambahan |
|
|
|
Perlindungan Anti-islanding |
Dilengkapi |
Dilengkapi |
/ |
Proteksi kerusakan busur listrik |
Dilengkapi |
Dilengkapi |
/ |
Pencegah Koneksi Terbalik |
CT/METER |
CT/METER |
/ |
Jumlah Maksimum Paralel |
8 |
8 |
/ |


Integrasi Baterai: Penyimpanan Energi yang Fleksibel
Inverter dirancang untuk sistem baterai lithium tegangan rendah, dengan seri ESS1 yang mendukung baterai 40–60 V serta arus pengisian/pengosongan 80 A/100 A (daya 4 kW/6 kW), dan model MASS yang kompatibel dengan baterai 48 V serta arus 160 A (daya pengisian/pengosongan 10,2 kW). Komunikasi baterai melalui RS485/CAN memastikan pemantauan waktu nyata terhadap tingkat pengisian (SoC) dan kondisi kesehatan baterai, sehingga memperpanjang masa pakai baterai dengan mencegah pengisian berlebih/pengosongan berlebih. Hal ini menjadikan seri ini ideal untuk arbitrase energi berdasarkan waktu pemakaian, menyimpan kelebihan energi fotovoltaik (PV) guna memenuhi permintaan puncak, serta menyediakan daya cadangan selama terjadi pemadaman jaringan listrik.
Keluaran Inverter: Fleksibilitas Terhubung Jaringan Listrik & Terpisah dari Jaringan Listrik
Keunggulan utama adalah keluaran AC dua mode, yang menjamin pasokan daya tanpa gangguan bagi beban kritis. Seri ESS1 memberikan keluaran nominal 4 kW/6 kW (maksimum 4,2 kW/6,2 kW) , dengan waktu pergantian UPS kurang dari 10 ms—cukup cepat untuk mencegah gangguan pada perangkat elektronik sensitif seperti komputer dan peralatan medis. MASS-10.2KW-48V menyediakan keluaran nominal 10 kW (maksimum 10,2 kW) dengan pensaklaran 20 ms, cocok untuk beban residensial berukuran lebih besar. Semua model mendukung 220V/230V 50Hz/60Hz daya satu fasa, dengan faktor daya dari 0,8 leading hingga 0,8 lagging dan distorsi harmonik total (THD) <2%, memastikan pengiriman daya yang bersih dan sesuai standar jaringan listrik.
Integrasi Jaringan Listrik & EPS: Ketahanan yang Ditingkatkan
Input jaringan mendukung kisaran tegangan 176–253 V (ESS1) atau 170–270 V (MASS) , sehingga inverter dapat menarik daya dari jaringan untuk mengisi baterai selama jam non-puncak atau mengalirkan kelebihan energi PV kembali ke jaringan. Port EPS (Emergency Power Supply) menyediakan daya cadangan untuk beban kritis, dengan seri ESS1 menawarkan keluaran maksimum 7 kW/10 kW dan model MASS memberikan keluaran 10,2 kW. Port multifungsi menambah fleksibilitas: seri ESS1 mendukung input beban kedua atau generator, sedangkan model MASS memiliki 3 mode operasi (prioritas surya, prioritas baterai, prioritas jaringan) untuk menyesuaikan preferensi pengguna.
Fitur Utama & Keunggulan Kompetitif
Keamanan & Kekuatan
Semua model mencakup perlindungan keselamatan komprehensif, seperti deteksi anti-islanding, deteksi kebocoran busur (arc fault), dan perlindungan polaritas terbalik, serta memenuhi standar global seperti IEC dan UL. Seri ESS1 memiliki rating IP20 untuk pemasangan di dalam ruangan, sedangkan MASS-10.2KW-48V menawarkan perlindungan IP21 untuk penggunaan semi-di luar ruangan. Kisaran suhu operasional adalah -25°C hingga 60°C (ESS1) atau 0°C hingga 60°C (MASS) , dengan pendinginan udara yang menjamin kinerja andal dalam kondisi ekstrem.


Skalabilitas & Pemasangan
Seri ESS1 mendukung hingga 8 unit secara paralel, memungkinkan ekspansi sistem dari 4 kW hingga 48 kW untuk aplikasi komersial berskala lebih besar. Desain kompak (358×442×161 mm untuk ESS1, 530×420×160 mm untuk MASS) dan konstruksi ringan (9 kg/15 kg) mempermudah pemasangan di dinding serta instalasi, bahkan di lingkungan dengan keterbatasan ruang.
Pemantauan & Kontrol Cerdas
Komunikasi RS485/CAN terintegrasi memungkinkan integrasi dengan sistem manajemen energi (EMS), sehingga memungkinkan pemantauan jarak jauh terhadap pembangkitan PV, status baterai, dan konsumsi beban. Pengguna dapat menyesuaikan mode operasi, mengatur jadwal pengisian daya, serta menerima peringatan untuk perawatan, guna memaksimalkan waktu aktif sistem dan efisiensinya.
Skenario Aplikasi
Kemandirian Energi Rumah Tangga: Kurangi tagihan listrik dengan memanfaatkan langsung energi PV yang dihasilkan, simpan kelebihan daya untuk penggunaan malam hari, serta pastikan pasokan daya cadangan selama pemadaman.
Penggunaan Komersial Kecil: Toko listrik, kantor, dan kafe dengan energi surya bersih, biaya permintaan puncak yang lebih rendah, serta mempertahankan operasional selama kegagalan jaringan listrik.
Sistem Off-Grid Terpencil : Menyediakan daya andal untuk rumah pedesaan, pondok, dan menara telekomunikasi, dengan menggabungkan input tenaga surya, baterai, dan generator guna mencapai ketahanan 24/7.
Arbitrase Berdasarkan Waktu Penggunaan: Mengisi daya baterai menggunakan listrik jaringan berbiaya rendah pada malam hari dan melepaskan energi selama jam puncak berbiaya tinggi, sehingga memaksimalkan penghematan.